США официально назначили Бразилию своим важным военным союзником

  
0
армия Бразилии

 

Бразилия официально стала стратегическим военным союзником Вашингтона, не входящим в НАТО. Президент Дональд Трамп утвердил это в меморандуме, представленном Белым домом 31 июля.

«Настоящим я определяю Федеративную Республику Бразилию в качестве важного союзника Соединенных Штатов, не входящего в НАТО», — говорится в сообщении.

О своих планах по включению Бразилии в круг важных союзником США Дональд Трамп проинформировал Конгресс ещё 8 мая.

 

Американский лидер пояснил, что таким образом желает поддержать приверженность правительства нового президента Бразилии Жаира Болсонару углублению двустороннего сотрудничества в области обороны, что отвечает национальным интересам Соединенных Штатов.

 

Новый статус «важного союзника» дает Бразилии более широкие возможности для приобретения военной техники и технологий у США и участия в тендерах, организуемых Пентагоном. Кроме того, новый статус также открывает путь для проведения совместных военных учений.

 

Жаир Болсонару и Дональд Трамп
Жаир Болсонару и Дональд Трамп

На сегодняшний день почти два десятка стран обозначены «важным, не входящим в НАТО союзником Соединенных Штатов». Это (в хронологическом порядке): Австралия, Египет, Израиль, Япония, Южная Корея, Иордания, Новая Зеландия, Аргентина, Бахрейн, Филиппины, Тайвань, Таиланд, Кувейт, Марокко, Пакистан, Афганистан, Тунис, а теперь и Бразилия.  До этого из Латинской Америке лишь Колумбия была связана с НАТО в качестве «глобального партнера», что не налагало на неё обязательств по участию в военных действиях.

 

Жаир Болсонару — бывший военный, политик с правыми взглядами, был избран новым президентом Бразилии в конце 2018 года. Во время предвыборной кампании он подчеркивал свою симпатию к Дональду Трампу, его политике и методам. А после назначения на пост главы латиноамериканского государства Болсонару провозгласил курс на политическое и экономическое сближение Бразилии с США.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: