Десятилетие мовы объявлено Петром Порошенко

  
0
Десятилетие мовы объявлено Петром Порошенко

 

Украинский гарант всея беззакония и произвола Петр Порошенко издал сегодня распоряжение о начале так называемого десятилетия мовы. С четверга, 31 мая, начинается отсчёт некоего культурного обукраинивания, что ли. Поддержка и развитие по мнению украинского гаранта должна будет означать усиление пресловутой украинизации.

 

Понимая, что популярность украинского наречия в народе, несмотря на старания всеми способами навязать его большинству жителей, закрытие русских школ, значительное сокращение часов изучения русского в вузах и школах, мова не стала ближе. Поэтому требуется дополнительное президентское усилие для пропаганды.

 

Используя рабочую поездку в средоточие украинства, Ивано-Франковскую область, Порошенко издал Указ «О неотложных мерах по укреплению госстатуса украинского языка и содействие созданию единого культурного пространства Украины». Таким образом, дан отсчет «десятилетию украинской мовы», о чем сообщено на сайте украинского гаранта.

 

Порошенко, наплевав на все остальные права, хочет своим указом обеспечить гарантию на получение жителями подконтрольной ему территории… информации на мове, в том числе СМИ, рекламы, общественно-политической тематики.

 

Параллельно с настойчивым желанием оборонить наречие кобзаря Порошенко уверил всех, что права других народов будут соблюдаться, как и раньше. Значит никак, если судить по опыту подобной «защиты».

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: