Радикалы захватили храм УПЦ Московского патриархата под Ровно

  
0

Вооруженные украинские радикалы-боевики из батальонов «Айдар» и «Азов» в селе Птичья Ровненской области в ночь на 3 апреля произвели захват Свято-Успенского храма Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Прихожане, которых под прицелом оружия заставили покинуть помещение, называют произошедшее не иначе как актом терроризма.

«Около 23:50 (2 апреля) в храм приехали машины с бойцами «Айдара» и «Азова» и с их помощью раскольники за считаные минуты вытолкали представителей общины УПЦ храма, угрожая оружием», — сообщает сайт областной епархии УПЦ МП.

Прибывшие на место два наряда полиции не стали препятствовать их действиям.

 

Этот храм ранее уже подвергался нападениям радикалов, поддерживающих передачу Свято-Успенского храма в селе Птичья Киевскому патриархату (УПЦ КП). Накануне православная община выиграла суд, добившись снятия ареста с храмового здания, наложенного в связи с претензиями на него со стороны УПЦ КП.

 

Отметим, что националистические группировки по все всей Украине объявили настоящую войну Украинской православной церкви Московского патриархата, обвинив её священнослужителей в антигосударственной позиции. Радикалы регулярно устраивают поджоги и нападения на объекты УПЦ МП, оскверняют храмы.

Депутаты-националисты в Верховной Раде обвинили УПЦ МП в публичном отрицании «факта российской агрессии и поддержке оккупационных режимов в Крыму и Донбассе», потребовали от Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), Минюста и Минкульта переименовать УПЦ МП в Российскую православную церковь на Украине, присвоив ей статус иностранной церкви, чтобы затем вернуть украинским церквям «святыни, незаконно присвоенных московской церковью».

  

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: