Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 29.05.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Источники Ливийской Национальной армии публикуют кадры операции военно-морских сил по захвату турецкого судна, перевозившего груз вооружений в Триполи. Оружие изъято, судно и экипаж (граждане Турции) арестованы.

 

 


17.40. Последствия авиационных ударов сил Правительства Национального согласия GNA на юге ливийского Триполи — Каср бен Гашир на данный момент находится под контролем Ливийской Национальной армии LNA, удары сил GNA здесь идут уже не первый день.

 

 


17.10. На северо-западе сирийской провинции Хама силы Сирийкой Арабской армии продвинулись в аль-Хваиз. В оставленном вооруженными группировками полевом госпитале обнаружены лекарственные средства турецкого производства, средства связи и даже форма скандально известных «Белых касок».

 

 


16.25. В Йемене, в ходе авиационного удара арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией убито неназванное количество повстанцев хуситов на западе Сарава, провинция Маариб. В свою очередь хуситы публикуют фото своих операций в Катаба, провинция ад-Дали.

 

 


15.35. Согласно интервью, которые 8 боевиков из Бельгии, Франции, Германии, Австралии, Египта и Марокко дали Reuters, порядка 30 иностранных боевиков ИГ* отправлены в Ирак в 2017 и 2018 годах после захвата в плен силами арабо-курдского альянса SDF. Трое из них были приговорены иракскими судами к смертной казни за членство в террористической группировке, пятеро – к пожизненному заключению. Как мы сообщали на днях, в Ираке троих граждан Франции приговорили к смертной казни за соучастие в группировке «Исламское государство»* — Кевин Гоно, Леонард Лопез и Салим Мачу были задержаны в Сирии силами SDF и этапировны в Ирак, это первые французы, получившие смертные приговоры.

 

 


14.45. В Алжире боевики, предположительно, «аль-Каиды», провели два взрыва при помощи СВУ в на северо-западе страны, в Сиди-Бель-Абесс. От взрывов пострадали граждане, сотрудничавшие с Национальной полицией Алжира: один был убит и еще один ранен.

 

 


14.00. Турция продолжает наземные операции на севере Ирака против Рабочей партии Курдистана РКК высадка сил TSK с вертолета «Black Hawk» минувшей ночью.

 

 


13.10. Йеменские повстанцы хуситы опубликовали видео «презентации» беспилотника «Касеф-2К» — как отмечает ряд обозревателей, данный аппарат серьезно повлиял на весь «расклад» противостояния хуситов Саудовской Аравии. Так, в январе нынешнего года «Касеф» нанес удар по базе аль-Анад в йеменской провинции Лахдж, в результате было убито по меньшей мере пятеро старших чинов сил экс-президента Мансура Хади.

 

 


12.20. В Камышлы, севере сирийской провинции эль-Хасеке, минувшей ночью прогремел мощный взрыв, ни одна из группировок ни взяла на себя ответственность за теракт, однако местные источники уже сообщили, что атаку провела ИГ*.

 

 


11.30. После нескольких атак йеменских повстанцев хуситов на аэропорт в саудовской провинции Наджран, повстанцы заявили об уничтожении американских ПВО ЗРК «Patriot», однако работе его РЛС все же фиксируется — на спутниковых снимках присутствуют помехи от работы радиолокационной станции.

 

 


10.40. В аль-Бабе, (север сирийской провинции Алеппо, контролируется протурецкими боевиками) произошел мощный взрыв — об этом сообщают, в том числе, и курдские источники, информация о жертвах уточняется. Также днем ранее на восточной окраине соседнего города Кабасин произошел взрыв: самодельное взрывное устройство сработало в машине, принадлежащей протурецким группировкам. В этих диверсиях местные источники подозревают курдов, в частности, «Силы освобождения Африна».

 

 


9.55. Турецкая авиация продолжает наносить удары на севере Ирака по объектам Рабочей партии Курдистана — на этот раз авиация атаковала курдов в районе высоты Шиладзе. Как мы сообщали днем ранее, ВС Турции, в том числе, провели и наземную операцию при поддержке авиации.

 

 

 


9.00. Спецназ главного управления разведывательной службы Египта задержал Хешама Ашмави, обвиняемого в террористической деятельности. Это бывший офицер египетской армии, его обвиняют в нескольких атаках в арабской республике и операции по убийству высокопоставленного должностного лица. По окончании военного колледжа и службы в египетском спецназе Ашмави проникся идеями «аль-Каиды» и в 2012 присоединился к группировке «Ансар Байт аль-Макдис», а в 2015 заявил о верности ИГ*, сформировав собственную группу «аль-Мурабитун», которая базируется в Дерне, Ливия.

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайат Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: