Брифинг НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения. 01.03.2018

  
0

Киевские силовики проводят перегруппировку тяжелого вооружения вблизи линии соприкосновения в зоне силовой операции. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

 

«Несмотря на наше стремление к мирному урегулированию конфликта при полном выполнении условий режима прекращения огня с нашей стороны, украинское командование продолжает нагнетать обстановку в регионе, проводя перегруппировку тяжелого вооружения вблизи линии разграничения», — говорит Марочко.

 

В районе населенного пункта Новоайдар в направлении населенного пункта Передельское отмечено передвижение военной колонны противника в составе трех 152-х мм САУ «Акация» на тралах и шести грузовых автомобилей «Урал» с боеприпасами. В районе населенного пункта Орехово вскрыто скопление до десяти единиц военной техники, из них МТЛБ и БМП – по четыре единицы и два грузовых автомобиля с боеприпасами. Кроме того, подразделения ВСУ проводят мероприятия по укреплению позиций вдоль линии соприкосновения, в том числе в зоне ответственности 10-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Катериновка.

 

Также подполковник сообщил, что представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали последствия обстрела со стороны киевских силовиков территории вблизи электрической подстанции в населенном пункте Золотое-5, где хранится большое количество ртути.

 

«Украина продолжает грубо нарушать нормы международного гуманитарного права и принятые Украиной обязательства, закрепленные в статье три общей для всех Женевской конвенции 1949 года и Протокола II к ней 1977 года в части защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов. Такие факты отражены в опубликованном отчете ОБСЕ за 27 февраля текущего года», — отметил Марочко.

 

Представители спецмиссии указывают, что возле здания электрической подстанции, расположенного на южной окраине населенного пункта Золотое-5 (Михайловка) члены патруля миссии видели две воронки: одну в 50 м к западу и еще одну в 100–120 м к северу от здания.

 

«Хотелось бы отметить, что на данной подстанции хранится большое количество ртути, и в случае попадания снаряда в данную подстанцию это может привести к экологической катастрофе и непоправимым последствиям», — подчеркнул подполковник.

 

 

 


 

anna-news

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: