Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.03.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


21:55 Оперативная информация

21:50 -Аэропорт-Спартак-ЯБП: мощный арт бой

 21:49 — ЛНР: Первомайск  принять меры безопасности! Бой в районе Молодежного.

 21:35 — Калиново шумит, стрелково-минометный бой.

 21:04. ЯБП зафиксировал прилеты.  Стреляли с района Авдеевки.


20:55 Позывной Чекист. Откуда снайпера стреляют по селу Желтое?


20:12 Сообщение от местных жителей

Поступают сообщения о том, что в Новоазовском районе примерно в 19:50 опять начался обстрел позиций ВСН по линии фронта.

По информации поступившей из  поселка Александровка, идет сильный бой в окрестностях Марьинки.

Не стихают перестрелки и на Горловском направлении: периодически шумит район авторынка — Жованки, РПГ, АГС. Периодически слышна стрелюба в районе Зайцево.


19:45 Возле Краматорска разбился военный вертолет Ми-2

Пять человек, по предварительным данным, погибли в результате крушения вертолета Ми-2В ВСУ недалеко от Краматорска. Об этом сообщил пресс-секретарь Минобороны Украины Оксана Гаврилюк.
«Есть информация о гибели пяти человек, трое членов экипажа и двое пассажиров. Это предварительная информация», — сообщила Гаврилюк.
Сейчас, по ее словам, на месте происшествия работает следственная комиссия.


17 23 Оперативное сообщение

По всей линии соприкосновения неспокойно. Поступают сообщения о перестрелках в «горячих прифронтовых точках»: под обстрелом западные окраины Старомихайловки, Трудовские. ВСУ применяют минометы и тяжелое вооружение. Авдеевская промка — периодически вспыхивают бои с применением к/к, минометов, тяжелого. Также под арт обстрелом район ЯБП .

Горловка: идет бой в юго-западном направлении. Фиксируются прилеты в Зайцево.

Новоазовский район под обстрелом из Сартаны (Бетонка) по району Коминтерново-Саханка.

ЛНР: Калиново — бои. Около часа жители Кировска, Стаханова и округи слышат звуки перестрелок: стрелковое, минометы 82 и 120мм, арту.»


16:15 ВСУ получили приказ экономить снаряды

Командование ВСУ отдало подразделениям в зоне так называемой «АТО» указание экономить боеприпасы разослало своим подразделениям в зону так называемого «АТО» указание о необходимости экономить боеприпасы, дефицит которых возможен после масштабного пожара на военных складах в Харьковской области.

Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

В ночь на 23 марта в Балаклее Харьковской области возник масштабный пожар на складе ракетно-артиллерийского вооружения, где хранятся в том числе танковые и артиллерийские снаряды калибра 125 мм и 152 мм. Из города было эвакуировано около 20 тыс. жителей, в тушении возгорания задействовано более 600 человек, включая пожарных, медиков, правоохранителей. В радиусе 40 километров от места пожара были временно приостановлены полеты авиации.

«По имеющейся у нас информации, после взрывов на арсенале в населенном пункте Балаклея в воинские части, расположенные в зоне так называемой «АТО», были разосланы указания о необходимости экономного расходования боеприпасов, — рассказал Марочко. — Связано это с тем, что с арсенал поставлял в зону «АТО» основную часть боеприпасов», — пояснил он.

Ранее официальный представитель Народной милиции заявлял о том, что масштабный пожар и взрывы в Балаклее стали результатом подрыва киевскими силовиками складов с целью скрыть недостачу боеприпасов.

В результате происшествия, по данной Народной милиции, пострадали около 70 человек.

 
 


15:28 Сводка от Эдуарда Басурина на 26 марта 2017 года


14:39 ЛНР: ВСУ за сутки выпустили по территории Республики более 120 боеприпасов 

Украинские силовики за минувшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики более 120 снарядов, мин и гранат. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР «остается контролируемой».

«За прошедшие сутки ВСУ три раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Донецкий, Калиновка, Крутая Гора», — сообщил он.

«При обстрелах применялись 120-мм минометы, БМП-1, гранатометы различных типов и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено более 120 снарядов, мин и гранат», — уточнил подполковник.


14:15 Украинские силовики жестоко убили жителя Авдеевки

Пропавший 3 марта житель Авдеевки Владимир Еремин был найден мертвым спустя неделю, 10 марта, в лесополосе у трассы Константиновка-Донецк. В убийстве подозревают украинских солдат, один из них задержан. В полиции сообщили, что «они все были пьяные».
Мать Владимира рассказала, что труп её сына имел сильные повреждения.
№Все было сдёртое, видно ногами топтали, потому что руками так не получится, все сорвано было,» — рассказала она.
Как сообщают друзья и знакомые убитого, он никогда не скрывал своей проукраинской позиции, активно общался с солдатами ВСУ, угощал их кофе и пивом.
По сообщениям очевидцев, последний раз Владимира Еремина видели в кафе, где он подсаживался к украинским солдатам, угощал их и пытался пообщаться:
«Он подсел к военным, пытался общаться с ними, он любил всегда общаться с военными, и настроен он был проукраински, а не прорусски. Он пытался поговорить с украинскими солдатами, угощал их пивом», — рассказала знакомая Владимира по имени Наталья.


13:09  Карты военных действий в Новороссии с 22 по 26 марта

 Луганский участок фронта

Славяносербский участок фронта

 


12:10 Представители украинской армии заявляют о шести раненных военнослужащих

В зоне проведения так называемой АТО за минувшие сутки был зафиксирован 81 обстрел, шесть военнослужащих были ранены, еще двое получили боевые травмы, заявили в пресс-центре «АТО» .

По словам руководства ВСУ, больше всего обстрелов было фиксировалось на Мариупольском направлении.  На Донецком направлении наибольшая активность отмечена под Авдеевкой, Новгородским, Опытным и Троицким.  На Луганском направлении горячо было под Новозвановкой.


11:58 В Донецкой Народной Республике заявили об усилении режима комендантского часа

Жителей Донецкой Народной Республики предупреждают, усилен режим комендантского часа.

Напоминаем, что время комендантского часа определено с 23:00 до 5:00 часов.

В это время запрещено движение общественного и личного транспорта, уличное передвижение граждан, равно как и появление в других общественных местах.

Жители Донецка сообщили о том, что вчера полиция задерживала всех, кто находился на улице после 23:00. Тщательно проверяли не только документы, но и содержимое ручной клади.


10:57 Украинская армия за прошедшие сутки выпустила по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики 911 снарядов и мин.

Об этом сообщает ДАН со ссылкой на  источник в силовых ведомствах ДНР.

«За сутки украинская армия выпустила по прифронтовым городам и районам ДНР в общей сложности 911 танковых снарядов, артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм, мин калибрами 120 мм и 82 мм», — сказал он.

Также ВСУ активно применяли автоматические станковые гранатометы, вооружение БТР и БМП. Число выстрелов из этих видов вооружения противника в сторону ДНР за сутки превысило 1,5 тыс.

По данным источника, под обстрелы украинских военных попали: окраины Донецка, в том числе район бывшего аэропорта и «Вольво-центр», поселки Александровка и Трудовские на западе столицы, поселок Еленовка к юго-западу от города; Ясиноватая и прилегающие к ней села Яковлевка, Жабичево и Спартак; горловские поселки Широкая Балка, Зайцево и Озеряновка; Докучаевск и село Старомарьевка; село Набережное Тельмановского района Республики, а также села Октябрь, Сосновское, Саханка, Ленинское, Коминтерново и Куликово Новоазовского района ДНР.


10:35 Дом на западной окраине Донецка уничтожен огнем украинских силовиков, еще в двух домах повреждено остекление.

Об этом сообщил глава администрации Петровского района столицы ДНР Максим Жуковский.

«Вчера в 19:00 дом № 56 по улице Красная звезда сгорел в результате попадания снаряда. Пожарные не могли подъехать из-за обстрелов. Еще в двух домах по улицам Карнавальная и Лукьяненко повреждено остекление», — сказал он.

По данным местных властей, жертв и пострадавших среди мирного населения нет.


9:50 Украинская сторона сообщила о гибели двух жителей  поселка Зайцево

В прифронтовом Зайцево в результате обстрела погибли двое мирных жителей: тела мужчины и женщины обнаружил военный медик во дворе частного дома.

Об этом сообщает пресс-служба  так называемой Нацполиции Донецкой области.

Сообщается, что трагедия произошла в 18.00 по улице Рыбалко.

«Во дворе частного дома найдены убитыми мирные жители – мужчина 1959 года рождения и женщина 1964 года рождения. Предварительно установлено, что они находились на улице, вовремя боя», – говорится в сообщении.


9:10 Боец НМ ЛНР рассказал о минометном обстреле, который ночью слышали луганчане


9:00 ЛНР: украинская армия трижды обстреляла позиции Народной милиции ЛНР

 Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий и сел Калиновка и Крутая Гора:

В 17.00 МО 120 мм (8), МО 82 мм (15) – со стороны н.п.  Крымское в сторону н.п. Донецкий.
В 19.38 БМП-1 (28), АГС (58), СО – со стороны н.п. Луганское в сторону н.п.Калиновка. 

В 22.20 МО 82 мм (12) – с  Лобачева в сторону н.п. Крутая гора.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС, стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: