Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 9.02.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.10. Спустя несколько часов после сообщения арабо-курдского альянса SDF о начале последнего этапа операции по зачистке восточного берега Евфрата от боевиков ИГ* в сирийской провинции Дейр эз-Зор, курдские источники публикуют видео столкновений бойцов альянса с террористами группировки «Исламское государство»* близ поселка Багуз-Фукани.

 

https://twitter.com/RojavaCudi/status/1094249615506006016

 


17.55. Вооруженные силы республики Чад захватили в плен 250 боевиков, отошедших на территорию Чада с юга Ливии, где продолжаются операции Ливийской Национальной армии LNA по восстановлению безопасности в стране. Неделей ранее французская авиация провела авиационные удары на этом же участке границы, в ходе которых был уничтожен военный конвой боевиков, также пришедших с юга Ливии.

 

 


17.20. На севере Израиля завершились учения пехотной бригады ЦАХАЛ «Гивати», которые длились более четырех месяцев, бригада готовилась к вероятным боевым действия против ливанской «Хезболлы». Данная бригада из другого военного округа Израиля находилась в «усилении» при проведении операции «Северный щит», в ходе которой был уничтожен ряд тоннелей, прорытых «Хезболлой» с юга Ливана на севере Израиля.

 

 


16.50. На турецкой верфи «Тузла», расположенной в Стамбуле, спустили первый разведывательный в составе турецкого флота катер «Уфук» — в торжественном мероприятии принял участие президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

 

 


16.05. Как мы сообщали днем ранее, в секторе Газа палестинцы вышли на очередной «Марш Возвращения», который проходит еженедельно с марта минувшего года — местные жители считают свои земли оккупированными Израилем и выражают протест несмотря на то, что такие выступления всегда заканчиваются жертвами. Случилось так и на этот раз: согласно палестинским источникам, 14-летний Хасан Шалаби был убит выстрелом в грудь, 18-летний Хамза Иштави — выстрелом в шею. Иногда подобная информация оказывается преждевременной, однако известно, что с начала «Маршей Возвращения» в ходе протестов у приграничных заграждений было убито уже 249 палестинцев.

 

 


15.15. Согласно информации израильских СМИ, разведка еврейского государства обнаружила еще один ракетный завод в Сирии — в городе Сафита, провинция Тартус. Сирийские источники скептически относятся к этим данным, находя ряд несоответствий в приведенных израильскими медиа координатах.

 

 


14.35. Исполняется год с тех пор, как египетское Министерство обороны начало контртеррористическую операцию «Синай-2018», направленную на уничтожение боевиков на Синайском полуострове и других провинциях Египта. С тех пор военные еженедельно готовят отчеты о проведенных авиационных ударах и антитеррористических операциях — во многом «Синай-2018» стал и выборной кампанией действующего президента Абделя Фаттаха ас-Сиси.

 

 


13.55. Йеменские источники насмехаются над саудовскими и эмиратскими военным в связи с их невероятными потерями в бронетехнике — «хуситы поняли их на меч», пишут местные обозреватели. «Западные производители должны гордится такой презентацией своей продукции», пишет обозреватель и добавляет, что это просто вызовет лишь подписание новых контрактов на поставки колесных бронеавтомобилей.

 

 


13.05. В сирийском Дейр эз-Зор в честь погибших бойцов элитного подразделения Сирийской арабской армии «Охотники за ИГИЛ*», сослуживцы отстояли памятную вахту у портретов погибших и мемориального огня.

 

 


12.25. Десятки автоцистерн с нефтью следуют с севера Сирии, подконтрольного силам арабо-курдского альянса SDF, на территории, подконтрольные правительственным войскам, пересекая Евфрат в районе Дейр эз-Зор. Как мы сообщали ранее, торговым отношениям курдов и правительственной стороны мешала позиция США, однако торговля зерном и хлопком продолжалась и в этих условиях, при этом о поставках нефти ранее не сообщалось.

 

 


11.35. «Сирийский военный совет» отправляет штурмовые отряды на восточный берег Евфрата в провинцию Дейр эз-Зор для присоединению к альянсу SDF и участия в операции «Буря Джазиры» по зачистке последнего анклава ИГ* в Сирии. «Сирийский военный совет» — военная организация, действующая, по большей части в провинции эль-Хасеке, создана для защиты и отстаивания прав ассирийцев и сирийцев на севере страны. В конце 2016 года совет создал военную академию «Мученика Абгара», где и готовит своих бойцов.

 

 


11.00. Ливийская Национальная армия LNA продолжает операции по восстановлению безопасности в Ливии: на данный момент южная часть страны объявлена бесполетной зоной ввиду продолжающихся мер по борьбе с боевиками. В целом, фактически вся территория страны на данный момент находится под контролем сил командующего Халифы Хафтара.

В прибрежной Дерне, остающейся под контролем боевиков «Шуры муджахиддин Дерна» и коалиции «Сил защиты Дерны» DPF местные исламисты публикуют фото старинных ювелирных украшений, обнаруженных в Старом городе Дерны, ранее они находились в государственном музее.

 

 


10.15. Тунис стал первой страной в регионе, позволившей женщинам вступать в ряды сил специальных операций — первая претендентка уже прошла две трети курса подготовки, на данном этапе «отсеиваются» порядка 85-90% претендентов. Женщине-бойцу остается пройти несколько месяцев курса и сдать последний тест для вступления в ССО Туниса.

 

 


9.30. Силы арабо-курдского альянса SDF в очередной раз заявляют о контроле над 80% населенного пункта Багуз-Фукани на восточном берегу Евфрата в сирийской провинции Дейр эз-Зор — некоторое время назад курды говорили о приостановке операций «Буря Джазиры» для выхода освобожденных гражданских лиц. В эти дни авиация международной коалиции во главе с США нанесла ряд авиаударов в окрестностях поселка по высоте аль-Багуз, близ аль-Марашда и т. д. Боевики сохраняют свое присутствие в Багуз-Фукани и оказывают отчаянное сопротивления, подрывая себя при невозможности дальнейшего ведения боя.

 

 


9.00. Израильский спецназ в Рамалле, Западный берег Иордана, задержал палестинца, который обвиняется в зверском убийстве еврейского подростка — вероятнее всего, речь идет о пропавшей ранее Ори Ансбахер, тело которой было найдено в лесу близ Иерусалима.

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: