Донбасс. Оперативная лента военных событий 03. 05. 2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:40 ВСУ открыли огонь по поселку Голубовское

Киевские силовики обстреляли из крупнокалиберных минометов поселок Голубовское, погибли две коровы. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Обстрелы территории Республики продолжаются. В 20.20 из 120-мм минометов с направления (села) Новотошковское обстрелян поселок Голубовское. В результате обстрела убит домашний скот — две коровы», — сказал он.

Также сегодня вечером киевские силовики с направления села Крымское обстреляли из 120-мм минометов поселок городского типа Донецкий. Информация о возможных разрушениях и пострадавших уточняется.



20:40 СБУ продолжает фабриковать дела против жителей ЛНР

Уголовное дело, сфабрикованное СБУ в отношении жителя ЛНР по факту подготовки теракта и сотрудничества с МГБ ЛНР, развалилось. Очередной лжесвидетель покинул территорию Украины и признал факты фальсификации доказательств, представленных украинскими спецслужбами, а также опроверг тиражируемую украинскими СМИ информацию о разоблачении СБУ «агентурной сети ЛНР». 

Напомним, в апреле 2018 года сотрудниками Службы безопасности Украины было похищено четверо жителей ЛНР, вынужденных посещать территорию, временно подконтрольную ВСУ, для прохождения метадоновой заместительной терапии. Задержанным были предъявлены обвинения в сотрудничестве со спецслужбами ЛНР и создании террористической группы. Каждому из них контрразведчики СБУ отвели свою роль. Так, главным обвиняемым по сфабрикованному уголовному делу выступил Алексей Попов. В настоящее время он содержится под стражей. Свидетелями выступили Николай Лесников и Юрий Киселев, которые под угрозой физической расправы были вынуждены дать ложные показания. Известно, что фальсификацией доказательств по делу, а также массовой вербовкой жителей Луганской Народной Республики занимался Богуславский Александр Владимирович. В настоящее время он объявлен в розыск, устанавливается его причастность к иной противоправной деятельности.



19:40 Спортсмен из ЛНР занял три призовых места на кубке Европы по пауэрлифтингу 



18:40 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:50 Киев операцию объединенных сил в Донбассе начал с выселения местных жителей из их домов

Украинская армия приступила к активной фазе операции объединенных сил в Донбассе (сменила в регионе «АТО») с выселения местных жителей из их домов и захвата частного имущества. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В прифронтовой Авдеевке в дневное время трое военнослужащих 25-й бригады проникли в жилой дом по улице Некрасова, пока он пустовал, и провели в нем обыск. Вечером при возвращении с работы хозяевам были предъявлены удостоверения, подписанные командующим ООС Наевым. Затем жителям были предъявлены обвинения в сотрудничестве с властями нашей Республики, за что хозяева дома были задержаны», — сказал Басурин.

Он добавил, что в настоящее время в доме задержанных расположились шестеро украинских военнослужащих.

Кроме того, по словам замкома, на блокпосту ВСУ в районе прифронтовой Волновахи украинские силовики, сославшись на служебную необходимость, отобрали автомобиль у жителя города Курахово Виталия Иванова.

Ранее в оперативном командовании ДНР спрогнозировали стадии развития операции объединенных сил Киева в Донбассе, цель первой — вынудить население покинуть прифронтовые зоны.



17:25 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



16:50 Украинские силовики в апреле  121 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР

Вооруженные силы Украины в течение апреля 121 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом говорится в заявлении представительства ЛНР в СЦКК и в переговорном процессе.

«Достигнутые в ходе заседания Минской контактной группы договоренности о введении с 30 марта «пасхального перемирия» украинской стороной не соблюдаются. В период с 30 марта по 30 апреля 2018 года Вооруженные Силы Украины 121 раз нарушали режим прекращения огня, что подтверждено в ежедневных отчетах Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ», — говорится в сообщении.



16:10 В ДНР за сутки из-за обстрела со стороны ВСУ ранены  два человека

Военнослужащий ДНР получил ранение в прошедшие сутки в результате обстрелов позиций Республики украинскими силовиками. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов со стороны оккупантов ранение получил один военнослужащий наших вооруженных сил», – отметил он.

В свою очередь, по информации руководителя представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслана Якубова, 2 мая в результате обстрела в Еленовке получила контузию мирная жительница 1962 года рождения. В поселке также были повреждены две квартиры многоквартирного дома по адресу Деповская, 8. Уточняется, что огонь был открыт из поселка Славное в 20:10.



15:35 ВСУ предприняли попытку сбить беспилотник ОБСЕ

Киевские силовики пытались сбить беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ОБСЕ в районе разведения сил и средств на участке № 2 Первомайск-Золотое, чтобы скрыть размещенные там в нарушение Минских соглашений технику и личный состав.  Наблюдатели СММ ОБСЕ в отчете от 2 мая указали, что 30 апреля БПЛА Миссии зафиксировал двух военнослужащих вооруженных сил Украины, которые направили свои автоматы и вели огонь в сторону беспилотника, который осуществлял полет над участком местности вблизи Катериновки.

«Конечно, мы понимаем, почему ВСУ открывает огонь по БПЛА ОБСЕ в этом районе. Населенный пункт Катериновка частично входит в зону отведения № 2 Первомайск-Золотое, — отметил Марочко. — На данном участке Украина в нарушение пункта № 8 Рамочного решения от 21 сентября 2016 года разместила  личный состав, вооружение и технику. Им крайне невыгодна работа Миссии в данном районе. Списать на то, что они не знали о том, что беспилотник принадлежит СММ ОБСЕ, тоже не получится, поскольку заблаговременно по линии Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) они (наблюдатели) информируют о своей работе», — заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики Андрей Марочко.



14:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:30 ВСУ наращивают группировку сил и средств в расположенном на линии соприкосновения селе Крымское

«В районе населенного пункта Крымское Киев продолжает усиливать группировку сил и средств. Так, нами отмечено усиление передовых позиций на взводном опорном пункте 24-го отдельного штурмового батальона 53-й отдельной механизированной бригады, на котором находится три боевых машины пехоты и 30 человек личного состава», — заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.  



13:50 Командование ООС сообщило о трех раненных военнослужащих

За сутки, 2 мая, ситуация в районе проведения Операции объединенных сил существенных изменений не потерпела. Об этом сообщает штаб ООС на своей странице в Facebook.

«Боевые действия продолжались преимущественно на Авдеевском и Мариупольском направлениях. Ранения получили трое военнослужащих. Они оперативно доставлены в госпиталь. Их состояние здоровья удовлетворительное», —  говорится в сообщении.



13:30 В ЛНР подвели итоги Первомая 


13:10 В ДНР задержали украинского шпиона

Спецслужбы ДНР задержали в Республике жителя Украины, подозреваемого в шпионаже и организации терактов. Об этом сегодня заявили в министерстве госбезопасности.

«Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб задержан Дзыцюк Виктор Николаевич, 1988 года рождения, гражданин Украины», — сказано в заявлении.

По данным МГБ, задержанный был завербован украинской разведкой в апреле 2016-го на одном из пропускных пунктов на линии разграничения сторон. Он передавал спецслужбам Киева сведения о численности войск и дислокации подразделений. В мае того же года провез в ДНР взрывное устройство для теракта с подрывом авто.

«Дзыцюк неоднократно выезжал на территорию, подконтрольную Украине за вознаграждением и получения новых заданий. После очередного выезда был задержан сотрудниками МГБ ДНР», — отметили там.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по статье 321 УК ДНР «Шпионаж» и ч. 1 ст.256 УК ДНР «Незаконный оборот оружия», избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.



12:35 В ЛНР обнаружен тайник украинских диверсионно-разведывательных групп 

Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР обнаружили в лесополосе между Александровкой и Металлистом тайник украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), из которого изъяли более трех тыс. единиц боеприпасов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сотрудники Генеральной прокуратуры обнаружили в лесополосе неподалеку от трассы Александровск-Металлист замаскированный тайник с боеприпасами, взрывчатыми веществами и устройствами.  В ходе осмотра места происшествия правоохранители обнаружили и изъяли: 14 ручных гранат РГ-42, девять гранат Ф-1, две гранаты РГД-5 с запалами, пороховые заряды к выстрелам, три выстрела к противотанковому гранатомету, более трех тыс. единиц патронов различного калибра, 200 г пластита.Следственным отделом Управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере уже проводится проверка. По предварительной версии «схрон» был подготовлен украинскими диверсантами для организации терактов на территории Республики», — сообщили в ведомстве.



11:55 Порошенко показал новый сухпаек украинских военных по стандартам НАТО

Петр Порошенко продемонстрировал завтрак, обед и ужин украинских военных из нового сухпайка по стандартам НАТО.  Фото были обнародованы на странице президента.

«Наши военные на Донбассе получат новый рацион, разработанный по стандартам НАТО. 7 различных комплексных рационов на 7 дней недели. Теперь, если военнослужащий находится не у полевой кухни — он все равно имеет возможность получить полноценное, качественное и сбалансированное питание. В усиленном меню первые и вторые блюда, сухофрукты, шоколад, джемы, мед, кофе и тому подобное. Также в комплекте специальные реторт-пакеты — беспламенные грелки для разогрева блюд. Новый рацион просто невозможно сравнить с предыдущими образцами, в которых даже близко не было такого разнообразия и такого качества. Я уже не говорю о тех временах, когда сам проходил срочную службу», — говорится в сообщении.



11:25 В ДНР почтили память жертв Одесской трагедии 2 мая 2014 года



10:55 Под Мариуполем украинский морпех сбежал в ДНР

В районе населенного пункта Широкино, недалеко от Мариуполя, украинский военнослужащий самостоятельно покинул боевую позицию и пересек линию соприкосновения.

Об этом сообщается на странице Операции объединенных сил в Facebook.

«В ходе выяснения обстоятельств выявлено следующее:
— военнослужащий самостоятельно покинул боевую позицию;
— воспользовавшись обстрелом соседнего взводного опорного пункта российско-террористическими войсками, исчез из поля зрения товарищей и пересек линию соприкосновения;
— причиной самовольного оставления подразделения стали долги в несколько десятков тысяч гривен», — говорится в сообщении.



10:25 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Украинские силовики 20 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки, заявил  представитель ДНР в СЦКК.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ (вооруженных сил Украины) составило 20 раз», — сказал представитель ведомства. 

В СЦКК добавили, что силовики выпустили 55 мин и снарядов по территории ДНР, при обстрелах также использовались гранатометы различного типа, бронетехника и стрелковое оружие. «Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 483 единицы», — отметил представитель ДНР в СЦКК.



9:40 Оперативное командование ДНР: Враг продолжает наносить удары по мирным кварталам наших городов и сел

Об этом сообщили в  оборонном ведомстве ДНР.

«2 мая террористы вели обстрел из танков, автоматических и ручных гранатометов н.п. Озеряновка на Горловском направлении. По домам и улицам террористы выпустили уже более 20 танковых снарядов и более 30 выстрелов из гранатометов.
Данный обстрел мы связываем с попыткой провокации нас на ответный огонь в преддверии встречи контактной группы в Минске, но наши подразделения не поддаются на эту гнусную провокацию и соблюдают перемирие!», — говорится в сообщении.



9:00 Оперативная сводка за сутки со 2 на 3 мая

За сутки украинские силовики 6 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибра 120-мм, БМП, СПГ, АГС и крупнокалиберное оружие, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.
Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново, Лозовое и Калиновка.
Повреждения и разрушения уточняются, потерь среди военнослужащих нет.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: