Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 3.06.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.05. В «противовес» публикациям источников Ливийской Национальной армии LNA, сбившей дрон с турецкими опознавательными знаками, силы Правительства Национального согласия GNA распространяют фото сбитого в районе аз-Завия беспилотника, произведенного в Объединенных Арабских эмиратах. Впрочем, поддержка Турцией правительства GNA как и Эмиратами сил LNA никогда не представлялась скрытой или секретной.

 

 


17.45. По меньшей мере 18 человек получили ранения после двух взрывов заминированных автомобилей в Дерна, восток Ливии. Атака была нацелена на объекты Ливийской Национальной армии, пострадавшие направлены в ближайший госпиталь.

 

 


17.00. В Сирии правительственные войска вошли на юг провинции Идлиб — военнослужащие САА наступают на деревню Кесабия, операции проходят при поддержке сирийской авиации, которая наносит авиационные удары по позициям боевиков, есть информация о полном контроле над населенным пунктом. Кадры атаки с воздуха в районе населенного пункта Аринаба.

 

 


16.15. Как сообщают курдские источники, на севере Ирака в районе Серхат (не путать с Ширкат) и Хакурк в результате столкновения боевого крыла «Рабочей партии Курдистана» РКК с турецкими военнослужащими было уничтожено несколько бронеавтомобилей ВС Турции и 37 бойцов спецназа TSK. Фото и видеоподтверждений данному сообщению нет, и такое количество жертв представляется несколько преувеличенным. Напомним, турецкий спецназ на севере Иракского Курдистана проводит операцию «Коготь», направленную против объектов и бойцов военного крыла «Рабочей партии Курдистана», признанной Анкарой террористической организацией.

 

 


15.30. На Западном берегу Иордана, близ Дженин, военнослужащие ЦАХАЛ задержали двоих палестинцев, у них изъята автоматическая винтовка М-16 и ножи, злоумышленники готовили нападение на мирных жителей и военнослужащих Армии обороны Израиля.

 

 


14.40. По меньшей мере два человека погибло, 25 пропало без вести в результате опрокидывания лодки с нелегальными мигрантами, надувная лодка перевернулась приблизительно в 50 км от западного побережья Ливии. Патруль береговой охраны подобрал 73 человека, обнаружены тела женщины и ребенка, всего к берегам Европы следовало 40 мужчин, 25 женщин и дети из Судана, Кении, Нигерии и Кот-д`Ивуар.

 

 


13.55. Курдские источники впервые публикуют видео с дрона, который наносит удар по позициям протурецких боевиков северо-восточнее Африна.

 

 


13.00. Местные источники продолжают публиковать фото вооружений боевиков в провинции Идлиб — чаще всего это АК, кустарно модернизированные в конструкцию «булл-пап».

 

 


12.15. Источники Ливийской Национальной армии публикуют фото сбитого беспилотника с опознавательным знаком — турецким флагом. Как мы сообщали ранее, силы Правительства Национального согласия GNA в ходе конфликта вокруг Триполи уже неоднократно получали прямую помощь из Турции, в том числе и военных консультантов: турецкие инструкторы учат военнослужащих GNA «работе» на поставленных им бронеавтомобилях турецкого производства BMC Kirpi Hedgehog.

 

 


11.30. В столице Судана Хартуме зафиксирована снайперская стрельба по протестующим, сообщается о нескольких погибших в ходе разгона массовых демонстраций. Как мы сообщали ранее, несмотря на отстранение в ходе военного переворота от власти президента Омара аль-Башира, находившийся у власти с 1989 года, в столице Судана с апреля продолжаются протесты, для их подавления в последние дни стягиваются силы безопасности.

 

 


10.40. Турецкое Минобороны сообщает о гибели трех военнослужащих в ходе операций на севере Иракского Курдистана — как мы сообщали ранее, TSK проводит наземные операции при поддержке авиации против боевого крыла Рабочей партии Курдистана РКК. Сами же курды ранее заявляли о 16 убитых турках, несколькими днями ранее турецкое командование сообщало о «ликвидации 22 террористов» в ходе операции «Коготь», 2 июня TSK сообщило еще о 5 убитых повстанцах. Таким образом, количество убитых членов РКК в ходе данной операции составляет порядка 30 человек.

 

 


9.50. Ракетная атака Израиля по базе Т-4 в сирийской провинции Хомс минувшей ночью: уничтожены склады на территории авиабазы, погиб один военнослужащий, двое ранено, взрывы описываются как весьма мощные. Сообщается о перехвате нескольких ракет силами ПВО (согласно другим данным, погибло 5 человек).

 

 

 


9.00. Телеканал аль-Масира, аффилированный с йеменскими повстанцами хуситами, сообщает об атаке ударным беспилотником в Адене — повстанцам, якобы, удалось нанести удар по силам арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией на юге Йемена прямо во время военного парада. В то же время хуситы сбили беспилотник саудовской коалиции, в данном случае их источники дают видеоподтверждение.

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайат Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: