Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.03.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


20:33 Захарченко: Вероятность возобновления украинскими войсками полномасштабных боевых действий в Донбассе крайне высока

Об этом сегодня на прямой линии с жителями подконтрольной Киеву части Донецкой области заявил глава ДНР Александр Захарченко.

«Для того, чтобы перезагрузить ситуацию, которая сейчас сложилась, у Порошенко есть только один выход – начать боевые действия. Исходя из этого, я подозреваю, что Украина такие планы вынашивает, и большая вероятность, что эти планы будут предприняты. К сожалению, шансы высоки на развитие военной ситуации, которая сложилась», — отметил лидер Донбасса.

При этом он подчеркнул, что силы Донецкой Народной Республики готовы к отражению наступления со стороны украинских подразделений. Между тем силовое решение, по мнению Захарченко, не остановит противостояние в Донбассе. Ранее сегодня глава государства назвал «Минск-2» единственной возможностью прекратить войну, развязанную украинской властью.


20:01 Военнослужащие Вооруженных сил Украины, погибшие при попытке прорыва обороны армии Донецкой народной республики под Коминтерново, были в состоянии наркотического опьянения.

Об этом сегодня на брифинге в Донецке сообщил заместитель главы оперативного командования ДНР Эдуард Басурин. По его словам, на то, что украинские военные шли в атаку под наркотиками, указывает биохимический анализ крови погибших солдат ВСУ, которых бросили на поле боя их же побратимы по оружию. Донецкие медики установили факт наличия в крови убитых наркотических и психотропных веществ.


19:52 Вооруженные силы ДНР за последние два месяца отбили порядка 30 атак со стороны украинских подразделений

Об этом сегодня в ходе прямой линии заявил Глава Республики Александр Захарченко.

[quote]«За последние два месяца отбито порядка 30 атак украинских фашистов. Украинская армия понесла тяжелые потери», — сказал Захарченко.[/quote]

Между тем силовое решение конфликта, по мнению руководителя ДНР, не остановит противостояние в Донбассе. Ранее он назвал реализацию Минских соглашений единственной возможностью прекратить войну, развязанную украинской властью.


19:33 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)


18:03 ВСУ обстреляли Киевский р-н Донецка. Ранена девушка


17: 57 Массированный артобстрел Коммунаровки

 


17:34 Командование ДНР продолжает отмечать напряженную обстановку на фронте: за сутки зафиксированы танковые, артиллерийские и минометные обстрелы со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике, остается напряженной, — сказал он. —  Обстрелам со стороны ВСУ подверглось 16 населенных пунктов Республики, по которым применялась тяжелая артиллерия, танки, минометы, а также вооружение БМП, БТРов, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие».

По словам Басурина, наиболее интенсивный огонь ВСУ вели по Киевскому и Кировского районам Донецка, территории бывшего аэропорта на севере города, селу Спартак в столичной агломерации, Докучаевску и Ясиноватой. Именно в Ясиноватском районе, в поселке Донецк-Северный, было зафиксированы повреждения семи жилых домов по улице Привокзальной.

«Пострадавшие среди мирного населения уточняются», — подытожил Басурин.


16:27 Полиция обнаружила недалеко от центра Луганска тайник украинских диверсантов

Сотрудники МВД ЛНР обнаружили в одном из заброшенных домов недалеко от центра столицы Республики тайник украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). Об этом сегодня на брифинге в Луганске рассказал министр внутренних дел Республики Игорь Корнет.

«Работа по противодействию диверсионно-разведывательным группам вооруженных сил Украины продолжается, Министерство внутренних дел традиционно достигает хороших результатов», — отметил глава ведомства.

«Буквально вчера был обнаружен еще один тайник с вооружением и боеприпасами и взрывчатым веществом пластит, который является одним из наиболее мощных взрывчатых веществ, гораздо более мощным, чем обычный тротил. Обнаружен «схрон» недалеко от центральной части Луганска, в одном из заброшенных домов», — сообщил Корнет.

В Центре общественных связей (ЦОС) Министерства уточнили, что из тайника изъято около пяти тысяч патронов и три кг пластита. 


15: 51 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 


15:44 Мирная жительница ранена в результате обстрелов со стороны украинских силовиков в Киевском районе на севере Донецка.

Об этом  сообщил глава райадминистрации Валентин Левченко.

«В 13:50 по улице Желябова, 17, в результате обстрела осколочные ранения получила женщина. В момент взрыва она шла вместе с ребенком. По предварительной информации ребенок не пострадал» – сказал он.

Руководитель районной администрации добавил, что пострадавшая была госпитализирована.


14:16 Сводка от Эдуарда Басурина на 22 марта 2017 года


14:11 Военнослужащий ВСУ, насильно отправленный в «зону АТО» по контракту, сбежал в ЛНР

 


13:59 Народная милиция ЛНР: ВСУ за сутки выпустили по территории Республики 334 боеприпаса 

Киевские силовики за прошедшие сутки выпустили по территории Республики 334 мины и гранаты. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР продолжает оставаться стабильно напряженной, за прошедшие сутки противник девять раз нарушил режим прекращения огня.

«При обстрелах вооруженные силы Украины применяли минометы калибром 120 и 82-мм, гранатометы различных типов и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено 334 мины и гранаты», — сообщил Марочко.


13:54 Жители подконтрольных украинским властям городов сообщили командованию ДНР, что силовики Киева принуждают мужское население подписывать контакты на военную службу.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«Нам поступают многочисленные жалобы от жителей населенных пунктов, распложенных вдоль линии соприкосновения, в частности Курахово и Авдеевки, о том, что вооруженные люди врываются в частные дома и принуждают лиц мужского пола от 18 до 64 лет подписывать контракты на прохождение военной службы в рядах ВСУ и нацгвардии», — отметил замкомандующего.

По его мнению, такие меры вызваны недостаточной укомплектованностью украинских подразделений.

Представитель командования подчеркнул, что именно население указанных городов обратилось с просьбами озвучить данные факты, поскольку местные органы власти «самоустраняются и закрывают глаза на творящийся беспредел».


11:48 Специальный репортаж: Блокада. КПП. Последствия


10:23 Боевой киносбороник: Полигон


9:41 Украинские силовики с вечера выпустили по прифронтовым населенным пунктам ДНР 312 снарядов и мин.

Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах Республики.

«С 18:00 до 01:30 украинская сторона обстреливала прифронтовые зоны ДНР на Донецком,  Горловском,  Ясиноватском и южном направлениях, — сказал собеседник агентства. —  За указанный период времени с позиций ВСУ было выпущено 312 танковых и артиллерийских снарядов,  а также мин».

Представитель силового ведомства уточнил, что под огнем украинской армии оказались поселки Трудовские, Старомихайловка в западном пригороде Донецка, Зайцево под Горловкой, Минеральное, Крутая Балка, Яковлевка и Спартак Ясиноватского района, Ленинское Новоазовского района на юге страны.

Кроме того, согласно данным источника, с позиций украинских подразделений были выпущены несколько десятков боеприпасов из вооружения БМП и гранатометов.


9:30 Электроснабжение сел  на юге ДНР частично восстановлено

Электроснабжение сел в Новоазовском районе на юге ДНР частично восстановлено, работы продолжаются. Об этом сообщил и.о главы администрации Новоазовского района Анатолий Яновский.

«Поврежденное ВСУ электроснабжение сел Коминтерново и Саханки полностью восстановлено, примерно к 11:00 планируем восстановить и в селе Набережное, сейчас работы продолжаются. К нам обещали приехать представители миссии ОБСЕ», — сказал он.

Напомним, что накануне вечером в результате обстрелов со стороны ВСУ в Новоазовском районе были повреждены линии электропередачи, после чего без света остались дома жителей сел Наберженое, Коминтерново и Саханка.


9:10 В Донбассе украинские военные 60 раз нарушили перемирие, погибли 3 человека


9:00 Народная милиция ЛНР: 9 обстрелов за минувшие сутки

За минувшие сутки на линии соприкосновения в ЛНР зафиксировано 9 обстрелов со стороны ВСУ, сообщает пресс-служба Народной милиции.

По данным оборонного ведомства, обстрелам со стороны украинских оккупантов подверглись н.п. Фрунзе, Логвиново, Лозовое, Калиновка, Сокольники, Желобок.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.

О жертвах и пострадавших не сообщается.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: