Британия и Испания опять не поделили воды вокруг Гибралтара

  
0

 

В районе Гибралтара произошел очередной инцидент с участием ВМС Испании и Великобритании, ставший проявлением обострившихся противоречий вокруг оспариваемого полуострова ввиду приближающегося Brexit.

 

В воскресенье военный патрульный корабль Испании Tornado попытался прогнать два коммерческих судна из акватории Гибралтара. С приведенными в боеготовность орудиями он подошел к якорной стоянке судов и потребовал «покинуть испанские территориальные воды». На что одно коммерческое судно ответило, что находится в водах Гибралтара.

 

Как известно, Великобритания завладела полуостровом Гибралтар и прибрежными водами в 1713 года. Испания продолжает считать его своей территорией и на этой почве конфликтует с британскими властями.

 

Испанский военный патрульный корабль "Торнадо"
Испанский военный патрульный корабль «Торнадо»

Британские Королевские ВМС, охраняющие полуостров, выдвинули навстречу испанцам корабль HMS Scimitar и надувную лодку с жестким корпусом. После этого испанский корабль, «не зачехлив пушек», медленно удалился, проследовав по акватории Гибралтара в сторону пролива.

 

Правительства Гибралтара и Великобритании, находящиеся в прекрасных отношениях, пообещали разобраться во всех аспектах инцидента и «принять соответствующие меры в кратчайшие сроки».

 

Главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо сказал, что инцидент был демонстрацией «детского поведения» и бравады, которая «не достигла ничего, кроме провокации».

«Подобные действия просто создают путаницу и ненужный риск для жизни моряков. Это нонсенс, с которым нам приходится иметь дело», — добавил он.

Власти Гибралтара заявили, что британский суверенитет над этими водами признан всем миром и охраняется Конвенцией ООН по морскому праву, а «вторжение Испании со своими инструкциями незаконно».

«Кажется, в испанском флоте ещё есть люди, которые думают, что могут нарушать международное право. <…> Это, вероятно, объясняется экстремизмом некоторых частей испанского политического спектра в наши дни», — заявил представитель полуострова.

«В этих глупых играх, в которые играют те, кто не принимает неоспоримый британский суверенитет над водами вокруг Гибралтара, есть лишь стремление доставить неприятность», — приводит заявление гибралтарских властей Reuters.

вид на Гибралтар через испанскую границу
вид на Гибралтар через испанскую границу

Власти Испании также выступили с объяснением поведения своего военного патруля, которое считают полностью правомерным.

«Воды, которые окружают Гибралтар, — испанские территориальные воды, где в качестве прибрежного государства Испания распространяет свой суверенитет согласно международному праву», — заявил испанский МИД.

Это последний случай в длинной череде дипломатических стычек вокруг крошечного средиземноморского полуострова, которым Британия управляет с начала 18 века, но на который претендует Испания. Накал страстей поутих, когда Великобритания и Испания вошли в Европейский союз, и вновь обострились накануне Brexit, который с большой долей вероятности состоится 29 марта и Британское Королевство покинет ЕС без всякого соглашения. Испанцы считают, что британцы, уходя, обязаны договориться с ними о статусе Гибралтара.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 11:37 ва
    22.02.2019

    Британия до сих мнит себя владычицей морей вместе со Штатами. Но это давно не так.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: