Диктат шовинистов: Рада вновь принялась за узаконенный мовоцид

  
0
Диктат шовинистов: Рада вновь принялась за узаконенный мовоцид

 

Ну что, спекуляции сторонников шовинистического русофобного закона о госязыке, наряду с законом об образовании считающегося примером политической невменяемости, с 27 февраля приобретают некий отчётливый абрис. Начато рассмотрение законопроекта ко второму чтению, включая «свыше 2 тысяч поправок».

 

Никто уже не сомневается, что бывшая Украина стала страной победившего евровыбора, что там воцарилась демократия и свобода, права всех её жителей являются самым ценным для неё понятием и ценностью?

 

Действительно поверили? А зря, если за пять лет постмайданного саморазрушения нэнька ещё не убедила вас в провальности выбранного ею диктата «гидности», то убеждайтесь в этом на принятом в первом чтении пресловутом законе о госязыке. Тот самый документ, что уже в феврале рискует превратить всех жителей незалежки в заложников госмовы.

 

Называется это чудо законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Первое чтение в Раде он прошёл 4 октября минувшего года, скандально и с вымучиваниями, но был принят. О процедуре голосования стоило бы рассказать отдельный сказ, но лучше просто ознакомьтесь со статистикой голосования.

 

Языковые страдания соединяют в себе десяток нововведений, которым, в случае окончательного внедрения закона в жизнь, будут подчиняться все жители постмайданной территории.

 

Во-первых, на государственном уровне будет существовать исключительно украинский язык. Если сейчас, при отсутствии действующего закона о языковой политике, носители русского и иного языка могут воспользоваться статьями в Конституции о равноправии пользования языками, законом о ратификации Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, предусматривающим больше десяти языков, или с региональным статусом русского языка, который отменён лишь в ряде областей, то скоро и этого не будет. Русских и русскоязычных жителей защищают пока что решения ОБСЕ, Евросоюза с его многочисленными конвенциями, решением Венецианской комиссии по закону об образовании и прочими рычагами. Теперь будет лишь пресловутый госязык.

 

Мало обязать использовать мову во всех сферах, теперь за неисполнение языкового закона приравняют к надругательству над госсимволикой и строго наказать за это: от штрафа до 6,8 тысячи гривен вплоть до тюремного заключения до 3 лет.

 

Госслужащих, медиков, учителей, нардепов обязывают говорить на службе и в рабочее время только «на госязыке». Даже если речь идёт о судебном заседании, лишь организатор процесса может посчитает нужным применить иной язык, он «обеспечивает перевод на государственный язык».

 

Привет европейским свободам волеизъявления и выбора родного языка для общения. А как же многомиллионная рать русскоязычного «меньшинства»? Теперь надо в обязательном порядке осваивать единомову. А если вы нацелены занять пост в правительстве, стать чиновником, депутатом любого уровня, то будет обязательным пройти тестирование в Национальной комиссии по стандартам государственного языка, а потом ещё пройти тест на соответствие в Центре украинского языка. В добавок к этим двум учреждениям создадут радетели за мову Терминологический центр украинского языка. Одной из его задач является «наработка стандартов украинского языка жестов». Новодел ляжет на плечи бюджета и без того нищего и дырявого.

 

Для малышей детсадики государственного уровня будут на украинском, частники в праве сами выбирать на каком языке работать. Школы оставят в том же положении: госучреждения — под мову, частники — на выбор. И только в вузах украинский будет делить языки лекций с одном из языков Евросоюза. Китайский и идиш, согласно принятому тексту, окажутся под запретом наряду с русским языком.

 

В масс-медиа украинский давно занял превалирующее место, контент на русском, хоть он популярен среди зрителей и читателей, будет суммарно урезан еще больше. Пресса, ТВ, радио переведут 80% своего вещания и контента на мову.

 

Впервые будет учреждена должность так называемого «языкового инспектора». Эта идея вызвала самую резонансную реакцию при обсуждении. Сам этот казус был предложен ещё в 2009 году, в бытность Тимошенко премьером, когда кабмин обязал педагогов общаться в рабочее время только по-украински, а Запорожье перед прибытием Ющенко тогда в срочном порядке прятал за драпировками все вывески на русском языке. Но в тот момент на разговорах этот бред и оборвали, поскольку не выработали рычаги контроля за исполнением данных постановлений.

 

И вот теперь полный нелепостей и шовинизма, откровенной русофобии законопроект ждет второго чтения.

 

В итоге с принятием данного документа «европейская» Руина, полная евросвобод, рискует стать тухлым казематом для русских, венгров, поляков, греков и других народов, волей судьбы проживающих на юго-западе русской равнины…

 

1 комментарий:

  • 06:54 й
    04.03.2019

    Заметил, что когда слышу мову в видеоролике, сразу выключаю звук. Увы,-устал вникать, интерес пропал совсем. Тем более, что украинские придурки от «Кыива» на центральном телевидении достали своей невоспитанностью по части диалога. От них пахнет «чугунием» и «древненовгородской демократией» (кто кого переорёт, полагаем, что частенько и до мордобоя доходило от такой диалектики).

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: