Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 29.09.2018

  
0

18.00

Сирия, провинция Идлиб

В подконтрольных исламистам населенных пунктах на территории сирийских провинций Идлиб, Латакия и Алеппо прошли массовые мероприятия, направленные против перемирия с сирийским правительством. В демонстрациях приняли участие и представители джихадистских группировок, проехавшиеся по улицам городов на бронетехники и с поднятыми знаменами. В частности, среди флагов была замечена эмблема запрещенной в России группировки ИГ. 


16.50

Сирия, провинция Сувейда

По информации сирийских военных корреспондентов, правительственной армии удалось прорвать позиции боевиков запрещенной в России группировки ИГ в районе города Тулул-ас-Сафа. Как сообщается, данный населенный пункт является последним оплотом ИГ в провинции Сувейда. Неделю назад сообщалось, что боевики были выбиты из района местного водохранилища,  являвшегося единственным источников воды на подконтрольных боевикам территориях. 


14.30

Сирия, провинция Латакия

Сирийские военные обстреляли скопления джихадистов Хейят-Тахрир-аш-Шам, Исламской партии Туркестана и ряда других запрещенных в России формирований. Под удар попали объекты джихадистов в окрестностях населенных пунктов Джиср-эль-Шугур, Аль-Гассания, Зайзун и Иштабрак. Несмотря на достигнутое ранее соглашение о демилитаризации, исламисты отказались от перемирия с сирийской армией. 


13.50

Сирия, провинция Идлиб

Очередная группа беженецев покинула подконтрольные боевикам районы провинции Идлиб через пограничный переход Абу-ад-Духур. Выход беженцев стал возможен после того, как сирийская армия возобновила режим пропуска гражданских лиц, прекращенный из-за агрессивных действий боевиков в этом районе. 


11.40

Сирия, провинция Идлиб

Теракт произошел в сирийском городе Идлиб. Сообщается о погибших и раненных среди местного население. Очередную атаку с использованием террористов-смертников в этом районе сирийские СМИ объясняют войной среди джихадистских группировок. Исламисты разных формирований регулярно совершают нападения друг на друга, подвергая опасности жизни мирных граждан. 


12.30

Сирия, провинция Ракка

Курдские формирования в городе Ракка отчитались о мероприятиях по поиску и захоронению тел погибших мирных жителей. За прошедший год, из под завалов было извлечено 2200 тел, только 75 из них удалось идентифицировать и передать родственникам. Как сообщается, большинство погибших было убито в ходе штурма города силами курдского ополчения и сил «Международной коалиции». 


10.50

Сирия/Иордания

По сообщениям СМИ, пограничный переход «Нейсиб» ,на границе Сирии и Иордании, возобновил работу впервые за пять лет. Работа КПП была возобновлена через 2 месяца после того, как этот район перешел под контроль сирийской армии. Переговоры о возобновлении пограничного сообщения между странами велись правительствами на протяжении последнего времени. Предполагается, что с открытием КПП торговые отношения между странами начнут постепенное возобновление.


09.20

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

По информации местных СМИ, сирийской армии удалось уничтожить группу исламистов запрещенной группировки ИГ, проникших в район Бадия-аш-Шам. В ходе двухдневных боев террористы были полностью уничтожены. Также САА была пресечена попытка нападения с использованием заминированного автомобиля, который был уничтожен военными в 100 метрах о своих позиции. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: