Депутаты вредят соглашению Украина-ЕС

  
0

Наибольшие достижения в выполнении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС наша страна достигла в области энергетики, предпринимательства, утверждении прав для предприятий, улучшение условий для деятельности бизнеса, во внедрении технических регламентов, и в сфере государственных закупок. В свою очередь, крупнейшие провалы — в охране окружающей среды, транспортной отрасли, таможни.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Чиновник назвала области, где есть наибольшие достижения, а также — самые большие провалы в выполнении соглашения об евроинтеграции: «Самые большие достижения с точки зрения соглашения об ассоциации — в области энергетики, предпринимательства, утверждении прав для предприятий, внедрении технических регламентов и в сфере государственных закупок. Есть отрасли, где у нас провалы или отставание от того, что должны были выполнить в 2016 году. Это отрасль охраны окружающей среды, транспортная отрасль, таможня, выполнения обязательств вступления в Европейскую таможенную систему. Эти вещи по разным причинам не были выполнены».

Вице-премьер-министр пояснила, что часто народные депутаты, вместо того, чтобы способствовать скорейшему выполнению соглашения, регистрируют законопроекты, которые тормозят приближение Украины к стандартам Евросоюза.

«Мы должны понимать, что важной частью работы, где мы могли бы сделать прорыв сотрудничество между правительством и парламентом. Однако здесь много законопроектов не просто не выполняют, а прямо противоречат обязательствам, взятым Украиной для выполнения соглашения. Парламент вредит выполнению соглашения. Я думаю, что мы во многом остались в системе лозунгов по евроинтеграции. И мы не перешли к сознательному решению, что мы имеем общий политический консенсус, что мы не спорим с точки зрения выполнения обязательств по европейской интеграции», — отметила она.

Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что существуют механизмы пересмотра тех или иных пунктов Соглашения, и используя их, можно добиться отсрочки в выполнении обязательств, взятых на себя Украиной: «Многие из тех решений, которые надо нам принять, довольно непростые. Если есть какие-то причины, когда наше решение заставляет нас не выполнять какое-то положение Соглашения, у нас есть механизм проведения консультаций с представителями ЕС. Но это надо делать еще до того как мы принимаем решения. Это консультации, дискуссии и принятия решения: или это отсрочка, или мы выполняем только часть обязательства или вообще не выполняем, но наши аргументы должны быть понятными».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: