Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 7.11.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» забрали мертвых и раненых в Кафр Тахарим — начатое ранее наступление захлебнулось после нескольких часов столкновений, неизвестные группировки остановили продвижение «ХТШ».

 

 


17.20. Российский вертолет над Айн-Исса, север Сирии — пролеты российской авиации местные источники связывают с мониторингом столкновений между силами арабо-курдского альянса SDF и протурецкими группировками в окрестностях города.

 

 


16.30. Глава арабо-курдского альянса SDF Мазлум Абди заявил, что по результатам переговоров с лидерами альянса возобновляется совместная программа с международной коалицией во главе с США «по борьбе с ИГ* и обеспечению безопасности на северо-востоке Сирии».

 

 


15.40. В рамках развертывания правительственных сил на севере Сирии подкрепления Сирийской Арабской армии прибывают в Баб аль-Хайр на северо-востоке провинции Хасеке.

 

 

 


14.50. Боевики протурецкого альянса «Сирийской Национальной армии» задержали банду грабителей, выдававших себя за боевиков «СНА» — они занимались мародерством на севере Сирии (сами «СНА» отличились такими «подвигами» многократно).

 

 


14.00. Силы безопасности в иракском Мосуле выступили с опровержением информации о массовых арестах студентов, которые принимают участие в уличных протестах Ирака.

 

 


13.10. В ходе международных учений Blue Flag 2019 на базах ВВС Израиля Неватим, Рамон, Увда, Сдерот и других истребители F-16 королевских ВВС Иордании совершали пролеты в воздушном пространстве Израиля — при это Иордания официально не участвует в учениях. Кадры участия немецкой авиации в Blue Flag 2019.

 

 


12.20. В Тунисе некая группа боевиков, не относящаяся к местному «вилайяту ИГ*», присягнула на верность новому «халифу» Абу Ибрагиму аль-Хашими аль-Курейши. Эта группа из 6 боеивиков — одна из нескольких, что действуют в горах на западе Туниса.

 

 

 


11.30. Боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» в сирийской провинции Идлиб попытались взять под контроль населенный пункт Кафр Тахарим, однако местные жители и неизвестные вооруженные группы дали им отпор.

 

 


10.40. В Дамаске неизвестные атаковали автобус с бойцами Республиканской гвардии при помощи СВУ в районе Кудсайя.

 

 


9.50. Лидер шиитских ополченцев в Ираке Каис Аль-Хазали обвиняет Израиль и ОАЭ в эскалации протестов в стране, по его словам, Моссад присутствует на севере Ирака, а в аэропорту Багдада есть совместная база ЦРУ и Моссад. Израильские источники оценивают это как информационную подготовку иранской стороны к жесткому подавлению протестов.

 

 


9.00. Турецкая авиация нанесла удары на северо-западе Иракского Курдистана, деревня Захо, север Ирака, где расположение некие объекты «Рабочей партии Курдистана» РКК.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: