Боевики «Хейят Тахрир аш-Шам» атакуют у «союзников» по всей провинции Идлиб

  
0

Продолжает разгораться новый конфликт в стане боевиков «умеренный оппозиции» в провинции Идлиб и окружающих её огрызках провинций Хама, Алеппо и Латакия, подконтрольных «оппозиционерам», где боевики запрещенной в России организации «Хейят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра» и филиал «Аль-Каиды) начали новую кампанию по захвату «Большого Идлиба».

 

 

Как сообщается, джихадисты из «Хейят Тахрир аш-Шам» выбили «оппозиционеров» из города Даррат аль-Изза и селений Кафр Тин, Батута, Блинта, Рефаде и Кута. Также, они продвигаются на юге провинции Идлиб и сервере провинции Хама.

 

 

После взятия города, боевики ХТаШ казнили 8 боевиков-артиллеристов группировки «Харакат Нурраддин аз-Зинки», ответивших на начало боев, массированным обстрелом территорий подконтрольных противнику.

 

 

В ответ на атаки боевиков ХТаШ, протурецкие «оппозиционеры» начали свое наступление, заняв несколько сел в районе города Маарат аль-Нуман на востоке провинции Идлиб. Также столкновения были отмечены и в городе Саракиб.

 

 

В результате данных столкновений были убиты и ранены несколько десятков боевиков с обоих сторон, и ещё около десяти были пленены.

 

 

На данный момент, силы протурецкой «умеренной оппозиции» из группировок «Ахрар аш-Шам» и «Сукур аль-Шам» подводят мобилизацию боевиков и подводят дополнительные силы в зону столкновений с целью остановить продвижение боевиков ХТаШ.

 

 

Напомним о том, что новый виток междоусобных столкновений начался после того, как боевики группировки «Харакат Нурраддин аз-Зинки» арестовали и казнили нескольких боевиков «Хейят Тахрир аш-Шам» за то, что те обстреляли автобус с беженцами, отказавшими им во взятке, убив одного из них — десятилетнего мальчика. И данными событиями воспользовалось командование джихадистов из ХТаШ, продолжив тактику занятия территорий у других групп, с целью взятия всего «Большого Идлиба» под свой контроль.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: