Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 28.09.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. В результате взрыва на юго-западе Пакистана убито трое, ранено 17 человек — в провинции Белуджистан, приграничном с Афганистаном городе Чаман, на главной дороге близ офиса партии Джамият Улема-е-Ислам, сработало взрывное устройство. В результате один из ключевых лидеров партии Маулана Мохаммад Ханиф был убит, ранены и другие партийцы.

 

 


17.30. Кадры протестов в секторе Газа: «коктейль Молотова», брошенный палестинцем, привел к возгоранию автомобиля израильских военнослужащих.

 

 


17.05. На северо-востоке иракской провинции Дияла в результате взрыва СВУ, установленного на обочине дороги, погиб один мирный житель, еще один ранен. Инцидент произошел в деревне Джалавла Ислах.

 

 


16.20. Траншеи и укрытия, сооруженные боевиками «вилайята Синай» («Исламское государство»* в Египте) на севере Синайского полуострова — в ходе рейдов обнаружены египетскими силовиками.

 

 


15.30. Источники талибов публикуют кадры засады на конвой правительственных сил на западе афганской провинции Логар.

 

 


14.40. В день президентских выборов в Афганистане продолжают обстрелы и теракты: в провинции Файраб сообщается об атаках в 7 районах, в Парван выпущена ракета в направлении участка для голосования, в Кундуз в результате минометного обстрела ранен один человек и др.

 

 


13.50. В рамках первой фазы создания «зоны безопасности» на севере Сирии проведено уже седьмое совместное воздушное патрулирование — экипажи двух турецких и двух американских вертолетов осмотрели приграничные территории.

 

 

 

 


13.05. В секторе Газа хоронят палестинца, погибшего в ходе еженедельных протестов «Марша возвращения» — жители анклава каждую пятницу выступают против израильских военнослужащих, бросая в их стороны камни, подоженные покрышки и самодельные взрывные устройства. Движение ХАМАС всегда отрицает причастность к этим выступлениям, однако хоронят погибшего традиционно с символикой движения — это дает право семье на компенсации от ХАМАС.

 

 

 


12.15. Аккаунты военных обозревателей обсуждают наличие автоматической винтовки израильского производства Галиль у личного охранника командующего Ливийской Национальной армией в районе Куфра.

 

 

 


11.30. Несколько взрывов произошло на избирательных участках в Афганистане, где проходят президентские выборы. В городе Джелалабад в провинции Нангархар при взрыве один человек погиб, четверо пострадали, ранее взрывы прогремели на избирательном участке в городе Кундуз на севере Афганистана, где один человек погиб, и в Кандагаре, где ранены 15 человек.

 

 


10.40. В афганской провинции Вардак в ходе операций Национальной армии Афганистана уничтожено 7 боевиков Талибана. Тем не менее, талибы блокируют шоссе Кандагар — Кабул, заблокированы дороги и в Газни и Забуль. После заявления талибов о конроле над трассами и публикации соответствующих фото, правительство остановило сообщение и по шоссе Кандагар — Герат общей протяженностью более 500 километров.

 

 

 


9.50. В иракской провинции Анбар саперные бригады федеральных сил провели уничтожение различных боеприпасов и взрывных устройств: реактивные снаряды для РСЗО «Град», выстрелы РПГ и 575 контейнеров боеприпасов различного типа.

 

 

 


9.00. Египетское Минобороны публикует кадры удара по объектам боевиков «вилайята Синай» (ИГ* в Египте) — в объектив камеры дрона попадает F-16, который наносит бомбовый удар по укрытиям террористов. Ранее в ходе контртеррористических операций на Синайском полуострове погибло 9 силовиков.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: