Докладчик ООН назвал санкции США экономическим буллингом

  
0

Спецдокладчик ООН Идрис Джазаири представил в Женеве отчет об американских санкциях против Ирана, которые Вашингтон вводит после одностороннего выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

«Возобновление санкций против Ирана после одностороннего выхода Соединенных Штатов из ядерной сделки с Ираном, которая была единогласно одобрена Советом Безопасности ООН при поддержке самих США, обнажает неправомерность этого шага», — заявил он в распространенном заявлении.

О неправомерности, по словам Джазаири, свидетельствует и отрицательное отношение всех международных партнеров США и членов Совета Безопасности к такому шагу американцев.

 

В докладе отмечается отрицательный эффект от односторонних принудительных мер на соблюдение прав человека и негативное воздействие на простых граждан Ирана.

«Эти несправедливые и вредоносные санкции разрушают экономику и валюту Ирана, ввергая миллионы людей в нищету и делая импортируемые товары недоступными», — добавил докладчик.

Джазаири положительно оценил позицию мирового сообщества, согласившегося с необходимостью противодействовать «экономическому буллингу» со стороны США. В частности, он поприветствовал меры ЕС по защите своих компаний от вторичных американских санкций.

 

Обращаясь к США, Джазаири призвал не блокировать поставку в Иран лекарств, продовольствия и товаров сельского хозяйства.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: