Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 30.08.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Курдские «Силы освобождения Африна» публикуют видео атаки на протурецких боевиков в аль-Баб, север сирийской провинции Алеппо — видео снято при помощи тепловизорного прицела Pulsar Apex, в ходе атаки применяется станковый противотанковый гранатомет СПГ-9.

 

 


17.10. В районе Баб аль-Хава сотни сирийских беженцев смогли проникнуть на турецкую сторону, турецкие военные применяют слезоточивый газ и даже открывают в их направлении огонь из стрелкового оружия. Прорвавшиеся беженцы смогли захватить транспорт солдат, открывших огонь, другие ломают ворота погранперехода.

 

 


16.20. После протестов в районе пограничного сирийско-турецкого пункта пропуска Баб аль-Хава с требованиями открыть турецкую границу, сирийские беженцы попытались прорваться через пропускной пункт Атма. На данный момент схожая ситуация наблюдается у Баб эль-Хава и лагеря беженцев Хирбат аль-Джуз в районе Джиср аш-Шугур. Как мы сообщали ранее, из-за обострения ситуации в Идлибе мирные жители пытаются покинуть Сирию и отправиться в Турцию либо европейские страны, однако Анкара держит границы «на замке».

 

 


15.30. В аль-Махариба, южней Гаряьян, Ливийская Национальная армия LNA отбила у сил Правительства Национального согласия 130-мм орудие М-46, однако затем силы LNA вынуждены были отступить несколько южнее, в района аль-Килибия.

 

 


14.45. Колонна турецкой бронетехники уже достигли района Антакья в приграничной с сирийским Идлибом провинции Хатай. Согласно заявлению Минобороны РФ, в сирийском Идлибе с 31 августа вводится новый режим прекращения огня, правительственные силы в одностороннем порядке прекратят огонь в зоне деэскалации утром 31 августа.

 

 


14.00. Бельгийские источники сообщают о задержании курдами в сирийской провинции Ракка 35-летнего бельгийца Ануара Хаддуши, известного как «палач из Ракки» Абу Сулейман аль-Бельгики. Ануара Хаддуши подозревают в убийстве более 100 жителей провинции, он доставлен в тюрьму арабо-курдского альянса SDF вместе с 32-летней женой Жюли Маес. Также федеральная прокуратура Бельгии подозревает Ануара Хаддуши в финансировании терактов в Париже и Брюсселе — боевик был опознан после выхода из Багуз-Фукани.

 

 


13.10. Турецкие вооруженные силы продолжают перебрасывать танки и другую бронетехнику в приграничные с сирийской провинцией Идлиб районы провинции Хатай.

 

 


12.20. Тысячи гражданских лиц идут шествием в районе пограничного сирийско-турецкого пункта пропуска Баб аль-Хава, требуя открытия турецкой границы. Из-за обострения ситуации в Идлибе мирные жители пытаются покинуть Сирию и отправиться в Турцию либо европейские страны, однако Анкара держит кордоны «на замке».

 

 


11.30. Турецкие источники публикуют кадры операции «Коготь-3» на севере Ирака — согласно позиции Анкары, «Рабочая партия Курдистана» РКК является террористической организацией, в ходе предыдущих двух частей «Когтя» было убито 654 бойца РКК, при этом страдают и мирные жители. Как сообщает Минобороны Турции, в операции вновь задействованы ударные вертолеты.

 

 


10.40. На юго-востоке сирийской провинции Идлиб близ недавно освобожденного населенного пункта аль-Таманья террорист-смертник группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* привел в действие взрывной заряд, которым был начинен его автомобиль — атака была проведена на позициях Сирийской арабской армии.

 

 


9.50. В Сирии близ административной границы провинций Ракка и Дейр эз-Зор жители селений Матаб, аль-Джазарат и Кусейба открыли стрельбу из-за спора о границах поселений — погиб, по меньшей мере, один человек, в результате конфликта подожжены дома, продолжаются перестрелки. Как мы сообщали ранее, в провинции Дейр эз-Зор жители ряда населенных пунктов вышли на демонстрации протеста против коррупции в местных советах и конфискации автомобилей фермеров силами арабо-курдского альянса SDF.

 

 


9.00. В Йемене авиация Объединенных Арабских Эмиратов нанесла удары по силам экс-президента Хади в провинциях Аден и Абьяд — согласно некоторым сообщениям, погибло и ранено порядка 300 военнослужащих. Ранним утром 30 августа бомбежки еще продолжались, советник министра информации правительства Хади назвал действия эмиратской армии «геноцидом» для поддержки «южных сепаратистов». 28 августа источники Хади сообщили о входе Аден и столкновениях с боевикам проэмиратского «Южного переходного совета», однако уже 29 числа «южные сепаратисты» вновь вернули контроль над портовым городом. Удар был нанесен также по прибрежному аз-Занджибар, в 50 километрах восточнее Адена.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: