Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 8.05.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. На юге ливийского Триполи продолжаются столкновения — местные источники сообщают о сильном задымлении в районе международного аэропорта, где силы Правительства Национального согласия предприняли массированную контратаку на позиции Ливийской Национальной армии LNA. В Айн-Зара также продолжаются столкновения, LNA публикуют кадры боев.

 

 

 


17.45. Согласно многочисленным сообщением, город Кафр Набуда на севере сирийской провинции Хама находится под правительственным контролем, однако там до сих пор продолжаются столкновения с боевиками. Кафр Набуда длительное время был форпостом вооруженных группировок в данном районе.

 

 


17.00. Несмотря на опровержения ряда источников, медиа группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» продолжают сообщать о смертоносной атаке при помощи заминированного автомобиля, которую провел один из боевиков (первое фото). В результате взрыва в Кафр Набуда, север провинции Хама, погибло порядка двадцати военнослужащих Сирийской арабской армии, в том числе один из командующих спецназа «Силы Тигра» (второе фото).

 

 


16.15. В Кабуле, Афганистан, талибы атаковали штаб-квартиру одной из американских НКО — после нескольких взрывов последовала стрельба из автоматического оружия, пострадало порядка 20 человек, боевики блокированы на третьем этаже здания.

 

 

 


15.35. Как отмечает народное ополчение «Хашд аш-Шааби» в Ираке, силы США посягают на суверенитет страны, в том числе и стран-соседей — такие действия могут привести к печальным последствиям в виде атак на базы Пентагона в Ираке и, в целом, ближневосточном регионе.

 

 


14.45. Мины, снаряды и другие взрывные устройства, обнаруженные в зачищенном «палаточном городке» боевиков ИГ* в Багуз-Фукани силами арабо-курдского альянса SDF. Операции по разминированию и обезвреживанию таких «находок» продолжаются до сих пор.

 

 


13.55. Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщает, что порядка 150 тыс. мирных жителей бежали из северных районов провинции Хама и из провинции Идлиб ввиду обострения столкновений между вооруженными группировками и правительственными войсками.

 

 


13.05. Местные источники опровергают информацию, опубликованную медиа группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» о подрыве смертника и большом количестве жертв среди правительственных войск в Кафр Набуда, север сирийской провинции Хама.

 

 

 


12.15. Португальский пилот, сумевший катапультироваться над аль-Хира, когда силы Ливийской Национальной армии сбили его Mirage F-1, доставлен в тюрьму в Бегази.

 

 


11.30. Дважды за минувшие дни турецкая авиация нанесла удары по высоте Куражар на севере Иракского Курдистана по объекта боевого крыла Рабочей партии Курдистана PKK. Ранее мы сообщали о таких атаках севернее Эрбиля, районе Авашин-Басьян, Метина и др.

 

 


10.40. Турецкая инженерно-строительная техника продолжает прибывать в Сирию через провинцию Идлиб — как мы сообщали ранее, инженерные войска Турции продолжают строительство ограждений в бывшем курдском кантоне Африн на севере сирийской провинции Алеппо, таким образом территории, контролируемые протурецкими боевиками отсекаются от кантона Шехба с центром в Тель Рифат, где расположены лагеря с беженцами из Африна. Курдские источники говорят о фактическом завершении аннексии данных территорий, где уже работают банки и почта Турции.

 

 


9.50. Продолжение истории с португальским летчиком Mirage F-1, сбитым силами Ливийской Национальной армии LNA в районе аль-Хира. Согласно новой информации, его зовут Джимми Риз, он наемник, которому было поручено уничтожение стратегически важных дорог и мостов. Днем ранее были опубликованы его слова о том, что он служит в EUNAVFOR MED operation SOPHIA. «Операция София» — объединенные военно-морские силы ЕС в Средиземноморье, сам же пилот вел мониторинг боевой обстановки в Ливии.

 

 


9.00. Активность ИГ* в сирийской провинции Дейр эз-Зор: южнее аль-Бусайры взрыв близ КПП сил арабо-курдского альянса SDF на оросительном канале города аль-Шухейл. В городе Тияна неизвестный вооруженный боевик атаковал блокпост SDF, на западном берегу Евфрата (правительственный контроль) близ аль-Курайя, боевики ИГ* атаковали иранских ополченцев «Хашд аш-Шааби», есть раненые и убитые. Восточнее Абу Хаммам (территории курдов) в результате взрыва заминированного мотоцикла у госпиталя аль-Омари ранено 6 гражданских лиц.

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайат Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: