Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 6.07.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.05. Приказ главы «халифата» Абу Бакра аль-Багдади выполняет и «ливийский вилайят»: боевики опубликовали видео, в котором подтвердили верность главарю ИГ*. Как мы сообщали ранее, «вилаяйт Хорасан» (ячейка ИГ* в Пакистане и Афганистане) распространила видео «Лучшее — благочестивым», в котором боевики подтверждают свою верность лидеру группировки «Исламское государство»* Абу Бакру аль-Багдади.

 

 


17.35.Согласно заявлению главы Ливийской Национальной армии LNA Халифы Хафтара, немедленному взятию Триполи препятствует лишь опасность масштабных боевых действий для гражданских лиц. «Если бы мы не учитывали безопасность ни в чем не повинных гражданских, мы бы взяли Триполи менее, чем за сутки», заявил Хафтар.

 

 


17.00. Курдские «Силы освобождения Африна», которые регулярно проводят диверсии против протурецких групп на севере сирийской провинции Алеппо, опубликовали кадры атаки в Маре. В результате применения ПТУР было убито два боевика, еще несколько ранены. На фото можно узнать представителя печально известной организации «Белые каски».

 

 


16.15. Боевики группировки «Файлак аль-Маджид» на северо-западе провинции Хама атаковали правительственных военнослужащих при попытке забрать раненого бойца с поля боя. Террористы применили ПТУР, опубликовав кадры атаки.

 

 


15.30. Сомалийские источники сообщают о покушении на морского пирата Мохаммеда Гарфанье близ Хобио: его банда попала в засаду вооруженных людей — возможно, речь идет об операции силовиков, возможно, о столкновении группировок. Дальнейшая судьба пирата пока неизвестна.

 

 


14.40. В сирийском Камышлы проходит международный форум по вопросам борьбы с терроризмом. Порядка 200 юристов, политики, военные и ученые обсуждают дальнейшие меры по ликвидации ИГ*. Как отметил Анвар Муслим, мэр Кобани, «Сирии нужен суд, мы не можем допустить, чтобы те, кто совершил преступления против человечности, вышли на свободу без суда». Наср Осман, представитель племени шайтат, отметил, что боевики ИГ* убили более 700 его соплеменников, к чему необходимо привлечь внимание международного суда.

 

 


13.55. Федеральная полиция Ирака сообщает о задержании трех полевых командиров ИГ*, сумевших проникнуть в районе эр-Рияд на юге-западе провинции Киркук.

 

 


13.10. Украинский грузовой самолет Ил-76 турецкой чартерной авиакомпании Alfa Air вылетел из Анкары в ливийский Триполи — в свете регулярных поставок турецких вооружений силам Правительства Национального согласия GNA груз, вероятно, имеет тот же характер. Как мы сообщали ранее, Турция поставляет силам GNA БПЛА «Bayraktar-TB2» и бронеавтомобили BMC Kirpi Hedgehog собственного производства, также в Ливии присутствуют турецкие инструкторы, обучающие военнослужащих GNA.

 

 


12.20. Как отмечают местные источники, в Камышлы сирийской провинции эль-Хасеке отсутствует какая-либо напряженность между правительственными силами и курдскими отрядами самообороны YPG. Вопреки ряду сообщений, военнослужащие Сирийской арабской армии, под контролем которых находится аэропорт Камышлы, продуктивно взаимодействуют с YPG.

 

 


11.30. Источники Ливийской Национальной армии публикуют фото ударных вертолетов Ми-35, сопровождающих подкрепления на юг Триполи — ранее мы сообщали, что авиация LNA получила партию данных машин.

 

 


10.40. В ходе прошедших в минувшую пятницу протестов в секторе Газа, группе палестинцев удалось проникнуть через пограничные заграждения на территорию Израиля и похитить у военнослужащих ЦАХАЛ гранаты со слезоточивым газом.

 

 


9.50. В Афю, тунисская провинция Кайруан, разоблачен подпольный цех по производству огнестрельного оружия — это уже не первый случай задержания организаторов кустарных цехов вооружений в Тунисской Республике, из них оружие попадает на черный рынок и становится доступным боевикам.

 

 


9.00. На военной базе США в приграничной с Иорданией зоной ат-Танф, восток сирийской провинции Хомс, курируемые Пентагоном боевики группировки «Махавир ат-Тавра» провели маневры и ночные стрельбы — вероятно, для более эффектной «картинки». Ранее на данной базе неоднократно проводились «показательные» учения: так, после публикации в американской прессе информации о существующем, якобы, намерении российской стороны подойти к ат-Танф, морпехи США и боевики «Махавир» устроили учения с применением ПЗРК и др.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайат Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: