Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.07.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:50 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:00 В Москве позитивно восприняли разведение сил в Станице Луганской

Москва позитивно восприняла завершившееся в конце июня разведение сил в Станице Луганской на юго-востоке Украины. Об этом  говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

«В Москве позитивно восприняли завершившееся в конце июня разведение сил и средств сторон в Станице Луганской. После длительной проволочки Украиной сделан практический шаг по осуществлению одобренных на саммите в «нормандском формате» в Берлине в октябре 2016 года соответствующих договоренностей. Это событие наглядно подтвердило, что при наличии желания Киев способен выполнять взятые на себя обязательства в рамках процесса урегулирования», — говорится в комментарии.

Отмечается, что теперь «дело за восстановлением статус-кво в двух других районах – н.п. Золотое и Петровское, где ранее уже было проведено разведение, но затем туда вновь зашли подразделения ВСУ и заняли свои прежние позиции».

 

Также говорится, что на фоне данных событий «диссонансом прозвучал уже далеко не первый отказ украинской стороны от согласования на заседании Контактной группы в Минске 2 июля перемирия по случаю начала сбора урожая (т.н. «хлебное» перемирие)», а также были «отвергнуты» дополнительные меры, предложенные СММ ОБСЕ, по обеспечению режима «тишины».

В МИД РФ отметили,что контрастом с декларируемым стремлением к прекращению войны в Донбассе выглядят и сделанные накануне президентом Владимиром Зеленским заявления относительно включения Украины в перечень стран-импортеров канадского оружия, а также скорого заключения с Канадой соглашения о поставках бронетранспортеров для нужд ВСУ.

«К сожалению, вновь приходится констатировать, что западные партнеры Украины вместо того, чтобы одернуть и побудить ее к реализации достигнутых в Минске договоренностей, фактически подталкивают Киев к продолжению провальной политики прежнего режима Петра Порошенко, не скрывавшего планов силой решить «проблему Донбасса»», — сказано в комментарии.



17:10 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



16:25 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта

Штаб так называемой Операции объединенных сил сообщает, что бойцы республиканских армий  за прошлые сутки якобы 13 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе.

«Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник обстрелял позиции ВСУ вблизи Лебединского, Марьинки, Новотроицкого, Красногоровки и Широкино. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» зафиксированы обстрелы возле Новолуганского и Болотного», — говорится в сообщении.

В штабе «ООС» добавили, что в  результате  обстрелов один украинский военнослужащий получил боевое травмирование.



15:45 В результате происшествия на учебных стрельбах один военнослужащий ВСУ погиб, двое получили ранения

Военнослужащий ВСУ в ходе учебных стрельб в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») застрелил сослуживца и ранил еще двоих. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«2 июля при проведении практических стрельб из стрелкового оружия с личным составом первого батальона 25-й отдельной воздушно-десантной бригады на полигоне в районе населенного пункта Дмитровка в результате нарушения требований безопасности военнослужащий бригады без команды открыл огонь в секторе ведения огня, в то время как военнослужащие, выполнившие упражнение стрельб, находились в мишенном поле», – рассказал он.

Филипоненко сообщил, что в результате происшествия один военнослужащий бригады погиб, двое получили ранения.

Офицер пресс-службы добавил, что «для проведения разбирательства в подразделение прибыла комиссия военной службы правопорядка».



15:05 Регулярные небоевые потери привели к некомплекту в двух бригадах ВСУ

В результате  роста числа небоевых потерь в рядах ВСУ неукомплектованность в двух бригадах, несущих службу в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Укомплектованность 54-й и 14-й бригад ВСУ в настоящее время составляет 56% и 63%, соответственно. Данная ситуация обусловлена постоянным ростом числа небоевых потерь как среди личного состава, так и офицеров», — сказал он.

Офицер пресс-службы добавил, что за текущую неделю в 54-й бригаде произошло два суицида и одно ранение солдата в результате конфликта после употребления спиртных напитков.

«Усугубляет положение низкий уровень морально-психологического состояния военнослужащих, вызванный, в первую очередь, боязнью участвовать в карательной операции и нежеланием убивать мирных жителей Донбасса», — продолжил Филипоненко.

Представитель оборонного ведомства Республики также отметил стремительный рост количества нежелающих продлевать контракты.

«За истекшие полгода в этих бригадах отказались продолжить службу 365 военнослужащих, срок контрактов которых истек», — уточнил он.



14:25  В ДНР назвали имена преступников, отдавших приказ на обстрел  юга ДНР с применением тяжелых орудий 

 На обстрел из артиллерийских орудий южных сел ДНР отдали приказы командиры 36-й и 40-й бригад ВСУ Андрей Гнатов и Александр Лавриненко. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«На мариупольском направлении боевики из 36-й и 40-й бандформирований применили 152 и 122-мм артиллерию по районам селам на юге ДНР по команде военных преступников Гнатова и Лавриненко», — отметил Безсонов.



13:45 Армия Украины разместила британские БТРы и самоходные установки у Новотошковского

Подразделения ВСУ разместили три британских бронетранспортера (БТР) «Саксон» и две самоходные артиллерийско-минометные установки «Нона-С» у Новотошковского. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Нашей разведкой выявлено размещение трех британских бронетранспортеров «Саксон» в населенном пункте Новотошковское. Также в район этого населенного пункта отмечено прибытие двух самоходных артиллерийско-минометных установок «Нона-С» 14-й отдельной бригады ВСУ», — добавил офицер пресс-службы.



12:55 Армия Украины обстреляла район Васильевской насосной станции 

Киевские силовики обстреляли район Васильевской насосной станции вблизи Ясиноватой, персонал находится в укрытии. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 10:47 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Новоселовка Вторая в направлении села Васильевка с применением СПГ, а также стрелкового оружия. Под обстрел попал район Васильевской насосной станции первого подъема ЮДВ. В связи с угрозой жизни и здоровью персонал был вынужден перейти в укрытие», – говорится в сообщении.

Представительством ДНР в СЦКК запрошены дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны.

В свою очередь мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что накануне вечером огнем со стороны ВСУ было повреждено остекление школы №30.

Оперативная группа представительства ДНР в СЦКК выехала на место происшествия для уточнения обстоятельств обстрела.



12:05 Массированный обстрел населенного пункта Красноармейское



11:25 Село Коминтерново на юге ДНР обесточено сегодня утром обстрелами со стороны ВСУ

В результате обстрелов с позиций украинских силовиков сегодня утром обесточено село Коминтерново на юге ДНР.  Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 06:45 вооруженные формирования Украины (ВФУ) подвергли обстрелу Коминтерново. В результате была повреждена линия электропередачи по улице Черняховского, 2. На данный момент населенный пункт обесточен», – сказано в сообщении.

Кроме того, в представительстве зафиксировали пожар в одном из домов в горловском поселке Зайцево, причиной чему также стали обстрелы со стороны армии Киева.



10:45 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

 Украинская армия за минувшие сутки 31 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 670 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 35 раз.  Общее количество примененных боеприпасов – 670 единиц», — отметил Якубов. 

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались: Докучаевск; Ясиноватая и прилегающее к ней село Васильевка; столичный аэропорт, поселок Александровка и село Спартак на окраинах Донецка; горловский поселок Зайцево, а также села Безыменное, Качкарское, Коминтерново, Октябрь, Патриотическое, Саханка и Сосоновское на юге ДНР.

При обстрелах применялись гаубицы калибра 152 и 122 мм, минометы калибра 120 и 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие. Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.



10:10 ВСУ  открыли огонь по югу ДНР из артиллерийских орудий калибром 152 мм 

Киевские силовики сегодня утром обстреляли населенные пункты на юге ДНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В период с 04:55 до 06:45 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлению села Новая Марьевка, выпущено десять снарядов калибром 152 мм, а также сел Саханка и Коминтерново, по которым применено 15 мин калибром 120 мм», – сказано в сообщении.

Кроме того, в 8:30 утра ВСУ открыли огонь из 120-миллиметровых минометов по горловскому поселку Доломитное. Информация о последствиях обстрелов уточняется.



9:40 Украинская армия открыла огонь по журналистам



9:00 Оперативная сводка за сутки с 2 на 3 июля

Обстрелов со стороны армии Украины за прошедшие сутки не зафиксировано. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: