Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.04.2017 ( фото, видео). Обновляется

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Третья годовщина обороны Славянска



Карта военных действий от Anna-News

Докучаевский участок фронта с 5 по 9 апреля

На Докучаевском участке фронта встречные бои идут западнее Докучаевска и Еленовки. Сама Еленовка и Докучаевск в зоне артобстрелов ВСУ. На юге Докучаевского фронта ВСН вытеснили подразделения ВСУ из населенного пункта Викторовка. 



Оперативной сообщение

По состоянию на 20 часов

Аэропорт-Спартак-ЯБП — идет бой с применением стрелкового оружия , минометов, бронетехники.



Меню Владислав Дейнего: Украина всячески добивается введения в Донбасс вооружённой миссии

Представители Украины на Минских переговорах продолжают активно настаивать на введении в Донбасс вооружённой миссии. Об этом  рассказал уполномоченный представитель Украины на переговорах в Минске Владислав Дейнего. 

– Вопрос вооружённой миссии никогда не снимался с повестки дня. Украина постоянно его муссирует. Сейчас они даже поддержку получили у каких-то своих сторонников в Европе, – отметил Владислав Дейнего. – Были какие-то слабые заявления в поддержку этого тезиса, но, к сожалению, любая вооружённая сила, которая попытается встать между нами и вооружёнными формированиями Украины, она сразу же окажется между двух огней.

По его словам, украинские представители добиваются введения вооружённой миссии в Донбасс, чтобы таким образом перекрыть границу между республиками и Россией. При этом политик подчеркнул, что решить конфликт в Донбассе могут только участники этого противостояния, но Европу, а тем более Украину, такой исход не интересует.

Отметим, что жители ЛНР и ДНР категорически против вооружённой миссии на своей территории. Ранее в протест этому в ЛНР была проведена тренировка противостояния вооружённой миссии и митинг.



ДНР: Провокации со стороны украинских силовиков вероятны в ближайшее время в районе прифронтового поселка Пески в северо-западном пригороде Донецка.

Об этом сегодня заявили в оперативном командовании ДНР.

«Сегодня в районе населенного пункта Пески отмечается большое скопление групп украинских журналистов. Предполагаем, что в данном районе украинская сторона готовит вооруженную провокацию для последующего обвинения ВС ДНР в нарушении режима прекращения огня», — заявили в командовании.

Отметим, что украинская сторона конфликта в Донбассе ранее многократно привлекала подконтрольные Киеву СМИ для распространения дезинформации о ходе военных действий, в частности для безосновательного обвинения сил ДНР в нарушениях Минских договоренностей.



Сводка событий от Эдуарда Басурина 09.04.17



ЛНР: ВСУ разместили на линии соприкосновения САУ и гаубицы 

Киевские силовики разместили вдоль линии соприкосновения самоходные артиллерийские установки (САУ) и гаубицы Д-30. Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация зоне ответственности Народной милиции ЛНР имеет тенденцию к обострению, за прошедшие сутки противник два раза обстрелял позиции ЛНР, ранения получил мирный житель.

«Военное руководство Украины, прикрываясь «мнимым перемирием» продолжает нарушать Минские соглашения, в части размещения запрещенного вооружения и военной техники вблизи линии соприкосновения. Так, в районе населенного пункта Попасная выявлена одна 152-мм САУ «Акация»; в  Орехово отмечена огневая позиция одной 122-мм САУ «Гвоздика»; в  Троицком обнаружены оборудованные позиции, на которых размещены две 122-мм артиллерийские гаубицы Д-30″, — сообщил подполковник.


Украинские каратели обстреляли поселок Донецкий



Разведка ЛНР: ВСУ перебросили к линии соприкосновения женщин-снайперов 

ВСУ перебросили к линии соприкосновения группы женщин-снайперов из стран Прибалтики и Польши. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Наша разведка продолжает фиксировать активизацию иностранных наемников на линии соприкосновения, среди которых отмечены группы снайперов, в большинстве случаев это женщины из Латвии, Литвы и Польши», — сообщил он.



Позывной Щит: Баран Обама Петрухин кукловод



В ДНР погиб один военнослужащий

Один военнослужащий ДНР погиб под огнем украинской артиллерии за прошедшие сутки.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«От обстрелов вражеской артиллерии погиб один военнослужащий ДНР», – сказал он.

Басурин уточнил, что в течение суток украинские силовики выпустили по территории Республики пять артиллерийских снарядов, 35 танковых снарядов и 483 мины.


Миооброны Украины сообщает о четырех раненных  за сутки украинских военных

За минувшие сутки в зоне так называемой АТО погибших бойцов нет, четверо ранены. Об этом заявил спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник. 


Скороходов: «Республики невозможно уничтожить»


Украинские военные прошедшей ночью обстреляли Докучаевск и поселок Ясное на окраине города, в результате обстрела повреждено пять жилых домов.

Об этом сообщили в городской администрации Докучаевска.

«В результате ночного обстрела с украинской стороны повреждено остекление жилого дома в Докучаевске по улице Ленина. Кроме того, повреждения осколками получили четыре дома и газопровод в поселке Ясное по улице Щорса», – сказал представитель власти.

В администрации уточнили, что повреждение газопровода было оперативно устранено без отключения газоснабжения.



В Петровском районе Донецка в результате обстрела загорелся дом

Частный жилой дом в прифронтовом Петровском районе столицы ДНР загорелся в результате ночного обстрела со стороны украинских силовиков, пожар ликвидирован сотрудниками МЧС Республики. Об этом  сообщил глава администрациии района Максим Жуковский.

«Прошедшей ночью приблизительно в 23:30 наш район подвергся обстрелу. В результате попадания снаряда произошло возгорание частного жилого дома по улице Карнавальная, 60. Пожар был своевременно ликвидирован сотрудниками МЧС. Повреждено пять квадратных метров кровли», – сказал он.

Он добавил, что также незначительные повреждения осколками получили три дома и две хозяйственные постройки по Красноармейскому переулку, улицам Карнавальная и Мамина-Сибиряка. Кроме того, на Карнавальной улице повреждены линии электропередачи, обесточен один дом.



ЛНР: Украинские силовики  открыли огонь по СЦКК и журналистам у Донецкого, обстрел продолжается

Сотрудники Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) и журналисты попали под обстрел со стороны украинских силовиков в районе поселка городского типа Донецкий. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«При выезде на место обстрела поселка Донецкий, который произошел в 16.10 8 апреля, были обстреляны СЦКК и журналисты», — сказал он.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в настоящее время находятся на подъезде к поселку, добавил Марочко.

«Сейчас до сих пор идет бой. Стреляют из БМП-2, применяется стрелковое оружие, предположительно, было два разрыва СПГ-9. Более детальная информация уточняется, потому что обстрелы еще ведутся», — рассказал подполковник.



ДНР: 19 населенных пунктов Республики подверглись за минувшие сутки обстрелу со стороны противника

Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 52 раза нарушили режим прекращения огня», — сказал представитель командования.

По данным командования, обстрелам с позиций противника подверглись 19 населенных пунктов Республики. Огонь велся из артиллерийских и танковых орудий, минометов, вооружения БМП, зенитных установок, гранатометов и стрелкового оружия.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



«Укртелеком» заявил о потере контроля над телекоммуникациями в ДНР и ЛНР

Компания «Укртелеком» украинского бизнесмена Рината Ахметова заявила, что прекратила работать в неподконтрольном Киеву Донбассе из-за потери контроля над телекоммуникационной сетью.

«Услуги телефонной связи и доступа к сети интернет не предоставляются на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей в связи с потерей контроля над телекоммуникационной сетью», — говорится в сообщении компании.

 



Ситуация на линии фронта остается стабильно-напряженной

Сводка от ополченца с позывным «Крик»:

«Ситуация на линии фронта остается стабильно-напряженной. Среднее количество нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ в дни «пасхального перемирия» — 50 раз в сутки.

ВСУ провоцируют позиционные бои на северных и юго-западных окраинах Горловки, в районе поселка Красный Партизан, авдеевской промзоны, поселка Трудовские на западе Донецка и в районе поселка Коминтерново на юге ДНР. Украинскими силовиками применяется артиллерия, танки и стрелковое оружие.

Днем ВСУ обстреляли поселок Еленовка, в результате чего были повреждены линии электропередачи. Под Докучаевском силовики обстреляли поселок Ясное, где в этот момент саперы МЧС ДНР занимались выявлением взрывоопасных предметов. К счастью, никто не пострадал.

По данным командования вооруженных сил ДНР, за минувшие сутки погиб один военнослужащий Республики, еще один получил ранения.

Разведка ДНР сообщает о прибытии так называемого исламского батальона в количестве 500 человек, в зону ответственности 36 бригады морской пехоты ВСУ на южном направлении фронта.

По итогам предыдущих суток, 7 апреля, украинская сторона 56 раз нарушила режим прекращения огня. Под огнем ВСУ оказался 21 населенный пункт ДНР. Две мирных жительницы получили осколочные ранения в поселке Трудовские на западе Донецка».

Главной новостью дня стало прибытие в Мариуполь батальона исламистов. Задачами батальона является охрана складов ракетно-артиллерийского вооружения, а также взятие под контроль порта «Мариуполь», который стал перевалочной базой осуществления незаконной торговли вооружения, в том числе и химических боеприпасов, со странами Ближнего Востока.

Кроме того, сегодня на военном полигоне войсковой части 08830 Республиканской гвардии ДНР прошли испытания среди военнослужащих Республики на присвоение квалификационного знака отличия «оливковый берет» — сообщает ополченец.



Позывной Адвокат: ВСУ нарушают договоренности каждый день



ВСУ продолжают игнорировать режим перемирия: в ЛНР во время обстрела ранен мирный житель

Украинские  силовики за минувшие сутки два раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, ранения получил мирный житель.

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Населенный пункт Донецкий был обстрелян с направления села Новотошковское из  БМП.

«При обстреле пострадал хозяин дома, который получил легкие ранения. От госпитализации мужчина отказался», — отметили в Народной милиции.

С направления села Троицкое по району села Ломоватка велся огонь из 82-мм минометов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: