Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.06.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 



Карта военных действий в Донбассе 1 июня

 



21:50 Глава миссии ООН Фиона Фрейзер посетила Луганск

Глава специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека Фиона Фрейзер встретилась с представителями Луганской Народной Республики в Минской контактной группе.



21:30 Подорванная у Георгиевки ЛЭП используется для подачи в ЛНР электроэнергии из России

Подорванная киевскими диверсантами 1 июня в районе поселка городского типа Георгиевка Лутугинского района линия электропередачи (ЛЭП) используется для подачи в ЛНР электроэнергии из России. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Роман Камышов.



21:05 Ситуация на линии соприкосновения

По состоянию на 21 час

Продолжаются бои на донецком направлении: ВСУ бьют из минометов по позициям армии ДНР в стороне Аэропорт-ЯМБ-Спартак. Под огнем противника н.п. Донецк-Северный.  

Поселок Трудовские(Петровский район) обстреливается украинской армией из стрелкового оружия и минометов.  Жители 1-ой площадки (Донецк) слышат бой в стороне «Пески-Вольво».

На горловском направлении: бои продолжается в поселке Зайцево. Работает стрелковое оружие и минометы в стороне н.п. Гольмовский. Жители Горловки сообщают, в Центрально-городском и Никитовском районах города зафиксированы перебои с электроснабжением и появились проблемы с питьевой воды. Горожане высказывают предположения о повреждении насосной станции. 

Приходят сообщения об обстреле окраин Докучаевска.  



20:15 Представитель НМ ЛНР Андрея Марочко проинспектировал обстановку на линии соприкосновения



19:55 С начала года жертвами военной агрессии Украины стало 14 мирных жителей

Жертвами военной агрессии украинской армии на территории ДНР с начала года стали 14 мирных жителей, еще 147 получили ранения. Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.

«С 1 января по 2 июня 2017 года на территории Донецкой Народной Республики погибли 14 мирных жителей, в том числе ребенок, — отметили там. — Ранения различной степени тяжести получили 147 мирных жителей, в том числе восемь детей».

В аппарате уточнили, что с начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4 442 человека, среди которых 599 женщин и 3843 мужчины, в том числе 75 детей.



19:15 Брифинг заместителя командующего ВС ДНР Эдуарда Басурина на 2 июня 2017 года



18:50 Ситуация на линии разграничения

Горловка: под обстрелом ВСУ находится поселок Зайцево. Противник применяет стрелковое оружие и минометы.  Жители н.п. Гольмановский сообщают, что до них доносятся  звуки стрелково-минометного боя. 

В поселке Трудовские Петровского района зафиксировано несколько разрывов мин.

Шумит и Новоазовский район: целью ВСУ являются поселки Саханка и Коминтерново.



18:10  Недельный брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



17:55 Правозащитники обвинили  украинских силовиков в пытках жителей Донбасса

Правозащитники зафиксировали 23 случая незаконного задержания силовиками жителей Донецкой и Луганской областей, заявил на пресс-конференции представитель организации «Украинский Хельсинский союз по правам человека» Андрей Гладун.

Задержания прошли в 2014-2015 годах.

По его словам, некоторых людей задерживали с нарушением процедуры, других удерживали без санкций суда, а в 19 случаях силовики пытали и жестоко обращались с задержанными. Гладун пояснил, что силовики допрашивали людей на предмет сотрудничества с ополченцами.

 Также они проводили незаконные обыски, в том числе с конфискацией имущества.
 Гладун рассказал, что правозащитникам известны случаи, когда задержанных использовали в качестве живого щита или заставляли работать в непосредственной близости к зоне боевых действий.
В правоохранительных органах в ответ на запрос правозащитников заявили, что за два года привлекли к ответственности за подобные преступления 47 силовиков.



16:50 Диверсанты при подрыве ЛЭП умышленно повредили второе взрывное устройство



16:10 В ДНР за неделю разрушены и повреждены 23 дома

Подразделения ВСУ за минувшую неделю почти 400 раз нарушили «режим тишины», выпустив по ДНР более 3 600 снарядов и мин, заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю противник 389 раз нарушил режим прекращения огня, и выпустил по территории Республики из запрещенного Минскими договоренностями вооружения 3632 реактивных, артиллерийских, танковых снарядов и мин», — сказал Басурин.

Замком уточнил, что под огнем со стороны украинской армии оказались районы 40 населенных пунктов страны. Разрушены и повреждены 23 домостроения, а также объекты тракторной бригады и девять единиц сельскохозяйственной техники.



15:45 ВСУ продолжает наращивание сил вдоль линии соприкосновения 
Подразделения украинской армии продолжают наращивание вооружения, в том числе запрещенного Минскими соглашениями, вдоль линии соприкосновения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
В частности, в районе населенного пункта Валуйское выявлено передвижение двух 152-мм САУ «Акация» и одного автомобиля «Урал» с боеприпасами. В районе Новозвановки вскрыты огневые позиции минометной батареи, шести 82-мм минометов, из состава 17-й отдельной танковой бригады. В районе Мироновского вскрыты две огневые позиции 122-мм артиллерийских гаубиц Д-30 из состава 53-й бригады. В Нижнем отмечено прибытие колонны военной техники, состоящей их пяти грузовых автомобилей с боеприпасами и двух топливозаправщиков в сопровождении одной БМП.



15:25 Украинские диверсанты взорвали линию электропередач под Луганском



15:00 За неделю из-за обстрелов ВСУ погиб один человек, двое ранены
По информации заместителя командующего ДНР Эдуарда Басурина, один человек погиб, еще двое получили ранения в результате обстрелов территории ДНР со стороны украинских силовиков за прошедшую неделю. 
«Один военнослужащий ВС ДНР погиб. Ранения различной степени тяжести получили двое мирных жителей» , — сказал Басурин.



14:35 Более 950 боеприпасов выпустили ВСУ по территории ЛНР за  неделю
Украинские силовики за минувшую неделю 30 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики более 950 боеприпасов,  сообщил журналистам официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
«За минувшую неделю украинские силовики 30 раз нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из всех видов вооружения. В том числе, применялось, запрещенное Минскими договоренностями вооружение, это минометы калибра 120 и 82-мм, БМП, зенитные установки, ПТУР, СПГ, РПГ, АГС и стрелковое оружие», — сказал он.
По его словам, всего по территории Республики было выпущено 955 снарядов, мин и гранат.



14:15 В ЛНР опровергли информацию о продвижении украинских силовиков в направлении  Желобка и  Фрунзе 

Сообщения украинских СМИ о том, что украинская армия продвинулись на полтора километра из района села Крымское в направлении села Желобок и поселка городского типа Фрунзе, не соответствуют действительности. Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«На днях ряд украинских средств массовой информации активно начали распространять информацию о продвижении вооруженных сил Украины на полтора километра в районе Бахмутской трассы из Крымского в направлении населенных пунктов Желобок и Фрунзе, взяв их якобы под огневой контроль. Причем украинская сторона утверждает, что не нарушила Минские договоренности, так как эти участки якобы и так находились под контролем украинских силовиков», — отметил Марочко.

«Хочу официально заявить, что на указанном направлении украинские силовики уже достаточно длительное время находятся на занимаемых ранее позициях и вперед не продвигались», — подчеркнул он.

«А вот обстрелы в этом районе участились. Это говорит о том, что украинские силовики преднамеренно нагнетают обстановку и обостряют конфликт», — отметил Марочко.



13:45 Почти тысяча человек пропали без вести с начала конфликта в Донбассе

Более 930 человек пропали без вести с обеих сторон с начала конфликта в Донбассе, сообщила журналистам омбудсмен ДНР Дарья Морозова. 

«Пропавшие без вести: 495 с нашей стороны и 436 с украинской стороны. Но эти цифры не сходятся с украинской стороны, потому что в последнем отчете ООН по правам человека было написано, что на украинской стороне находятся более 800 неопознанных могил», — сказала Морозова.

Она добавила, что Киев отказывается сотрудничать в этом вопросе.

«Мы открыты в этом вопросе, у нас идет работа с министерством обороны, но украинская сторона отказывается работать в двустороннем порядке, они начинают привлекать всяких экспертов из вне, что нас категорически не устраивает, потому что, опять же по оценке МККК, у нас гражданская война, то есть внутренний конфликт. Эксперты нам не нужны, мы готовы разговаривать с Украиной напрямую в этом вопросе», — сказала она.



13:15 Украинское командование начало масштабную компанию по розыску военнослужащих, дезертировавших из военных частей в Донбассе

Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В соответствии с требованиями начальника генерального штаба Украины, военной службе правопорядка в ВСУ совместно с командирами воинских частей и военными комиссарами поставлена задача организовать в период с 1 по 30 июня 2017 года широкомасштабные мероприятия по розыску военнослужащих, самовольно оставивших воинские части или места несения службы», – сказал он.

Замкомандующего уточнил, что для поиска дезертировавших военнослужащих в зону «АТО» прибыли подразделения национальной гвардии Украины и СБУ.  По его словам, на этой неделе отмечалось прибытие батальона нацгвардии Украины в Дзержинск, трех отрядов спецназа СБУ в район Курахово и Красногоровки, а также подразделения Нацгвардии в село Елизаветовка.

«Все эти подразделения будут исполнять функцию «заградительных отрядов» и удерживать поток беглецов с передовых позиций 72 и 92 бригад ВСУ», – добавил Басурин.



12:45  Операторы «горячей линии» МВД ЛНР приняли за неделю более 200 звонков с сообщениями о  различных преступлениях украинских силовиков

Более 200 заявлений о преступлениях украинских силовиков на временно оккупированной территории Луганщины поступило на горячую линию МВД ЛНР за неделю, сообщил майор полиции Алексей Селиванов.

«Работа горячей линии Министерства внутренних дел для жителей оккупированных территорий Луганской Народной Республики продолжается. Оккупационным властям и карателям все труднее становится скрывать свои преступления. Так, в течение последних семи дней, операторы «горячей линии» приняли более 200 звонков с сообщениями о различных преступлениях украинских силовиков», — сказал он.

Селиванов обратил внимание на то, что недавнее заявление министра внутренних дел ЛНР Игоря Корнета о готовности МВД Республики платить за информацию об украинских военных преступниках дало положительные результаты и в распоряжении полиции Республики оказываются всё новые сведения.

«Нам уже переданы персональные данные всего личного состава печально известного карательного батальона «Айдар», после проверки данная информация будет опубликована. Также сотрудниками МВД ЛНР за 500 гривен был куплен служебный флэш-накопитель офицера-воспитателя одной из частей ВСУ — этот «пан» так затерроризировал всех своих подчинённых различными мелочными придирками, что солдаты военной службы правопорядка решили наказать его, а заодно и заработать», — рассказал майор.

Полицейский рассказал, что в распоряжение МВД ЛНР попали штабные карты нацбатов с данными о минировании техногенных объектов на оккупированной ВСУ территории Луганщины.

«Подрыв этих объектов неминуемо приведёт к масштабной экологической катастрофе не только в Донбассе, но и во всей Восточной Европе. Эти карты свидетельствуют о том, что в своей звериной ярости по отношению к жителям Донбасса украинские нацисты не остановятся перед самыми чудовищными преступлениями против человечества. Все эти факты тщательно документируются и передаются коллегам из Министерства госбезопасности ЛНР», —  отметил оперуполномоченный.


12:15 Третья годовщина авиаудара по Луганской ОГА

Прошло три года с того дня, как пришедшая на крови украинская власть во главе с Петром Порошенко начала в полной мере демонстрировать свою ненависть к населению Донбасса. 2 июня 2014 года по приказу украинского командования на здание Луганской областной администрации были сброшены ракеты, что повлекло смерть восьми человек. Эта дата ознаменовала начало боевых действий на Луганщине.



12:05 Украинская армия более трех часов обстреливали поселок Александровка

Киевские силовики утром более трех часов вели огонь по поселку Александровка Петровского района на западе Донецка, сообщил глава поселковой администрации Константин Чалый.

«Сегодня утром  с 7:00 начался сильный обстрел противотанковыми гранатометами по окраинам поселка и по «серой зоне», — рассказал он – Обстрел только закончился, но мы даже не можем выехать, чтобы обследовать там повреждения жилья людей, потому что нет гарантий безопасности».



11:20 В селе Луково повреждены два жилых дома, автозаправочная станция и линии электропередачи

По информации оперативного командования ДНР, два жилых дома, автозаправочная станция и линии электропередачи в селе Луково Тельмановского района ДНР получили повреждения в результате обстрелов со стороны украинских силовиков.

«В результате обстрелов со стороны ВСУ в селе Луково повреждены два дома на улицах Советская и Первомайская, — сказали в командовании. – Также разрушена заправка, линии электропередачи».



10:45 За сутки «перемирия» обстрелам со стороны ВСУ подверглись 17 населенных пунктов ДНР

В оперативном командовании ДНР сообщили, украинские подразделения за минувшие сутки 34 раза нарушили режим прекращения огня, сорвав тем самым договоренности о перемирии. 

«За прошедшие сутки ВС Украины 34 раза нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись 17 населенных пунктов Республики. При обстрелах подразделения ВСУ использовали танковые и артиллерийские орудия, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — отметил представитель командования.



9:40 ДНР: ВСУ рано утром обстреляли из тяжелой артиллерии Тельмановский район. Есть повреждения

Как сообщили в оперативном командовании ДНР, сегодня рано утром украинская армия открыла огонь по  селу Луково Тельмановского района.  В результате обстрела поврежден дом, горит здание сельхозпредприятия.

«В 05:40 украинская сторона начала обстрел села Луково Тельмановского района. Прямым попаданием поврежден дом по улице Советская, 1а. Также на одном из сельхозпредприятий горит тракторная бригада. По предварительным данным огонь велся из минометов калибра 120 мм», — сообщил представитель командования.

На место обстрела ожидается прибытие представителей СЦКК и ОБСЕ.



9:10 Сообщение с линии фронта

Информация от военнослужащего ВС ДНР с позывным «Крик»

«После введения режима прекращения огня с 00:00 часов 1 июня интенсивность обстрелов территории ДНР значительно снизилась, однако украинская сторона продолжает провоцировать позиционные бои на всех участках фронта.
На северном направлении под обстрелом украинских силовиков оказался Никитовский район Горловки, поселки Гольмовский и Зайцево. Применяются минометы, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.
На донецком направлении ВСУ обстреляли район ясиноватского блокпоста и поселок Трудовские. Неспокойно в окрестностях авдеевской промзоны. На западе Донецка отмечается работа украинских разведывательных беспилотников».



9:00  Оперативная сводка МЧС ЛНР на 2 мая 2017 год



8:55 В Луганске и Донецке в небо запустили горящие фонарики в память о погибших детях Донбасса



8:50 ЛНР: Оперативная сводка за сутки с 1 июня на 2 июня

Несмотря на действие режима полного прекращения огня, украинская армия несколько раз открывала огонь по территории Республики. За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы 82-мм, АГС, СПГ, РПГ и стрелковое оружие, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. КАЛИНОВО, СОКОЛЬНИКИ, КАЛИНОВКА.

В 19.15 01.06 МО 82мм (3 мины), АГС(29 выстрелов) –  с направления НОВОЗВАНОВКА  в направлении  КАЛИНОВО.

В 23.00 01.06 СПГ(12 выстрелов), АГС(58 выстрелов), СО –   с направления КРЫМСКОЕ  в направлении  СОКОЛЬНИКИ.

В 23.30 01.06 РПГ (3 выстрела), АГС (29 выстрелов) –  с направления ЛУГАНСКОЕ  в направлении   КАЛИНОВКА.

Повреждений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: