Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.04. 2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:55 ВСУ «бьют» по прифронтовым поселкам ДНР

По информации Представительства ДНР в СЦКК, в 20:15 ВСУ открыли огонь по населенному пункту Саханка.

«Произведено три выстрела из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении ведомства.

В 20:20 украинские  силовики обстреляли из стрелкового оружия поселок  Верхнеторецкое Нижнее. 

В 20:40 под огонь ВСУ вновь попал поселок  Саханка. По словам представителя СЦКК, выпущено 4 мины из миномета калибра 120 мм. 



19:30 Представитель пресс-службы ВС ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



18:55 На Станично Луганском направлении установлены информационные знаки



18:30 Подразделения ВСУ с полудня шесть раз обстреляли прифронтовые районы ДНР

Подразделения украинских войск сегодня после полудня шесть раз открывали огонь по территории ДНР. Об этом заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«В 16:25 ВСУ открыли огонь по направлению Водяное-Дзержинское, произведено три выстрела из СПГ, выпущено 29 гранат из АГС, также применялось стрелковое оружие. Запрошен режим тишины на 16:55», — сообщил Якубов.

По данным представительства ДНР в СЦКК, наблюдательными группами также зафиксированы обстрелы окрестностей Ясиноватой (в 12:35), села Саханка на юге Республики (в 12:55 и 16:05), поселка Старомихайловка на западе Донецка в (в 13:40), поселка Лозовое в окрестностях Ясиноватой (в 14:30).

Отмечается, что в ходе обстрелов ВСУ применяли АГС, СПГ, вооружение БМП, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.



17:55 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:20 Наблюдатели ОБСЕ призывают активизировать к Пасхе работу по разминированию в Донбассе

Первый заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг призвал стороны конфликта в Донбассе активизировать работу по разминированию территорий, обеспечить безопасное посещение храмов и кладбищ во время пасхальных праздников.

По словам Хуга, стороны конфликта еще во время подписания в сентябре 2014 года минского меморандума взяли на себя обязательства провести разминирование территорий и не устанавливать новые мины.

«С того времени мы видели только ограниченные усилия по их выполнению, но сейчас должна начаться настоящая плодотворная работа по разминированию», — сказал Хуг на брифинге в четверг. В частности, Хуг выразил обеспокоенность в связи с угрозой подрыва на минах жителей населенных пунктов вдоль линии разграничения во время празднования Пасхи. 

Он сообщил, что во время недавнего своего визита в Донбасс он встретился с жителями села Майское в районе линии разграничения, которые пожаловались ему, что не могут пойти в церковь и на могилы родных на Пасху из-за мин на дорогах и фортификационных сооружениях. По его словам, всего в аналогичной ситуации на сегодня находятся несколько тысяч жителей Донбасса.

«Людям должна быть предоставлена возможность передвигаться, нужно обеспечить безопасность на подъездных дорогах, чтобы Пасха не обернулась трагедией, а стала праздником надежды», —  отметил Хуг.



16:40 Киев «избегает» разведения сил и средств в районе Станицы Луганской

Киев после назначения очередной даты разведения сил и средств на участке в районе Станицы Луганской традиционно обвинил ЛНР в несуществующем обстреле. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.  

Ранее Киев по итогам состоявшегося в Минске 4 апреля заседания участников Контактной группы заявил о том, что рассматривает возможность осуществить разведение сил и средств в районе Станицы Луганской 10 апреля.

«Нас уже начинает настораживать цикличность и неадекватность поведения украинских представителей в Минске. Я не специалист в области медицины, но мне кажется, что я буду не далек от истины, если скажу, что у самих переговорщиков прослеживаются явные признаки психических расстройств, которые классифицируются как паранойя и шизофрения», — сказал Марочко.



15:55 Разведка ДНР: Десантники ВСУ получили взыскание за провал провокаций

Боевики 95-й десантной бригады ВСУ получили взыскания от командующего оперативно-тактической группировкой «Донецк» за провал провокаций в адрес бойцов ДНР под Авдеевкой. Об этом сегодня со ссылкой на данные разведки сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил Республики Даниил Безсонов.

Отмечается, что вышеуказанный район 4 апреля посещали представители группы по межпарламентским связям «Франция-Украина» Национального собрания Франции. Накануне их приезда ВСУ активно вели обстрелы позиций ДНР, пытаясь вызвать ответный огонь.

«За неудачу провокации командование «темно-розовых панамок» получило взыскания от Вишневского (командующий ОТГ «Донецк» — прим. ред). Это заставило боевиков 95-й бригады сразу после убытия иностранцев в отместку обстрелять территорию ДНР из автоматических и ручных гранатометов», — заявил Безсонов.

Он подчеркнул, что Вооруженные силы Республики строго соблюдают режим тишины, огонь по украинским позициям не открывался.



15:20  КПП в Станице Луганской установили  билборды о минной опасности 

Представители Народной милиции ЛНР и Общества Красного Креста установили в районе пункта пропуска «Станица Луганская» информационные билборды, предупреждающие о минной опасности. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР, Андрей Марочко.

Он отметил, что поддержку в установке билбордов оказало представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Сегодня Народной милицией при поддержке представительства ЛНР в СЦКК, а также регионального отделения Международного Комитета Красного Креста установлены ряд информационных знаков о минной опасности», — заявил Марочко.

Подполковник рассказал, что это первая подобная акция, в рамках которой установлено три билборда.



14:40 Боевики армии Порошенко обстреляли Старомихайловку

ВСУ открыли огонь по населенному пункту  Старомихайловка. По информации представителя СЦКК  совершено 2 выстрела из РПГ, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. 



13:55 Артиллеристы ВСУ получили приказ на обстрелы гражданских объектов

Разведка ДНР получила документы украинского командоваания, согласно которым ВСУ в Донбассе поставлена задача при нанесении огневых ударов рассматривать все цели как площадные, а не точечные. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил ДНР Даниил Безсонов.

«Разведкой получены документы, в которых командующий ракетными войсками и артиллерией Украины военный преступник Горбылев перечисляет ряд новых требований к подразделениям перечисляет ряд новых требований к подразделениям артиллерии в зоне ООС (операции оккупационных сил). <…> Документ требует рассматривать любые цели для поражения как площадные, чтобы причинять максимальный ущерб, в том числе гражданским объектам», — заявил начальник пресс-службы.

Отмечается, что на командиров артподразделений возлагается задача самостоятельного выбирать объекты поражения в зоне нанесения огневого удара.

«Фактически, ответственность за преступные обстрелы территории Республики перекладывается на командиров конкретных подразделений, что будет учитываться при сборе в МУС и ЕСПЧ доказательной базы о военных преступлениях командиров ВСУ и НГУ», — пояснил Безсонов.



13:10 После ранения сразу на передовую

Боец ВС ДНР Саня буквально три месяца назад получил ранение и уже находится на передовой , защищая рубежи Республики. Рассказал о том,что перемирие существует только на бумаге .



12:35 Министерства иностранных дел России: Украина саботирует выполнение Минских соглашений

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Киев саботирует выполнение минских соглашений.

«Ревизии пытаются подвергнуть и минские договоренности по урегулированию внутриукраинского кризиса, выполнение которых саботируется нынешними киевскими властями. Их покровители в США и Европе закрывают на это глаза, одновременно поощряя действия партии войны в Киеве, которая стремится решить проблему Донбасса силовым путем», — сказал Лавров на Московской конференции по международной безопасности.



11:55 Украинские силовики открыли огонь по Оленовке

Поступила информация о том, что в 10:20 ВСУ открыли огонь по поселку Оленовка с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Огонь противник вел из населенного пункта Славное.



11:15  ВСУ обстреляли позиции Народной милиции  на севере ЛНР

Украинские силовики в четверг открыли огонь из миномета по позициям Народной милиции с ЛНР в районе населенного пункта Долгое, заявили в оборонном ведомстве Республики.

«Украина после очередного подтверждения своих намерений в Минске по мирному урегулированию конфликта в Донбассе вновь «подтвердила свои слова на деле». В 07.45  из миномета калибром 82 миллиметра ВСУ (вооруженные силы Украины) произвели обстрел позиций Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Долгое», — сказал представитель НМ ЛНР.

По его словам, по территории ЛНР было выпущено 10 мин.



10:30 Ежедневная сводка СЦКК о ситуации на линии соприкосновения сторон

Подразделения украинской армии за минувшие сутки 15 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 600  единиц различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 15 раз. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 610 единиц», — отметил Якубов.

По его словам, огонь с позиций ВСУ велся по окраинам Донецка, Горловки, Ясиноватой и югу Республики. При обстрелах применялись минометы, вооружение БМП и БТР, пр.

Добавим, что интенсивность обстрелов в минувшие сутки возросла – в предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 78 единиц.



9:50 Жители ЛНР в ходе месячника сдали в полицию более 15 000 оружия и боеприпасов



9:35 Представители ДНР призвали озицию помощника Верховного комиссара ООН по делам беженцев

ДНР на встрече Контактной группы призвала ее участников поддержать позицию помощника Верховного комиссара по вопросам операций Агентства ООН по делам беженцев, направленную на помощь жителям Донбасса. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь главы делегации Республики на мирных переговорах, председателя Народного Совета Дениса Пушилина — Виктория Талакина.

«Сегодня в ходе встречи Контактной группы в Минске Денис Пушилин призвал обратить внимание и поддержать позицию помощника Верховного комиссара по вопросам операций Агентства ООН по делам беженцев Джорджа Окот-Оббо», — отметила Талакина.

По ее словам, представитель ООН после своего визита в ДНР призвал усилить меры, направленные на поддержку людей, пострадавших от конфликта в Донбассе, а также отметил необходимость обеспечить им доступ к пенсиям и свободу передвижения. Отмечается, что координатор от ОБСЕ одобрил призыв Пушилина и подчеркнул, что данные вопросы будут внесены в повестку экономической подгруппы в Минске.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 апреля

По информации пресс-службы Народной милиции ЛНР, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.

1 комментарий:

  • 02:47 владимир
    06.04.2018

    Всё это делается специально в предверии нормандской встречи, чтобы в мае перед западом показать свою решимость в борьбе с Россией и заодно денег потребовать. Плюс перед инаугурацией Россию потревожить. На деле всё останется по-прежнему, только говорить будут агрессивнее.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: