Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.04.2017 ( фото, видео). Обновляется

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Оперативное сообщение

По состоянию на 21 час.

«Донецк в 20:55 слышит канонаду очень мощно.

Докучаевск, Ясное и округа идет бой с применением стрелкового орудия  и минометов.

Аэропорт-Спартак-ЯБП: стрелковое, минометы 82 и 120мм, бронетехника.

Горловка: обстрел Зайцево, минометы 82 и 120мм, также бронетехника и АГС.

Новоазовский район — работает стрелковое, минометы, бронетехника.

ЛНР: район Стаханов-Ирмино-Брянка: шумно, слышно стрелковое и минометы.»



Командир ВСУ открыл огонь по пьяным подчиненным

В расположении одного из подразделений сил «АТО», группа украинских солдат в состоянии алкогольного опьянения, отказалась выполнять приказ командира, вела себя агрессивно и пыталась напасть на него, в результате чего тот вынужден был применить оружие. Об этом сообщили в пресс-центре штаба «АТО».

«Реагируя на ситуацию, командир подразделения произведя три предупредительных выстрела в воздух, а впоследствии предупредительные выстрелы в землю, осуществил выстрел по ногам агрессивного нетрезвого военнослужащего», — говорится в сообщении.

Пьяного дебошира ВСУ доставили в больницу Артемовска, его диагноз — огнестрельное пулевое ранение нижней трети правой голени.
«В то же время врачами медицинского учреждения засвидетельствовано, что во время ранения пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения, в его крови было обнаружено 1,29 промилле алкоголя», — отметили в штабе «АТО».



Бригада пожарных была обстреляна в Доломитном



Учения ВС ДНР по преодолению водных преград

В Вооруженных Силах ДНР продолжаются регулярные учебные занятия. Так, на этой неделе экипажами боевых машин пехоты отрабатывалось преодоление водных преград. Данное упражнение является достаточно сложным, однако совершенно необходимым в современной войне, как для наступления, так и для обороны. Особую важность ему придает характер нашей местности, имеющей значительное количество водных преград.
Экипажи не только совершенствовали свои навыки, но и передавали накопленные знания молодым бойцам.



Украинская армия активизировала воздушную разведку в районе ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Донбассе, заявил официальный представитель Народной милиции  ЛНР Андрей Марочко.

«Пролеты беспилотных летательных аппаратов зафиксированы в районах населенных пунктов (под контрольных ЛНР — ред.) Молодежное, Вергулевка, Шишково», — рассказал он.

По данным оборонного ведомства республики, ВСУ используют беспилотники для ведения разведки и корректировки огня по территории ЛНР.

 «Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР имеет тенденцию к обострению», — уточнил Марочко.



Украинские силовики  обстреляли н.п. Доломитное, сгорел дом

Сегодня, 10 апреля, в 9.50 утра ВСУ обстреляли н.п. Доломитное, находящийся на севере ДНР. В результате попадания снаряда в в дом по адресу Железнодорожная д.1, возник пожар. При попытке потушить пожар, ВСУ из стрелкового оружия обстреляли приехавшую на вызов бригаду МЧС ДНР.



Позывной Флинт: Бойцы ВСУ, переходите к нам, мы не тронем

 



Оперативная сводка по обстрелам территории ЛНР за сутки с 9 на 10 апреля 2017 года



Экологическая ситуация в Донбассе станет одной из тем для обсуждения на встрече в Минске

Представители ДНР в минской гуманитарной подгруппе на заседании 12 апреля поднимут вопрос свободного допуска специалистов Республики на Донецкую фильтровальную станцию. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Экологический контроль является важным средством обеспечения прав граждан. Мы столкнулись с невозможностью доступа к экологической информации, — сказала Морозова. – На встрече в Минске, которая состоится 12 апреля, я вновь буду поднимать вопрос об экологической ситуации в нашем регионе, и о беспрепятственном допуске наших специалистов на территорию Донецкой фильтровальной станции».

Добавим, что район ДФС уже долгое время является одной из наиболее «горячих» точек в Донбассе, территория станции неоднократно попадала под обстрелы. По словам омбудсмена, подобные инциденты, в частности, попадание артснарядов в здания с хлором, фиксировали и наблюдатели ОБСЕ.

«Хочу подчеркнуть, что хлор относится к крайне опасным химическим веществам. При разрушении одной емкости объемом около одной тонны (на ДФС хранится не менее 4 тонн — прим. ДАН) поражается все живое в радиусе порядка пяти километров», — подчеркнула уполномоченный.



Украинские силовики сегодня днем выпустили 94 мины по поселку Доломитное под Горловкой.

Об этом  сообщил сегодня и.о. главы администрации города Иван Приходько.

«С 12:00 до 16:00 зафиксировано порядка ста прилетов мин калибрами 82 и 120 мм по поселку Доломитное с позиций украинских военных», — сказал он.

По словам Приходько, информация о пострадавших и разрушениях уточняется. Он подчеркнул, что порядка 50 выстрелов зафиксировано из вооружения БМП, применялись зенитные установки.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки военнослужащие ВСУ нарушили режим тишины 43 раза. Использовалось, в том числе, и запрещенное Минскими соглашениями вооружение.



Сводка событий от Эдуарда Басурина от 10.04.17



Киев взял на себя ответственность за взрывы возле КПВВ в Майорске 

Представитель Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) признал, что прогремевшие 9 апреля взрывы возле контрольного пункта въезда/выезда (КПВВ) в районе Майорска были делом рук киевских силовиков. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Ранее Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в своем отчете сообщила, что патруль миссии стал свидетелем взрывов в районе пункта пропуска в Майорске.

«Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ находилась там для осуществления мониторинга пересечения линии соприкосновения», — рассказал Марочко.

Он отметил, что около полудня примерно в 300 м от автомобиля миссии прогремели два разрыва. СММ покинула данный район, никто не пострадал.

«Позже украинский офицер при СЦКК сообщил, что услышанные и увиденные (членами патруля миссии – примечание ЛИЦ) взрывы были контролируемыми подрывами, связанными с проведением работ по разминированию», — рассказал подполковник.

При этом он подчеркнул, что «на момент инцидента патруль СММ не зафиксировал никаких работ по разминированию». 



В ДНР сообщили о гибели одного военнослужащего

Один военнослужащий ДНР погиб в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за прошедшие сутки. Об этом сообщил сегодня замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Потери Вооруженных сил Донецкой Народной Республики за минувшие сутки составили: один погибший», — сказал представитель командования.

Он подчеркнул, что несмотря на православный праздник – Вербное воскресенье – противник не снизил интенсивность обстрелов прифронтовых территорий ДНР. В частности, в нарушение Минских договоренностей ВСУ выпустили 22 танковых снаряда по Докучаевску, где повреждения получил жилой дом по ул. Энгельса,12, а также 33 мины по району Ясиноватой, Яковлевки и Крутой Балки.



Брифинг официального представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



ЛНР: За минувшие сутки киевские силовики выпустили более 80 боеприпасов по территории Республики

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 80 боеприпасов. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции Республики имеет тенденцию к обострению, за прошедшие сутки противник четыре раза нарушил режим прекращения огня.

«Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районе населенных пунктов Донецкий, Нижнее Лозовое, Калиновка и Калиново», — рассказал подполковник.

«При обстреле применялись минометы, гранатометы, зенитные установки, БМП и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено более 80 снарядов, мин и гранат», — сообщил Марочко.



ВСУ обстреляли детский сад в Докучаевске, в котором находились дети

Украинские силовики обстреляли сегодня днем детский сад №11 в Докучаевске, произошло возгорание, сообщает глава горадминистрации Александр Качанов.

«Около 13:00 в окно детского сада №11 влетел зажигательный снаряд ВСУ, произошло возгорание, — сказал собеседник агентства. — На момент обстрела там были дети».

По его словам, только «чудом пострадавших не оказалось». Качанов добавил, что пожар удалось ликвидировать в максимально короткие сроки.

Другие подробности пока не приводятся.



Украинские силовики разместили свои подразделения в 170 метрах от Донецкой фильтровальной станции

Об этом сегодня  заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«ДФС находилась в «серой зоне» (т.е. там не было вооруженных формирований ДНР и ВСУ – прим. ред). У нас была возможность взять ее под охрану, но понимали, что противник сделает все, чтобы разрушить станцию. Сейчас противник находится рядом с ДФС, в районе 170 метров от нее», — сказал Басурин.

Донецкая фильтровальная станция находится между Авдеевкой и Ясиноватой. Обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии фронта. За время конфликта многократно оказывалась под обстрелами, в результате которых ее работа останавливалась



Иван Приходько: В поселке Доломитное во время обстрела загорелся жилой дом

Обстрел со стороны украинских силовиков привел к пожару в жилом доме в поселке Доломитное под Горловкой.

Об этом сообщил сегодня и.о. главы администрации Горловки Иван Приходько.

«Сегодня в 9:30 утра ВСУ произвели обстрел поселка Доломитное. На улице Железнодорожная, 1 сгорел жилой дом», — сказал он.

Глава города добавил, что информации о пострадавших не поступало.



Фельдшер Яна: Мне пришлось защищать своих детей

 



Экс-офицер СБУ: Кличко, Яценюк и Тягнибок получали инструкции в посольстве США в Киеве

Лидеры майдана регулярно получали инструкции в посольстве США в Киеве и отчитывались там перед своими заокеанскими кураторами. Об этом заявил заместитель министра государственной безопасности ЛНР Александр Басов, ранее занимавший руководящие посты в СБУ.

«Нам все известны такие лидеры (майдана) как Виталий Кличко, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок. Перед поездкой на Банковую (улицу, в администрацию президента Украины) эти три лидера обязательно заезжали в посольство США и получали определенные инструкции. Затем они общались с действующим на тот момент президентом Украины Януковичем, после опять выезжали в посольство США, предоставляли определенный отчет. Впоследствии, после переворота, все эти лидеры получили посты в высших органах государственной власти Украины», — рассказал Басов.

«Это лишний раз доказывает то, что «революция» была проплачена определенными силами, в том числе финансово-промышленными группами Соединенных Штатов. Это лишний раз указывает на то, что Украина не является самостоятельным государством ни в политическом, ни в экономическом плане. Украина будет продолжать находиться под внешним управлением, видимо, до того момента, пока сам народ Украины не поймет, что уже хватит, наступил край», — уверен он. 

Ранее Басов заявлял о том, что нынешний замглавы администрации президента Украины Валерий Кондратюк в свое время завербовал для работы на ЦРУ США экс-руководителя СБУ Валентина Наливайченко.



Командир разведподразделения ВС ДНР: «Без разведки я жить не могу»

Командир отделения одного из разведподразделений ВС ДНР Владимир («Чирик») о том, что перемирия на самом деле не существует, и бойцы активно готовятся к боям.

https://www.youtube.com/watch?v=7k1XBECOdws



 Максим Жуковский: Ночь в Петровском районе была неспокойной

Западная окраина столицы Донецкой Народной Республики попала под обстрел со стороны украинских силовиков минувшей ночью. Об этом сообщил  глава администрации Петровского района Максим Жуковский.

«Ночь была неспокойной, около 03:00 украинские силовики открыли огонь по району. Обстрел продолжался около получаса», — сказал Жуковский.

При этом он отметил, что данных о пострадавших и повреждениях пока не поступало.



В поселке Ясное перемирие так и не началось



ЛНР: Киевские силовики четырежды за сутки открывали огонь по территории Республики 

Украинские силовики за минувшие сутки четыре раза обстреляли территорию  Луганской Народной Республики, заявили в пресс-службе Народной милиции ЛНР. 

«За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы 82-мм, БМП-1,2, зенитные установки ЗУ-2, гранатометы (РПГ, СПГ) и стрелковое оружие», — рассказали в пресс-службе.

По данным ведомства, обстрелам подверглись районы населенных пунктов Донецкий, Нижнее Лозовое, Калиновка, Калиново. Собеседник агентства уточнил, что всего по территории республики было выпущено порядка 90 снарядов.

 «Пострадавших в результате обстрелов и повреждений нет», — добавили в пресс-службе.



ДНР: ВСУ за сутки 43 раза нарушили режим тишины

Украинские военнослужащие за минувшие сутки 43 раза нарушили режим прекращения огня на линии разграничения сторон. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВСУ 43 раза нарушили режим прекращения огня. Применялись танки, минометы, БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие», — отметил представитель командования.

Он добавил, что в общей сложности под огнем украинских подразделений оказались 17 населенных пунктов ДНР.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: