Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 9.10.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Турецкая военная операция началась с нанесения воздушных ударов в приграничном районе севера Сирии. Удары наносятся по позициям арабо-курдского альянса SDF в районе Камышлы, Тель-Абьяд, Рас аль-Айн и др. Местные жители массово жгут покрышки для ухудшения видимости с воздуха.

 

 


17.20. Боевики ИГ* заявили об атаке к северу от ас-Сухна сирийской провинции Хомс. В ней, якобы, убито 17 бойцов Сирийской арабской армии, захвачено оружие и боеприпасы. На опубликованных кадрах можно видеть, как боевики ведут огонь по правительственным силам из 23-мм спаренной зенитной установки ЗУ-23.

 

 


16.30. Подразделения Пентагона отходят с баз на севере Сирии. Операция турецких сил началась.

 

 


15.40. Кадры удара Ливийской Национальной армии на юге Триполи: бойцы сил Правительства Национального согласия бегут, оставляя раненых.

 

 


14.50. Местные источники продолжают подтверждать вход небольшой группы турецких сил на север Сирии в районе приграничных Тель-Абьяд и Рас аль-Айн — в частности, это подтверждает Bloomberg.

 

 


14.00. ИГ* взяло на себя ответственность за ночные атаки в провинции Ракка в городах ар-Ракка и Табка. Как сообщают аккаунты боевиков, один террорист напал на КПП SDF в центре ар-Ракка, используя гранаты и стрелковое оружие. Затем он подорвал себя, в результате чего пострадало 13 человек. Также в окрестностях Табка 4 боевика из засады атаковали подразделение SDF, убито и ранено 12 курдских бойцов. Это была, якобы, реакция жен боевиков, содержащихся в лагере аль-Холь.

 

 

 


13.10. Силы арабо-курдского альянса SDF продолжают направлять подкрепления из Дейр эз-Зор, ар-Ракка, Табка, эль-Хасеке и Манбиджа к турецкой границе, куда продолжают прибывать тяжелые вооружения.

 

 


12.20. Как сообщает один из иракских корреспондентов, «я освещал все военные операции против ИГ* с 2014 года, однако ни разу не бывал в стольких перестрелках, как в ходе протестов в Багдаде». Противостояние силовиков и демонстрантов в столице Ирака продолжается.

 

 


11.30. Согласно некоторым источникам, Турция уже начала ввод войск на территорию Сирии, согласно официальным турецким — операция может начаться в ближайшие часы.

 

 


10.40. В афганской провинции Газни талибы уничтожили бронеавтомобиль RG-31 NYALA американского контингента.

 

 

 


9.50. Боевик одной из протурецких группировок на турецко-сирийской границе записывают обращение с угрозами курдам. Как сообщают курдские источники, в его машине звучат нашиды ИГ*. Ранее глава администрации президента Турции по связям с общественностью Фахреттин Алтун обратился к сирийским курдам, предложив им сдаться. «Военные Турции совместно с Сирийской свободной армией в самом скором времени пересекут границу Турции и Сирии», сказал он.

 

 


9.00. Курдские источники сообщают о ночной атаке боевиков ИГ* в сирийской провинции Ракка — 3 смертника привели в действие взрывные устройства, которые несли на себе. Взрывы были слышны и в пригороде столицы провинции. Сообщают о стрельбе из пулеметов, бронеавтомобили курдов патрулируют город — воспользовавшись перегруппировкой курдов в связи с турецкой операцией, боевики атакуют, уверены в SDF. В результате ночных столкновений город остался без электроснабжения.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: