Блокада Донбасса разрушает Украину

  
0

https://youtu.be/9H0WHLac6Jk

Решение СНБО узаконить блокаду донбасских республик пробило экономическое дно Украины, теперь страна будет падать еще глубже и тяжелее. Так считает киевский экономический эксперт Всеволод Степанюк.

 

Вот как обосновал он это мнение на пресс-коференции в Киеве: «К сожалению, решение СНБО способствует ухудшению экономической и социально-политической ситуации в Украине. Оно способствует сепаратизму – куда денутся люди, которые потеряли работу на неподконтрольных территориях? Они либо пополнят ряды боевиков, либо уедут в Россию. Поэтому это решение кроме как разрушающим страну назвать нельзя. Кроме того, правоохранительные органы должны были, конечно, поинтересоваться, почему в Донецке уголь продается по 600 грн., а у нас по 1700 грн. Это, конечно, поле деятельности, но не причина блокады, куда идет почти трехкратная прибыль от торговли углем, и почему наше население должно в виде тарифов все это оплачивать?
Но полный разрыв цепочки приведет к тому, что у нас может остановиться, помимо энергетики, еще и металлургия, которая без угля и кокса обойтись не может. Металлургия – это 22% ВВП и 20% поступлений от экспорта. Гройсман отчитался о каких-то успехах в экономике. Успехов нет, но какое-то дно Украина уже начала ощущать, и была надежда, что от этого дна можно начать отталкиваться. Но это решение пробило это дно, мы будем падать еще глубже, дальше и тяжелее. Потому что оно лишает работы и заработка сотни тысяч людей».

 

По данным зарубежных аналитиков, в результате блокады безработными могут остаться полмиллиона украинцев.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: