Болгария отметила день памяти Владимира Высоцкого

  
0
Болгария отметила день памяти Владимира Высоцкого

 

Болгарский город Ловеч стал местом проведения памятного вечера в честь знаменитого русского, советского барда и поэта-исполнителя Владимира Высоцкого. Он был одним их ярчайших представителей русской поэзии минувшего столетия. День ухода Владимира Семёновича из жизни почтили данью памяти жители города и ценители поэзии великого барда.

 

Организатором вечера памяти стал известный местный бард Милен Тотев. О проведённом общественно-культурном мероприятии сообщает портал «Всемирная Россия».

Болгария отметила день памяти Владимира Высоцкого

Памятный вечер собрал семьдесят человек, в качестве почётного гостя приглашали местного митрополита Гавриила. Собравшиеся услышали любимые песни в исполнении Милена Тотева и любителей вокала.

Помимо песен и стихов самого Высоцкого были исполнены композиции и стихи о Поэте. Эмоциональным аккордом прозвучало творение «О Володе Высоцком», принадлежащее перу Булата Окуджавы. Интересно было послушать собравшейся публике рассказ автора книги «Владимир Высоцкий и Болгария» Анатолия Петрова. Публицист рассказал, как создавалось произведение и подробности работы над ним.

 

Памятные акции и мероприятия в день рождения и день памяти Высоцкого широко устраивают не только на Родине, в России, но и по всему бывшему Союзу, а также в дальнем зарубежье. Фонд «Русский мир» освещал как-то концерт американского певца Вадима Астрахана, проведённом в Лондоне, где он и остальные гости исполнили песни Владимира Высоцкого на английском языке.

Многочисленные тиражи переводов стихов Владимира Высоцкого издают в Чехии, Польше, Болгарии, Сербии и других государствах. Местными исполнителями формируют творческие выступления по мотивам его творчества.

 

Чешский народ знает стихи Владимира Семёновича благодаря переводам ме5стного филолога и литератора Милана Дворжака, которые много раз звучали и звучат со сцены, а также попадают в сборники поэзии.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: