Документальные факты о защите Брестской крепости обнародованы Минобороны РФ

  
0
Документальные факты о защите Брестской крепости обнародованы Минобороны РФ

 

Заканчивается День памяти и скорби народной на территории огромной Страны. Годовщина начала Великой Отечественной Войны сопряжена с тяжёлыми, но героическими воспоминаниями. Минобороны России специально к 22 июня приурочило обнародование материалов о защитниках Брестской крепости, все документальные вехи трагического периода истории расположили на сайте военного ведомства.

 

Секретность документов была снята накануне героической даты, чтобы в подробностях рассказать обществу и миру о начале нацистской агрессии на СССР.

 

Военное ведомство подчёркивает, что начало обороны Брестской крепости кровавыми и огненными буквами в историю Отечества. Яркие и трагические страницы теперь все интересующиеся могут перелистать вместе с порталом МО России. Захватчики Третьего Рейха рассчитывали в течение нескольких часов занять приграничный рубеж, но наткнулись на яростное сопротивление, надолго затормозившее продвижение противника по советской земле.

 

Пользователи теперь могут просмотреть архивные документы, наградные листы, воспоминания бойцов цитадели, защищавших свою твердыню до последнего вздоха, донесения приказов советского командования. Среди необычных виртуальных экспонатов можно отметить фрагмент из донесения руководства нацистов. Эти документы найдены в расположении штаба одной из германских дивизий, которые были на голову разбиты под Москвой в 1942 году.

 

В приведённом документе отмечается, что фашисты много раз пытались штурмовать и захватить крепость, авиация Рейха сбрасывала на брестскую цитадель множество авиабомб. Известно, что одна из подобных боеголовок весила примерно 2 тонны. Когда она сдетонировала, то отголоски взрыва ощутил весь Брест.

 

Примечательным документом также является свидетельство о подвиге одного из основных организаторов и исполнителей плана обороны крепости майора Петра Гаврилова. Даже офицеры вермахта были поражены мужеством этого человека, ему сохранили жизнь. Всё время нахождения Петра в лагере для военнопленных немецкие офицеры приезжали своими глазами увидеть живую легенду.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: