Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.04.2017 (фото, видео). Обновляется

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



В большинстве районов Луганска восстановлено электроснабжение

В большинстве районов Луганска восстановлено электроснабжение, сообщают местные СМИ.

«По состоянию на 01.00 электричества нет только на южных кварталах», — говорится в сообщении.



Луганск остался без электроснабжения

В полночь Луганск остался без электроснабжения, передают местные жители.

Вероятной причиной обесточивания является отключение электроснабжения украинской стороной. Ранее генеральный директор украинского предприятия «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) Владимир Грицай заявлял, что, по решению Минтопэнерго Украины ЛЭО с 00.00 25 апреля прекратит поставки электроэнергии в ЛНР.

Энергетики и коммунальные службы работают над восстановлением подачи электричества.



Оперативная информация

с 22:00 по 22:30 —  в районе Аэропорт-Спартак была тяжелая канонада.

21:29 — Донецк — Аэропорт-Спартак- ЯБП: идет  бой. ВСУ применяют стрелковое оружие , минометы(82 и 120мм), бронетехнику и периодически артиллерию.

21:14 — поселок Зайцево (Горловка): стрелково-минометный бой, так же АГС и бронетехника. 



Глава ЛНР прокомментировал ситуацию с подрывом автомобиля ОБСЕ



Оперативная сводка по обстрелам территории ЛНР за сутки с 23 на 24 апреля 2017 года



25 апреля в полночь украинская сторона планирует отключить электроэнергию ЛНР

Система энергоснабжения ЛНР в случае прекращения подачи электроэнергии Украиной будет перестроена, и население Республики «на себе это сильно не ощутит». Об этом сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин.

Генеральный директор украинского предприятия «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) Владимир Грицай ранее заявил, что по решению Минтопэнерго Украины ЛЭО с 00.00 25 апреля прекратит поставки электроэнергии в ЛНР.

И.о. первого зампреда правительства ЛНР отметил, что технически Республика готова к аварийным ситуациям и прекращению подачи со стороны Украины как электроэнергии, так и воды.

«Население Республики на себе это сильно не ощутит, будет перестроена система энергоснабжения Республики, электроснабжение населения будет в полном объеме», — заверил министр.

«Пусть на совести украинской стороны это остается. Ели они нас отключат, то мы будем все равно осуществлять электроснабжение нескольких населенных пунктов на той (украинской) стороне, это наши люди, и мы их отключать не собираемся. Отключить людей, у которых все завязано на электроснабжении, усугубить бытовые условия людей – мы считаем, что это в крайней мере цинично и бесчеловечно», — подчеркнул Иванушкин.



 Еще две мины и растяжка обнаружены на месте подрыва автомобиля ОБСЕ

Саперы Народной милиции ЛНР ликвидировали рядом с местом подрыва автомобиля патруля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ две противотанковых мины и растяжку. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.



Более 40 окон получили повреждения при взрыве неустановленного предмета в Луганске 

Более 40 окон получили повреждения в результате взрыва неустановленного предмета, который произошел на улице Калугина в Луганске в ночь на 23 апреля. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин.

«23 апреля в 00 часов 30 минут в Луганске по улице Калугина произошел взрыв неустановленного предмета, в результате чего у нас пострадало 26 окон на лестничных маршах и 18 окон в 12 квартирах», — отметил он.

«Вчера оперативно был выдан материал для того, чтобы закрыть тепловой контур, и сейчас рассматривается вопрос о выделении стекла на эти квартиры», — сообщил Иванушкин.

Причины взрыва устанавливаются.



У населенного пункта Фащевка подорвался трактор. Есть погибшие и раненные



Сводка событий от Эдуарда Басурина



Оперативное сообщение
Около 16:30 зафиксировано несколько прилетов со стороны Марьинки по поселку Трудовские (Донецк).



«Грек»:»То что не сделали в 45-ом нужно доделать нам»



МГБ ЛНР: Подрыв трактора в Перевальском районе привел к гибели одного человека, пять ранены

Подрыв трактора у поселка городского типа Фащевка Перевальского района привел к гибели одного человека, пять ранены. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.
«24 апреля 2017 года в 11.15 в Перевальском районе у населенного пункта Фащевка подорван трактор с прицепом. В результате взрыва, по предварительным данным, один человек погиб, пятеро получили ранения»,  — говорится в сообщении.
На месте происшествия работает оперативно-следственная группа МГБ ЛНР.



Брифинг официального представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



ЕС отказался расследовать инцидент с подрывом автомобиля ОБСЕ 

Евросоюз не будет принимать участие в расследовании инцидента с подрывом автомобиля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе, заявил глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли.
«ЕС является основным источником помощи в рамках ОБСЕ, и мы по-прежнему будем вносить основной вклад. Мы готовы к активизации нашего взаимодействия с ОБСЕ и мы надеемся, что теперь полное расследование будет проведено», — сказал Мингарелли журналистам во понедельник.
При этом на уточняющий вопрос, будет ли Евросоюз принимать участие в расследовании данного инцидента, он ответил: «Я так не думаю».
Ранее действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что ОБСЕ рассмотрит меры для укрепления миссии наблюдателей на Украине и продолжит свою работу, несмотря на гибель сотрудника.
Напомним, что вчера в районе село Пришиб подорвался автомобиль ОБСЕ, в результате чего один наблюдатель миссии погиб, еще один получил ранения.
В российском МИД заявили, что цель подрыва автомобиля ОБСЕ – срыв процесса урегулирования конфликта в Донбассе.



Наблюдатели СММ ОБСЕ работают в ЛНР в штатном режиме



Командование «АТО» перевело мариупольскую бригаду на казарменное положение из-за нарушения устава

Военнослужащие 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ переведены на казарменное положение в связи с многочисленными фактами нарушений уставов. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«В 36 отдельной бригады морской пехоты, расположенной в Мариуполе, работает комиссия (штаба «АТО» — прим. ДАН), — сказал он. — Весь личный состав бригады на время работы комиссии переведен на казарменное положение».

По словам Басурина, военнослужащим вменяются массовые грубые нарушения во время несения боевого дежурства, неуставные взаимоотношения, преступления по отношению к мирному населению и пр.



В ЛНР назвали виновных в подрыве автомобиля ОБСЕ



В ДНР сообщили гибели одного военнослужащего

Один военнослужащий ДНР погиб, еще один получил ранение в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за сутки. Об этом сообщил  замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Погиб один военнослужащий ДНР и один получил ранение», – сказал он.

По его данным, в общей сложности с позиций противника за прошедшие 24 часа было выпущено 324 мины, снаряда и других боеприпасов.



Минздрав ЛНР: Пострадавшие при взрыве сотрудники СММ выписаны из больницы по просьбе ОБСЕ

Пострадавшие при подрыве автомобиля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сотрудники миссии выписаны из Луганской республиканской больницы по просьбе представителей РБСЕ. Об этом сегодня заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения ЛНР Игорь Соляник.

«На утро были проведены дополнительные осмотры потерпевших, их состояние гораздо улучшилось, они находились  в хорошем настроении. Сейчас уже выписаны из больницы по непосредственной просьбе стороны (ОБСЕ)», — сказал он. — Оба пациента находились в хорошем состоянии и теперь будут  у себя проходить дальнейшее обследование».



Глава администрации Горловки Иван Приходько в эфире радио «Комета» 



Патрули СММ ОБСЕ приостановили работу на территории ЛНР

Патрули Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ приостановили работу на территории ЛНР после подрыва автомобилей наблюдателей в районе Пришиба. Об этом сообщил источник в международной организации.

«Сегодня патрули никуда не выезжают, будут ли они работать завтра, пока не понятно», — сказал источник.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего сообщил о том, что из-за подрыва автомобиля патруля СММ у Пришиба переносится на неопределенный срок планировавшееся на этой неделе заседание участников подгруппы по безопасности Контактной группы переносится из-за подрыва автомобиля патруля СММ.



Вооруженные силы Украины обстреливают район поселка Пришиб, где сегодня подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Об этом заявил уполномоченный представитель Луганской Народной Республики на минских переговорах Владислав Дейнего.



ДНР: ВСУ за минувшие сутки 28 раз нарушили «режим тишины»

Украинские силовики за минувшие сутки 28 раз нарушили «режим тишины». Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Украинские силовики 28 раз нарушили режим прекращения огня за прошедшие сутки», — сказал представитель командования.

По его данным, при обстрелах прифронтовых районов ДНР подразделения противника использовали тяжелую артиллерию, минометы, вооружение БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие. В общей сложности под огнем ВСУ оказались 11 населенных пунктов Республики.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



Захарченко о федерализации: Этот поезд ушел, мы не откажемся от свободы и независимости

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что федерализация Украины уже невозможна. Об этом он рассказал в интервью «Известиям».

«Этот поезд ушел», — сказал он.

Глава Республики отметил, что на данный момент вести диалог с Украиной можно только на равных, как независимое государство.

Захарченко добавил, что народ Донбасса заплатил за свою свободу и независимость страданиями и большой кровью и никогда уже не откажется от своих завоеваний.

«Этот поезд ушел.  О федерализации мы готовы были говорить с Киевом весной 2014 года до того, как Киев начал нас расстреливать из танков, пушек и боевых самолетов. Сейчас мы готовы вести диалог с Украиной только на началах равноправия, как независимое государство. Народ Донбасса никогда уже не откажется от своих завоеваний — свободы и независимости, — потому что они добыты большими страданиями и большой кровью.

Может быть, как независимое государство мы готовы будем договариваться с Киевом о сосуществовании на конфедеративных началах. Но это станет возможно только после того, как в Киеве сменится не просто власть, но и вся правящая элита. Место этой жадной и порочной элиты — либо на скамье подсудимых, либо в эмиграции.

Мы прекрасно понимаем, что война рано или поздно закончится переговорами о принципах общежития с Украиной. Географию ведь не отменишь. И мы готовы к этим переговорам уже сейчас. Но Киев к ним не готов. И при этой власти готов не будет. Так что будущее остается многовариантным. И среди этих вариантов есть как мирные переговоры, так и война», — сказал Александр Захарченко.



Военнослужащие ВСУ за минувшие сутки пять раз обстреляли территорию ЛНР, ранен один военнослужащий Народной милиции

Киевские силовики за минувшие сутки пять раз обстреляли территорию Республики, ранен один военнослужащий Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

«В результате обстрелов один военнослужащий получил ранение», — говорится в сообщении.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселка городского типа Фрунзе, села Калиновка и окрестности памятника князю Игорю у Станицы Луганской.

Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, подствольных гранатометов ГП, стрелкового оружия.



ЛНР: Оперативная сводка МЧС ЛНР



ВСУ продолжают нарушать «режим тишины»
«Ситуация на линии соприкосновения остается напряженной. ВСУ проявляют активность на горловском, донецком и мариупольском направлениях. В течение ночи позиционные бои с применением артиллерии и стрелкового оружия вспыхивали в районе поселка Зайцево и к северу от Углегорска, в районе ясиноватского блокпоста и поселка Спартак, на докучаевском участке, в районе поселков Коминтерново и Саханка. Также ВСУ усилили обстрел позиций вооруженных сил ДНР в районе авдеевской промзоны», — сообщает военнослужащий ДНР с позывным «Крик».



Владислав Дейнего: Первые последствия инцидента уже есть: заседание подгруппы по безопасности переносится из-за подрыва автомобиля ОБСЕ

Планировавшееся на этой неделе заседание участников подгруппы по безопасности Контактной группы переносится из-за подрыва автомобиля патруля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сегодня сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

В районе села Пришиб Славяносербского района ЛНР 23 апреля при следовании двух экипажей СММ ОБСЕ по маршруту Славяносербск — село Сокольники произошел подрыв на противотанковой мине автомобиля наблюдателей, в результате чего один представитель миссии погиб, один получил ранение. В МГБ ЛНР заявили, что в районе Пришиба «действовала подготовленная украинская ДРГ».

«Первые последствия инцидента уже есть – я получил из офиса главы миссии на Украине господина (Эргугрула) Апакана уведомление, что назначенное на 25 апреля заседание рабочей группы по вопросам безопасности, координатором которой он является, перенесено на неопределённый срок», — сообщил Дейнего.

«Учитывая то, что именно украинская сторона получает максимум выгод от затягивания процесса решения вопросов безопасности, от максимального обострения ситуации для оправдания вялотекущего процесса вооружённого противостояния, позволяющего оставаться у власти нынешним киевским правителям, не исключаю, что подрыв произошёл не без их непосредственного участия», — считает он.

«Эти, с позволения сказать, «политики» вполне осознанно пошли на откровенное уничтожение населения Донбасса. Боюсь, они способны и на более радикальные действия в попытках скрыть свою несостоятельность перед лицом мирового сообщества и оправдать гражданскую войну на Донбассе», — добавил уполномоченный представитель Республики.



Разведка ЛНР : К линии фронта прибыло два танковых взвода ВСУ

Украинская сторона продолжает нарушать условия минских договоренностей, перебрасывая дополнительное вооружение к линии соприкосновения. Об этом сегодня журналистам заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

По его словам, в районе Станицы Луганской выявлен минометный расчет под прикрытием БМП, а в н.п. Ольховая прибило два танковых взвода ВСУ.

«Наша разведка выявила в зоне ответственности 14 отдельной механизированной бригады ВСУ в районе н.п. Станица Луганская расположение минометного расчета, предположительно, для совершения провокационных действий, а также БМП в капонире, для огневого прикрытия расчета», — рассказал Марочко.

«Также отмечено прибытие двух танковых взводов из состава танкового батальона 14 бригады в н.п. Ольховая», — добавил он.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: