Британия предупредила о возвращении «Аль-Каиды» к авиатерроризму

  
2
министр безопасности Бен Уоллес Британия
министр безопасности Бен Уоллес, Великобритания

 

Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил в начале недели о «возвращении» запрещенной в России террористической группировки «Аль-Каида» и  её нацеленности на совершение новых терактов в аэропортах и самолётах.

 

Британский чиновник сослался в своём заявлении на данные разведки соединенного королевства, из которых выяснилось, что «Аль-Каида» разрабатывает технологию, позволяющую сбивать пассажирские самолеты. Отмечается, что это могут быть миниатюрные бомбы. Кроме того, исламисты также планируют использовать для поражения целей беспилотники, снаряженные взрывчаткой.

«Террористическая группа, стоящая за терактами 11 сентября 2001 года, представляет собой растущую угрозу, которая заставляет министерство «не спать по ночам», — цитирует Уоллеса The Sunday Times.

бпла брон британия самолетМинистерство безопасности раскрыло информацию после трёхдневной чрезвычайной ситуации в британском аэропорту Гатвик, когда над воздушной гаванью появились неизвестные дроны. Чиновники рассчитывают, что это ускорит внедрение дополнительных мер безопасности в аэропортах Великобритании.

 

Напомним, 20 декабря над взлетно-посадочной полосой лондонского аэропорта Гатвик службы засекли неопознанные беспилотные аппараты. Вследствие чего, из соображений безопасности, авиасообщение было временно остановлено. Воздушная гавань вернулась к обычному режиму работы лишь 23 декабря.

 

По официальной версии Вашингтона, за терактами в США 11 сентября 2001 года стояла террористическая группировка «Аль-Каида» и её лидер Усама бен Ладен. Четыре гражданских авиалайнера были захвачены в полете боевиками и направлены на различные объекты на территории США. Два из них врезались в башни-близнецы посреди Нью-Йорка, третий якобы врезался в здание Пентагона, а четвертый упал на поле в Пенсильвании, предположительно, во время развернувшейся на борту борьбы между экипажем и террористами. Общее число жертв терактов достигло 2977 человек — среди которых граждане 92 государств.

 

теракт 11 сентября 2001 года
теракт 11 сентября 2001 года, США

После этого администрация президента США Джорджа Буша объявила войну международному терроризму. Следствием чего стало требование к талибам выдать бен Ладена и введение американских войск в Афганистан в октябре 2001 года, а также вторжение войск США и их союзников в Ирак в 2003 году для свержения режима Саддама Хуссейна.

 

Стоит отметить, что группировка «Аль-Каида» появилась не без помощи самих США для борьбы с советскими войсками в Афганистане в 80-х годах. Американцы обучали моджахедов и снабжали их оружием. Это в своих откровениях признала экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и другие высокопоставленные чиновники Вашингтона.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 16:37 Александр
    26.12.2018

    А если точнее то- «аль-каида» при поддержке Великобритании возвращается к авиатерроризму.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: