Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.04.2017 ( фото, видео). Обновляется

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Оперативное сообщение

По состоянию на 23 часа: 

Старомихайловка стрелково-минометные бои.

Аэропорт-Спартак-ЯБП стрелковое,минометы 82 и 120мм, арта.

Трасса Бахмутка под минометным обстрелом со стороны н.п. Счастье.

Калиново стрелковый бой, иногда минометы.

Донецк Спартак — Авдеевка (юго-запад).

Ясиноватая — Авдеевка (юго-восток). Бои. Стрелковое, миномёты. неинтенсивно.
Александровка — Марьинка, Старомихайловка — Красногоровка: стрелковое, рпг, иногда миномёты.

Бои переменной интенсивности по линии Еленовка — Ясное — Докучаевск. Применяются тяжелые миномёты, реже — ствольная артиллерия. Активны позиции миномётных расчётов боевиков АТО в Тарамчуке и Березовом».



ЛНР: На трассе Бахмутовки идет бой

По состоянию на 21 час, в районе трассы  Бахмутка, со стороны  Счастья украинские силовики  из минометов обстреливают позиции Народной милиции. Ополченцы сообщают о том, что в том районе  завязался бой с противником.



Донецкая фильтровальная станция не проработала и дня

Украинская сторона сообщает о том, что из-за боестолкновений двух сторон прекратила свою работу Донецкая фильтровальная станция.

[quote]»По состоянию на 20.00 Донецкая фильтровальная станция не работает», — написал Аброськин на своей странице в соцсети Facebook в среду вечером. [/quote]



Лавров объяснил, почему Россия не вводит войска на Украину

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия заинтересована в сильных и благополучных приграничных государствах Издание «Аргументы и факты» объявил конкурс на лучшие вопросы главе МИД России.
Один из читателей поинтересовался, почему Москва не может ввести войска на Украине и принудить Киев к урегулированию конфликта в Донбассе силовым путем. «Россия — мирное государство. У нас нет территориальных притязаний по отношению к соседям. Заинтересованы, чтобы нас окружали благополучные, процветающие страны, с которыми мы бы выстраивали партнерские отношения в духе добрососедства», — ответил министр иностранных дел Сергей Лавров. Дипломат уточнил, что, добиваясь незамедлительной реализации Минских соглашений, Россия исходит из того, что долгосрочное решение проблем, связанных с глубоким внутриукраинским кризисом, можно найти только политико-дипломатическим путем.

«Наши усилия и впредь будут нацелены на то, чтобы не позволить «горячим головам» в Киеве запустить на юго-востоке страны новый виток насилия», — заявил Лавров.



В ОБСЕ заявили об ухудшении ситуации в Донбассе

Участившиеся случаи угроз жизни наблюдателей ОБСЕ, работающих на востоке Украины, связаны с ухудшающейся ситуацией в регионе, считает глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Эртугрул Апакан.

В среду представитель Минобороны  ДНР заявил, что наблюдатели СММ ОБСЕ попали под обстрел в районе Донецкой фильтровальной станции.

«Ситуация с безопасностью во многом связана с общим ухудшением положения в Донбассе», — сказал он в среду журналистам после специального заседания постоянного совета организации в Вене. «Наши наблюдатели призваны содействовать созданию мира в регионе, они заслуживают уважения», — добавил Апакан.

 Специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик добавил, что речь идет об ухудшении ситуации не только в смысле вопросов безопасности, но и вследствие событий, приведших к блокаде Донбасса. «Это спираль, которая ведет не к улучшению ситуации, а к реальному ее ухудшению», — сказал он.



Сурков представит Россию на переговорах по Украине в Минске

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россию на встрече в нормандском формате помощников президентов стран-участников будет представлять Владислав Сурков.

«Помощники в Минске соберутся, от Российской Федерации будет Сурков», — сказал Песков.

Он также отметил, что ситуация в Донбассе усугубляется провокационными действиями Вооружённых сил Украины.

«Усугубляется тем, что, благодаря сохраняющейся напряжённости, по-прежнему сторонам не удаётся отвести тяжёлые вооружения, как это было предписано ранее достигнутыми соглашениями. Пока не действует режим прекращения огня, режима тишины нет», — заявил Песков. 

Кроме того, он считает, что блокада Донбасса усугубляет ситуацию в экономическом плане.

«Венчает этот список фиаско в плане реализации минских договорённостей нежелание Киева реализовывать политическую часть этих договоренностей», — добавил пресс-секретарь российского лидера.

Ранее Песков заявил, что Россия делает и будет продолжать делать всё для разрядки напряжённой ситуации на юго-востоке Украины. 



Оперативная сводка по обстрелам территории ЛНР за сутки с 4 на 5 апреля 2017 года



МГБ ЛНР установлена причастность украинских военных к совершенным в марте терактам



Народная милиция уведомила ОБСЕ о готовности к проведению отвода сил у Станицы 

Народная милиция ЛНР уведомила представителей ОБСЕ о готовности осуществить 6 апреля отвод сил и средств на участке линии соприкосновения у Станицы Луганской. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Участники состоявшегося 29 марта в Минске заседания Контактной группы договорились предпринять 6 апреля очередную попытку разведения сил и средств в районе Станицы Луганской.

«Народная милиция, как и заявляла ранее, всегда готова отвести свои силы и средства. Специальные распоряжения отданы в подразделениях, также проинформирована Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ о том, что мы завтра готовы произвести отвод сил и средств», — отметил Марочко.

«Но происходить это (отвод) будет только в зеркальном (с ВСУ) порядке», — подчеркнул он.

Ранее Народная милиция ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской «при условии ответных действий со стороны вооруженных сил Украины».


ВСУ обстреляли из минометов пригороды Ясиноватой и Горловки

 Украинские силовики сегодня днем обстреляли из минометов, в том числе калибра 120 мм, пригороды Ясиноватой и Горловки. Об этом  сообщили  руководители местных администраций.

«Около полудня украинская сторона начала обстрел Зайцево, зафиксировано не менее 10 прилетов мин калибра 120 мм», — отметил в беседе с ДАН и.о. главы администрации Горловки Иван Приходько.

В свою очередь, как рассказал и.о. мэра Ясиноватой Олег Моргун, примерно в это же время зафиксированы обстрелы поселка Крутая Балка и села Яковлевка Ясиноватского района. Огонь велся из минометов калибра 82 мм.



 Новые факты небоевых потерь украинских силовиков в Донбассе

Оперативное командование ДНР представило новые факты небоевых потерь украинских силовиков, подразделения которых расположены на линии соприкосновения с ДНР.

Перечень представил сегодня замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Виду того что подразделения ВСУ и национальной гвардии после проведения очередной ротации не снимают минные заграждения и не предоставляют карты минных полей вновь прибывшим подразделениям, имеют место факты подрыва военной техники и личного состава на подконтрольных Украине территориях Донбасса», — отметил он.

Так, по его словам, 31 марта в районе Авдеевки на неизвестном взрывном устройстве подорвался автомобиль ЗИЛ-131, в результате которого получил ранение военнослужащий 72 отдельной механизированной бригады ВСУ.

Аналогичная ситуация, продолжил Басурин, произошла на следующий день в зоне ответственности 24 отдельной механизированной бригады, в районе н.п. Троицкое под Ясиноватой. Там при подрыве грузового автомобиля получил ранения командир отделения взвода управления 1 гаубично-артиллерийского дивизиона 44 отдельной артиллерийской бригады.

1 апреля, в районе поселка Старогнатовка в районе Горловки под колесами Урала погиб военнослужащий первой зенитно-ракетной батареи.

В это же день в районе поселка Луганское к западу от Донецка в результате неосторожного обращения с гранатой РГД-5 был ранен наводчик 2 взвода 1 батальона 54 отдельной механизированной бригады.

Басурин подчеркнул, что данные факты являются следствием халатности командования ВСУ и необученности личного состава.

«В нашем распоряжении есть множество подобных фактов, которые свидетельствуют о том, что украинскому военному командованию проще списать данные потери на обстрелы со стороны ДНР и, тем самым, уйти от ответственности за слабый контроль за личным составом», — подчеркнул представитель командования.



Брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника Марочко



Сводка от Эдуарда Басурина на 5 апреля 2017 года



ЛНР: ВСУ за сутки выпустили по территории Республики более 30 боеприпасов

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 30 боеприпасов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР имеет тенденцию к стабилизации, за прошедшие сутки противник один раз нарушил режим прекращения огня.

«Всего по территории Республики было выпущено более 30 снарядов, мин и гранат», – сообщил Марочко.



Трагедия в районе Новоазовска: Один человек погиб, семеро получили ранения

Мирная жительница погибла, еще семь человек получили ранения в результате детонации взрывного устройства в районе Новоазовска. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Трагический случай произошел сегодня в районе Новоазовска. Мирные жители наводили порядок в лесопосадке, где сработало взрывное устройство, оставленное военнослужащими ВСУ в 2014 году, — сказал он. — В результате подрыва погибла женщина 1972 года рождения, ранения получили еще семь человек».

В этой связи Басурин призвал жителей ДНР к внимательности во время передвижения по не обследованным саперами местам.


ЛНР: Тактические занятия по преодолению водных преград и ведению боевых действий с ходу

Народная милиция задействовала 50 единиц техники на занятиях по преодолению водных преград.



В ДНР объявлен набор в подразделение Беркут.

По приказу Министерства внутренних дел, в ДНР открыт набор в отряд особого назначения «Беркут».
«Выносливость – одна из самых важных составляющих физической подготовки», — говорит командир «Беркута» ДНР Андрей Терещенко.
На спецподразделение возложено выполнение особых задач по защите государственных интересов, обеспечение правопорядка. В связи с этим уделяется особое внимания психологической подготовке бойцов.



В ДНР патруль ОБСЕ и представители России в СЦКК попали под обстрел

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, российские представители Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня, а также ремонтные бригады попали под обстрел в районе Донецкой фильтровальной станции, заявил в среду представитель Минобороны ДНР.

«В 09.05 (совпадает с мск) представители миссии ОБСЕ и СЦКК с российской стороны, а также ремонтные бригады попали под минометный обстрел в районе Донецкой фильтровальной станции, обстрел велся со стороны ВСУ (вооруженные силы Украины). Наблюдатели миссии ОБСЕ фиксируют нарушения режима прекращения огня с украинской стороны», — заявил журналистам представитель оборонного ведомства ДНР.



Украинские силовики за минувшие сутки 55 раз нарушили перемирие.

Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 55 раз нарушили режим прекращения огня», — сказал представитель командования.

Всего, по его данным, обстрелам со стороны ВСУ подверглись 19 населенных пунктов Республики, по которым применялись танки, минометы различного калибра, вооружение БМП, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.



Несмотря на подписанное между сторонами конфликта Пасхальное перемирие,  Ясиноватский район остается под обстрелом ВСУ 

«Ясиноватский район довольно большой. У нас есть ряд населенных пунктов, в которых довольно большие проблемы из-за полного отсутствия тепло-, газо- и водоснабжения. Это и Спартак, и населенный пункт Донецк-Северный, Крутая Балка и другие. Из-за постоянных обстрелов и саботажа с украинской стороны вести восстановительные работы на данных участках было невозможно. При дальнейшем соблюдении режима прекращения огня мы предпримем все меры, чтобы хотя бы частично подать в дома наших граждан электроэнергию», — рассказал и.о. главы администрации Ясиноватой Олег Моргун.

 



Настенька Шевелева (Горловка): » Мама закрыла меня собой и умерла»

https://www.youtube.com/watch?v=S1djhfm9Tm4



Запомните их лица: Они уничтожают свой народ



Путин заявил о необходимости скорейшего снятия Киевом блокады Донбасса 

Президент России Владимир Путин в ходе разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом вновь заявил о необходимости скорейшего снятия Киевом блокады Донбасса, как это предусмотрено минскими соглашениями, сообщает пресс-служба Кремля.

«Отдельно затрагивалась сложная гуманитарная ситуация на юго-востоке Украины. В.В. Путин вновь акцентировал необходимость скорейшего снятия Киевом блокады региона и принятия безотлагательных мер по решению социально-экономических проблем населения Донбасса, как это предусмотрено минским «Комплексом мер», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе разговора были рассмотрены также некоторые вопросы, связанные с деятельностью на Украине СММ ОБСЕ.



ЛНР: ВСУ обстреляли позиции Народной милиции

Киевские силовики за минувшие сутки один раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления села Крымское по району села Желобок велся огонь из автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

Участники Контактной группы по итогам встречи в Минске 29 марта приняли заявление о полном соблюдении режима прекращения огня в Донбассе в преддверии пасхальных праздников с 1 апреля. Однако Киевские силовики лишь около часа соблюдали «режим тишины».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: