Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 5.07.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.05. Видео со скрытой камеры центра содержания нелегальных мигрантов в ливийской Таджура, восток Триполи. Как утверждают местные источники, в результате попадания 120-мм артиллерийской мины произошло обрушение стены, которая придавила 40 нелегалов — большинство из них африканцы. Таким образом, версия об ударе авиации Ливийской Национальной армии LNA может оказаться несостоятельной. Как мы сообщали ранее, в результате (предполагаемого) удара авиации LNA погибло 40 и ранено 80 нелегальных мигрантов.

 

 


17.20. Источники Ливийской Национальной армии публикуют кадры батальонов, направляющихся на юг Триполи — среди них есть подразделения, впервые присоединившиеся к боевым действиям. Остальные участвовали в боях при освобождении Бенгази и Дерны.

 

 


16.30. В интернет попало видео избиения гражданского лица боевиками протурецкой группировки «Ахрар аш-Шаркия» в городе аль-Баб. Задержанного избирают железным прутом, он был арестован в лагере беженцев — вероятнее всего, его обвинили в связях с курдами.

 

 


15.40. Курдские «Силы освобождения Африна» продолжают публиковать кадры операций на севере Алеппо, удерживаемом протурецкими группировками. На этот раз курдам удалось захватить вооружения боевиков.

 

 


14.55. После обнаружения массового захоронения в ар-Ракка, сирийские источники вспоминают годовщину страшной казни в «столице» «Исламского государства»*: в этот день три года назад боевики ИГ* казнили 5 спортсменов клуба «аль-Шабаб». Как мы сообщали днем ранее, поисковая группа в ар-Ракка обнаружила массовое захоронение, это тела 55 мужчин в оранжевых «костюмах казни» ИГ*. Город с июня 2014 по июнь 2017 года был «столицей» «Исламского государства»*, боевики неоднократно проводили там массовые казни, одевая приговоренных в оранжевые комбинезоны.

 

 


14.00. В Тегеране, Иран, автомобиль врезался в стену российского консульства, 36-летний водитель погиб, грузовик загорелся. Несколько человек ранено, некоторые источники сообщают о попытке теракта, подробности происшествия уточняются.

 

 


13.10. В турецком Рейханлы (пограничный переход с сирийской провинцией Идлиб) в результате взрыва заминированного автомобиля есть пострадавшие — их количество уточняется. На месте происшествия работают полиция и пожарные.

 

 


12.20. Подтверждаются сообщения о потере авиацией ливийского Правительства Национального согласия GNA учебно-боевого L-39 в небе над Тархуна. Ряд местных источников публикует фото обломков, по которым можно идентифицировать модель самолета.

 

 


11.30. В Африне, север сирийской провинции Алеппо (находится под контролем протурецких группировок), боевики «Файлак аш-Шам» изъяли вооружение курдских отрядов самообороны YPG. Помимо артиллерийских снарядов, выстрелов к РСЗО «Град», были обнаружены и взрывчатые вещества — протурецкая сторона регулярно обвиняет курдов в проведении диверсий в Африне.

 

 


10.45. В Ираке временно перемещенные лица, семьи езидов, в своих интервью отмечают, что суммы порядка $1250, предоставленные правительством в качестве финансовой помощи для возвращения в свои дома, не покрывают таких расходов. Большинство езидов принимают решение остаться в лагерях беженцев.

 

 


9.55. В небе над Тархуна, южнее ливийского Триполи, силы Ливийской Национальной армии сбили истребитель сил Правительства Национального согласия — источники LNA публикуют фото обломков, кадры со шлемом пилота. Возможно, речь идет об учебно-боевом L-39.

 

 


9.00. Йеменские повстанцы хуситы в очередной раз атаковали аэропорты Саудовской Аравии — на этот раз одновременно в Абха и Джизан, она объекта уже не раз подвергались таким атакам. Повстанцы вновь использовали дроны-камикадзе «Qasef-2K». Как и несколькими днями ранее, авиарейсы отменены, самолеты отправлены на запасные аэродромы. «Аль-Арабия» сообщает о перехвате одного БПЛА на аэропортом Джизан.

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайат Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: