Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 5.02.2018

  
0

Оперативная информация о военных событиях в странах Ближнего Востока, сообщения местных источников, релизы СМИ, заявления по текущей ситуации.



18.00. В ходе визита турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в Ватикан (это первый визит президента Турции за минувшие 59 лет) для обсуждения статуса Иерусалима с Папой Франциском, участники санкционированной демонстрации из примерно 150 человек попытались прорвать полицейские кордоны. Среди протестующих были и курды, согласно свидетельству очевидцев, по меньшей мере один человек был серьезно ранен.

 

 

 


17.40. В Иране точечно сохраняется напряженная обстановка: на этих кадрах силы безопасности задерживают уличных торговцев — возможно, за бизнес в неразрешенном для этого месте. Европейский источник публикует ролик с комментарием «дополнительные причины для продолжения протестов». Напомним, ранее руководство Ирана заявляло, что протесты были инспирированы другими странами, в частности, Саудовской Аравией и США.

 

 

 


17.20. Йеменские повстанцы хуситы провели очередную удачную операцию на юге Саудовской Аравии, в провинции Наджран. В ходе рейда подбит транспорт сил международной коалиции во главе с Саудовской Аравией и убито пять солдат.

 

 

 


16.35. Согласно заявлению саудовского источника, Иран поставил йеменским повстанцам хуситам оружие, способное атаковать суда в Баб-аль-Мандебском проливе, соединяющем Аденский залив и Красное море. По мнению международной коалиции с Саудовской Аравией, так Иран намерен влиять на судоходство по кратчайшему пути между Индийским океаном и Средиземным море. Ранее местные источники сообщали об атаках с территорий, подконтрольных хуситам по проходящим в Аденском заливе судам, однако подтверждений, что атаки были организованы именно повстанцами, не было.

 

 


15.45. Турция продолжает вводить военные конвои на север провинции Идлиб/юг Алепоо, наращивая тем самым группировку с южного края курдского кантона Африн, где проходит военная операция «Оливковая ветвь». Сообщений о напряженных боях с юга кантона до этих пор не поступало — видимо, все еще впереди.

 

 

 


14.55. На севере Синая обнаружен большой запас материалов для сборки самодельных взрывных устройств — египетская армия заявляет об уничтожении тайника и его содержимого, однако соответствующих фото не предоставляет. Предположительно, тайник оборудован ячейкой ИГ* на Синайском полуострове.

 

 


14.15. В иракской Фалудже, провинция Анбар, найдет очередной тайник с оружием, оборудованный боевиками ИГИЛ*.

 

 


13.35. Источники, близкие к боевикам группировки «Исламское государство»*, сообщают об атаке на позиции египетских военнослужащих в аль-Ариш, север Синайского полуострова — в результате снайперского огня убиты или ранены двое солдат.

 

 


12.50. В йеменской провинции Джавф в ходе столкновения повстанцы хуситы захватили в плен четырех бойцов сил экс-президента Хади.

 

 


12.10. Турция продолжает наращивать силы в районе кантона Африн — местные источники отмечают многочисленные конвои, обеспечивающие силы операции «Оливковая ветвь». Ранее вице-премьер Турции Бекир Боздаг заявил о возможном начале операции восточнее кантона в случае «если террористы (курды, прим. ANNA News) не покинут сирийский Манбидж». Целью операции, в том числе, могут стать и военные США, переодетые в форму курдских отрядов самообороны YPG, заявил Боздаг.

 

 


11.20. В ходе нападения боевиков группировки «Исламское государство»* на авиабазу «Айн аль-Асад» в иракской провинции Анбар погиб офицер британской армии капитан Дин Спрайтинг из 3-го батальона Королевского шотландского полка. Ранее источники международной коалиции сообщали о возможном нахождении порядка тысячи боевиков ИГ* в соседней провинции Найнава.

 

 


10.35. В результате авиационного удара саудовских сил по столице Йемена Сана, которая находится под контролем повстанцев хуситов, местные отмечают значительное количество раненых и убитых мирных жителей. В свою очередь хуситы выпустили очередную баллистическую ракету по военной базе в саудовской провинции Асир, информация требует проверки.

 

 


9.50. В ливийском Мисрата при поддержке службы ООН по разминированию, правительств Дании и Южной Кореи уничтожено 200 тонн взрывчатых веществ. Согласно сообщению местного представительства ООН, вскоре при содействии правительства Франции будет уничтожено еще 200 тонн ВВ. Мисрата находится на западе Ливии, контролируемом силами правительства Национального единства Фаиза Сараджа, поддерживаемого ООН.

 

 


9.00. На контрольно-пропускном пункте Керем Шалом (Израиль/Газа) пресечена попытка провоза компонентов для снарядов большого радиуса действия. Как сообщает Министерство обороны Израиля, контрабанда была замаскирована под партию лекарств и медицинских принадлежностей.

 

 

 

 

 

 

 

* «Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: