Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.05.2017 (фото, видео). Обновляется

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Одесситам на заметку

Патрулировать улицы Одессы во время майских праздников будут военнослужащие подразделения «Альфа» СБУ. Сообщается, что в город для патрулирования также прибудут спецотряды из зоны АТО.

Силовики перекроют территорию Куликового поля в Одессе в ночь на вторник, 2 мая. С утра во вторник вход на Куликово поле будет осуществляться только через рамки металодетекторов, которые установят на улице Канатной и со стороны Итальянского бульвара.

Также с 07:00 и до 22:00 полицейские ограничат движение частного транспорта в районе Куликового поля, Соборной и Греческой площадей.



23:00 Информация от ополчения.

«Район ЯБП: с 22:41 и сейчас прилеты мин и снарядов арты, Ясиноватая и округа принять меры безопасности. Горловка. С Майорска ВСУ ведут обстрел из СПГ, пулеметов».



22:10 Информация от ополчения.

«Донецк. Марьинка-Трудовские- в 21:55 стрелковое, минометы, БМП. Горловка. Север- Зайцево- стрелковое, периодически минометы. С Майорска ВСУ так же ведут обстрел из СПГ, крупнокалиберных пулеметов в сторону ВС ДНР. С Жованки в сторону Зайцево ВСУ открыли огонь из стрелкового вооружения (пулеметы). Светлодарская дуга- к пулеметы и минометы в деле. Новоазовский р-н в течение дня локальные бои-от Широкино до Коминтерново и округе. Стрелковое, минометы, АГС.»



22:01 В Зайцево прямым попаданием украинского снаряда разрушен дом

Значительные разрушения получил сегодня жилой дом в поселке Зайцево при попадании украинского снаряда. Об этом сообщил и.о. главы администрации Горловки Иван Приходько.

«В 18:00 прямым попаданием снаряда был сильно поврежден жилой дом по улице Полетаева», — сказал он. 

Также глава города добавил, что жертв и раненых не зафиксировано.



21:50 Ситуация на линии соприкосновения

21:33 — Новоазовский р-н в течение дня локальные бои-от Широкино до Коминтерново и округе с применением стрелкового оружия, минометов, АГС.

21:21 — Горловка: северная часть- поселок Зайцево идет бой. Применяются стрелковое и периодически минометы.



21: 10 Сообщения от местных жителей

20:59 Донецк: Марьинка-Трудовские идет бой.  ВСУ применяет стрелковое оружие, минометы,периодически БМП.



20:34  Луганск помнит

ОД «Мир Луганщине» призывает принять участие в мероприятии в память о погибших в Одесской трагедии 2 мая 2014 года.

Луганчане зажгут свечи возле памятника жителям Луганщины, павшим от рук радикалов-националистов, 2 мая в 20.00.



19:20 Ситуация на линии соприкосновения

По состоянию на 19 часов

» Со стороны н.п. Авдеевка в периодически идут тяжелые раскаты. Шумит и в стороне поселка Трудовские. Звуки боя доносятся и с поселка Гладковка.

Спартака, ЯБП -единичные сыпучие сильные звуки начали сотрясать воздух».



18:43 Сообщение из Донецка

«В районе 18.00 в результате минометного обстрела со стороны ВСУ н.п. Трудовские, ранение получил Александр Николаевич Деркач , 1965 г.р. Минно-взрывная травма в области груди. Пострадавший доставлен в медучреждение города».



17:15 Сводка событий от Эдуарда Басурина 01.05.2017



16:55 Ситуация на линии соприкосновения

На линии соприкосновения в течение дня относительно спокойно. Не считая дуэлей со стрелкового оружия на некоторых участках.



16:37 В ЛНР со 2 мая объявлен высокий класс пожарной опасности 

Центр гидрометеорологии (ЦГМ) МЧС ЛНР объявил со 2 мая в Республике четвертый, предпоследний, класс пожарной опасности.

«Начиная со 2 мая, в Республике ожидается высокая пожарная опасность  — 4-й класс», —  предупреждают синоптики.

Напомним, что пожароопасность — это определенное состояние атмосферы: высокий температурный фон, низкое содержание водяного пара в атмосфере, отсутствие дождей и другие факторы, что влечет за собой самовозгорание лесных массивов, сухой травы в полях, парках, особенно при неосторожном обращении с огнем.

 

МЧС обращает внимание на то, что в пожароопасный период в лесах и степях запрещается разведение открытого огня. Запрещается также оставлять в лесной и степной зоне бутылки или осколки стекла, так как фокусирующее солнечные лучи стекло может сработать как зажигательная линза.



16:11 Первомай в ЛНР: представители более 20 стран посетили первомайские торжества в Луганске



15:27 Оперативная сводка по обстрелам территории ЛНР за сутки с 30 апреля на 1 мая 2017 года



14:43 Офицеры ВСУ зверски замучали солдата

Командование ВСУ всячески скрывает вопиющие факты преступности в своих подразделениях. Об этом сообщил сегодня, 1 мая, заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин на очередном брифинге в Донецке.

«Жителям Мариуполя вчера было запрещено участвовать в похоронах замученного пытками солдата 1 батальона 30 омбр. Ранее, 24 апреля, он был убит после зверских пыток офицерами бригады за попытку обратиться в правоохранительные органы с жалобой на коррупцию и вымогательство денег у подчиненных, а также применения офицерским составом телесных наказаниях по отношению к рядовым. Родителям солдата сообщили о самоубийстве через повешение. Независимая экспертиза подтвердила многочисленные травмы и повреждения. Но угрозами со стороны командного состава — преступников в погонах — родственникам было запрещено распространять информацию об этом. Они были запуганы, у них отключили интернет, их дом находится под наблюдением. СБУ знает об этом и покрывает преступников», — подчеркнул полковник Басурин.



13:54 Киевские силовики обстреляли территорию Республики из артиллерии, минометов, гранатометов, БМП, БТР-ов, зенитных установок и стрелкового оружия

Украинская армия за минувшие сутки выпустила по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики 694 боеприпаса. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Территорию Республики обстреливали из артиллерии, минометов, гранатометов, БМП, БТР-ов, зенитных установок и стрелкового оружия», — сказал он.

По словам Басурина, наиболее интенсивный огонь украинские силовики вели по южным селам ДНР — Саханке, Октябрю, Ленинскому, Заиченко, Куликово и Коминтерново. По этому направлению было выпущено 27 мин калибром 120 мм. К тому же ВСУ активно применяли вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового вооружения.

На Донецком направлении, в частности по Петровскому району города, бывшему столичному аэропорту, Ясиноватой, селам Яковлевка, Спартак, Жабичево и поселку Крутая Балка, было выпущено три артиллерийских снаряда, 29 мин различного калибра, 167 боеприпасов из ручных и автоматических гранатометов, а также велись обстрелы из стрелкового вооружения.

Две мины калибром 82 мм, а также 466 боеприпасов из различных видов гранатометов ВСУ выпустили по Горловке, поселку Зайцево, Озеряновке, Доломитному и Михайловке.



12:20 В ЛНР заявляют об обострении ситуации на линии соприкосновения

Ситуация на линии имеет тенденцию к обострению. Об этом сегодня заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР имеет тенденции к обострению», — сказал он.

В течение суток киевские силовики три раза обстреляли позиции подразделений оборонного ведомства Республики, выпустив 23 мины и гранаты.



11:05 В поселке Октябрь в результате обстрела повреждено два частных дома

Украинские силовики минувшей ночью открыли огонь по селу Октябрь Новоазовского района, в результате обстрела повреждено два частных дома. Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации.

«Украинские военные ночью обстреляли село Октябрь, повреждения получили два дома по улице Коммунаров», — сказала представитель поселка.

Она добавила, что данных о пострадавших не поступало.



10:21 18 населенных пунктов ДНР показались под огнем противника

Украинские силовики за минувшие сутки 50 раз нарушили режим прекращения огня, сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 50 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Там добавили, что в общей сложности под огнем подразделений противника оказались территории 18 населенных пунктов Республики. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



10:10 Украинские армейские начальники сообщили о гибели одного военнослужащего за сутки

Под Катериновкой (линия соприкосновения в ЛНР)  в результате обстрела, погиб военнослужащий Вооруженных сил Украины, еще два двое получили ранения. Об этом сообщается на официальном сайте Минобороны.

«За минувшие сутки один украинский воин погиб, еще семь военнослужащих получили ранения», — уточнили в  пресс-центр так называемой АТО



9:15 Украинский морской пехотинец подорвался на мине под Мариуполем

 22-летний военнослужащий украинской морской пехоты Александр Бердник погиб 28 апреля под Мариуполем. Его автомобиль подорвался на мине. Инцидент произошёл недалеко от села Павлополь,  расположенного на линии разграничения.  Волонтёры из организации «Вернись живым» опубликовали видео с места подрыва на мине автомобиля. На записи виден горящий автомобиль, а на дереве рядом — фрагмент одежды военного. 



9:00 Оперативная сводка МЧС ЛНР на 1 мая 2017 год



8:50 ЛНР: Украинская армия за минувшие сутки трижды открывала огонь по территории Республики

Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подвергся район села Калиново. Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: