Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 8.11.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. На юге Ирака, в Басре, где накал протестов особенно высок, неизвестные подожгли палатки демонстрантов.

 

 


17.40. Курдские источники продолжают опознавать боевиков, участвующих в турецкой операции на севере Сирии: на кадрах с запада Рас аль-Айн можно узнать Абу Хумама (Иссам аль-Бувайдани), лидера группировки «Джейш аль-Ислам», сложившуюся в Восточной Гуте, Дамаск.

 

 

 


17.00. Спутниковые снимки авиабазы аль-Хадим Ливийской Национальной армии — используется авиацией ОАЭ в качестве оперативной. На снимках можно узнать ударный вертолет UH-60 Blackhawk и транспорт ИЛ-76.

 

 

 


16.10. Сирийская Арабская армия продолжает стягивать силы к границе с Турцией: военный конвой состоит из расчетов РСЗО, САУ и др.

 

 


15.20. На севере Сирии, близ Айн-Исса, курдские отряды самообороны поразили танк ВС Турции при помощи ПТУР.

 

 


14.30. На севере сирийской провинции Алеппо, оккупированном протурецкими группами, в аль-Рай (пограничный переход с турецким Эльбейлы), в результате взрыва заминированного автомобиля погибло два человека, другие получили ранение. Взрывное устройство было приведено в действие прямо напротив поста группировок.

 

 


13.50. Йеменские повстанцы хуситы атаковали объекты арабской коалиции во главе Саудовской Аравией в порту Моха йеменской провинции Таиз: обозреватели сравнивают удар с атакой по саудовским нефтяным объектам, поскольку хуситы применили баллистические ракеты и ударные дроны-камикадзе.

 

 


13.00. В сирийской провинции Идлиб правительственные силы наносят удары по позициям боевиков в Джиср аш-Шугар — это запад Идлиба, откуда боевики неоднократно совершали вылазки на север Латакии и атаковали позиции военнослужащих Сирийской Арабской армии.

 

 


12.10. ПВО Ирана сбили разведывательный дрон на юге стран в районе Бендер-Махшехр — принадлежность аппарата пока не уточняется.

 

 


11.20. Кадры очередных «теплых встреч» турецких бронеавтомобилей в совместных патрулях на северо-востоке Сирии. Другой ролик показывает, что российская техника остается без такого «внимания» .

 

 

 


10.35. Издание боевиков ИГ* «аль-Наба» публикует краткую биографию нового «халифа» Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курейши и перечисляет группы, присягнувшие ему на верность: это «вилайяты» Синай, Хорассан, несколько сирийских групп, Сомали, Пакистан, Йемен, Тунис и страны Азии.

 

 

 


9.45. В ходе подавления беспорядков в Басре, юг Ирака, за минувшие сутки убито, по меньшей мере, 7 человек и ранено 150 — ранее протестующие пытались заблокировать порт Умм Каср и даже захватили БМП у подразделения морской пехоты.

 

 


9.00. На севере Сирийской провинции Хасеке силы арабо-курдского альянса SDF взяли под контроль населенный пункт Машрафа Умм Шуайфа восточнее Рас аль-Айн. Поселок находится у турецкой границы и находится на линии развертывания сирийских правительственных сил.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: