БРИКС — не альтернатива

  
2

Известный российский историк и публицист Андрей Фурсов уверен, что не надо путать глобализацию и интеграцию. Во-первых, далеко не факт, что глобализация является естественным, а не искусственным процессом. Во-вторых, интересы «хозяев глобализации» и ее участников явно не совпадают.

 

 

Маститый американский геополитик Генри Киссинджер определил глобализацию как форму американского господства. Иными словами, речь идет о реализации права сильного (ограбление слабых) в мировом масштабе. В первое десятилетие после распада СССР «развитый запад» прекратил помощь слабо развитым странам, что выразилось с снижении реальных доходов в десятках стран, относящихся к «развивающимся».

 

 

Ситуация такова, что состояние пятнадцати наиболее богатых людей превосходит ВВП всех стран Африки южнее Сахары за вычетом ЮАР. Экономикой Франции в 2017 году фактически правили 200 семей, в Швейцарии 3% населения владеют теми же активами, что и остальные 97%. В Бразилии 2% собственников контролируют 43% обрабатываемых земель. Для большинства глобализация равносильна катастрофе. Транснациональные корпорации по объему ВВП превосходят даже экономически развитые европейские страны.

 

 

Суть мирового экономического момента в том, что огромная часть населения оказалась «нерентабельной». Для начала это примерно 10% мирового населения — 48 стран, численностью 640 млн. человек. В мировое разделение труда они фактически не вписываются. Современный мир — это явно не общий «справедливый рынок», а «клуб монополий», поддерживаемый военно-полицейской машиной США. Более мягкие инструменты поддержки этой системы — международные экономические организации, ведающие тарифами и торговлей (ВТО, Всемирный банк и МВФ).

 

 

Андрей Фурсов считает сомнительным тезис о способности организации БРИКС предложить миру альтернативную модель постиндустриального общества. По мнению российского публициста, БРИКС является не альтернативой современной модели глобализации, а ее подпоркой. Основа поддержки «современного капитализма» — ручной труд густонаселенных технологически слаборазвитых стран за минимальную цену. Россия отличается в лучшую сторону лишь советскими достижениями — «наследственным» ядерным оружием, правом вето в Совбезе ООН и на энтузиазме старых кадров удерживающемся уровне образования.

 

 

Что же такое глобализация? По-видимому, это неформальное право эксплуатации. Теми, кто выпускает «мировые деньги». Со времени глубокой древности в мире действует две основные тенденции: борьба за ресурсы (природные и человеческие) и право силы. Ничего в человеческой эволюции принципиально не поменялось. БРИКС — не альтернатива процессу глобализации, а инструмент его поддержки во втором эшелоне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 07:35 Нам и неснилось
    09.01.2018

    В капиталистическом мире глобализация не возможна из за присутствия конкуренции. Обладатель каких-либо благ без боя не отдаст. Даже в слабо развитой стране есть свой миллиардер.
    Идеальная система для глобализации является коммунизм. Но Масоны глобализации воюют с ним как и с проявлением социализма.
    Насчёт БРИКС поживём, увидим.

    2
    2
  • 01:15 шл
    10.01.2018

    О какой глобализации может идти речь, если печатный станок мировой валюты — доллара — остается под контролем США? Естественно, что в этих условиях справедливой конкуренции быть не может, т.к. условия изначально не равны. Таким образом, вместо глобализации мы наблюдаем монополизацию мирового рынка американскими компаниями.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: