БТР К-16 Бумеранг выйдет на государственные испытания

  
0

 

Стало известно, что новейший БТР К-16 «Бумеранг» выйдет на прохождение государственных испытаний в течении 2019 года. Об этом сообщает разработавшая машину «Военно-промышленная компания». В перспективе  БТР К-16 должен заменить в войсках БТР-80 и БТР-82.

 

БТР К-16 разработан в рамках программы создания колесной боевой машины «Бумеранг». Еще в 2013 году машину представили руководству вооруженных сил России на закрытом показе. «Бумеранг» впервые появился на глазах широкой публики на Параде Победы 9 мая 2015 года.

 

Существуют два основных направления развития платформы «Бумеранг». Это БМП К-17 и БТР К-16. Кроме того, на ее базе разрабатывается значительное количество вспомогательных бронемашин

 

 

Принципиальным отличием БТР К-16 «Бумеранг» от старых отечественных бронетранспортеров является многослойная бронезащита. Стоит отметить, что защищенность российских и советских БТРов существенно уступала западным аналогам. Именно на БТРе К-16 «Бумеранг» предпринята попытка избавить армию от проблемы с наличием бронетранспортеров с «картонной» броней. Сразу стоит отметить, что БТРы любого типа не предназначены для применения в бою для прорыва обороны противника. Их задачей являются транспортирование личного состава мотострелковых войск к полю боя, их огневая поддержка, а также  перевозка грузов и буксировка прицепов.

 

На БТР К-16 будет установлен комплекс оптико-электронного подавления, что увеличит защищенность машины от управляемого вооружения противника.  «Бумеранг» отличается от более старых отечественных бронетранспортеров высоким профилем корпуса. Это обусловлено тем, что машина получила противоминную защиту, что существенно увеличило её высоту. 

 

БТР К-16 «Бумеранг» вооружен  пулеметом «Корд» калибром в 12,7 миллиметров. Экипаж машины составляет 3 человека. БТР вмещает в себя отделение десантников из 8 бойцов. Масса машины составляет 22 тонны, что весьма значительно, для отечественных бронетранспортеров. Однако, двигатель турбодизель ЯМЗ-780, обладающий мощностью в 750 л.с. позволяет ей развивать на шоссе скорость до 100 километров в час. БТР К-16 «Бумеранг» является плавающим. Скорость машины на плаву составляет 10 км/ч. Государственные испытания машины должны завершиться в этом году, после чего она поступит в серийное производство.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: