Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 8.10.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Израиль закрыл воздушное пространство и все пограничные пункты пропуска до окончания главного еврейского религиозного праздника Судного дня.

 

 


17.30. Турецкие разведывательные БПЛА замечены в районе сирийского Тель-Абьяд — также оттуда поступают сообщения о пролетах турецкой авиации. Местные источники утверждают, что силы арабо-курдского альянса SDF готовятся защищать город.

 

 


17.05. На юге Триполи активизировались столкновения сил Ливийской Национальной армии и Правительства Национального согласия в районе перекрестка Каср бен Гашир, международной аэропорт. В течение длительного времени авиация LNA наносила воздушные удары на юге столице, не вступая в серьезные наземные операции.

 

 


16.20. Иракские погранвойска прошли учения со специалистами Совместно объединенной оперативной группой операции «Непоколебимая решимость» CJTF-OIR по обезвреживанию взрывоопасных объектов на базе аль-Асад. Учебные программы включают, в частности, оперативное планирование противодействия самодельным взрывным устройствам.

 

 

 

 


15.30. Турецкие СМИ прибывают в приграничный с сирийским Тель-Абьяд город Акчакале — они будут освещать ход турецкой операции, что дает надежду на гуманный вариант развития событий.

 

 


14.45. Кадры убийства одного из протестующих в Багдаде — граната со слезоточивым газом попала в голову. Местные источники утверждают, что это злонамеренная тактика проиранских сил.

 

 


13.55. В Ираке продолжаются протесты: на площади Хамза в Багдаде продолжают собираться люди под лозунгами улучшения социальных условий. Среди требований присутствуют и антииранские призывы, связанные с участием ополчения «Хашд аш-Шааби» в подавлении протестов.

 

 


13.10. Силы турецкого спецназа продолжают стягиваться к границе с Сирией.

 

 


12.20. На севере сирийской провинции Алеппо, в Джараблус, протурецкие группировки выдвинулись в направлении контрольно-пропускного пункта Аоюн — это окрестности контролируемого курдами Кобани.

 

 


11.30. В соцсетях Ирака продолжают публиковать кадры расстрела демонстрантов, местные источники уверяют, что огонь ведут проиранские силы. Как мы сообщали ранее, армия выходит из Багдада, уступая функции по нейтрализации беспорядков федеральной полиции — военные признали «чрезмерное насилие».

 

 


10.40. «Мир видит» — курды севера Сирии вспоминают действия Турции в разные годы, называя их геноцидом. Курды разочарованы действиями своих «союзников» США, которые на данный момент оставили их в преддверии турецкой военной операции — группировки протурецких боевиков в своем ролике они сравнивают с ИГИЛ*. Курды просят помощи сирийского правительства в противостоянии турецкой угрозе.

 

 


9.50. Минувшей ночью турецкая авиация нанесла удары на северо-востоке Сирии по колонне SDF в районе пограничного перехода Семалка.

 

 


9.00. На севере Сирии спецназ сил арабо-курдского альянса SDF, который охранял нефтяное месторождение аль-Омар в провинции Дейр эз-Зор, отправлен на север, в сторону границы с Турцией — это происходит в преддверии возможной операции ВС Турции. Базы международной коалиции в главе с США в пограничном районе уже полностью освобождены.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: