Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.09.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:50 МГБ ЛНР задокументирован факт очередного военного преступления СБУ и «Правого сектора»*

Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики задокументирован очередной факт военного преступления, совершенного сотрудниками СБУ и членами неонацистской организации «Правый сектор»*. Жертвой издевательств и пыток стал житель города Красный Луч Владимир Павлюченко, который в 2014 году был вынужден выехать за медикаментами для тяжело больной супруги на территорию, подконтрольную украинским силовикам. Под Дебальцево он был задержан боевиками «Правого сектора»*, и после допросов с применением пыток передан СБУ. По подозрению в «пособничестве сепаратистам» Владимир Павлюченко провел в заключении в одной из тайных тюрем СБУ восемь месяцев, где также подвергался издевательствам и пыткам.

* В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.



20:10 Заявление главы ЛНР по вопросу введения миротворческой миссии в Донбасс

«Деэскалация конфликта, прекращение обстрелов с украинской стороны и урегулирование вопросов мирным путем в рамках Минских соглашений – это то, к чему мы стремимся прежде всего.

Однако, как показывает практика, Украина не выполняет взятых на себя обязательств, с чем мы сталкивались неоднократно. По вине украинской стороны разведение сил на линии разграничения было сорвано более семидесяти раз. Только за время «школьного перемирия» Украина неоднократно нарушала режим тишины, продолжая вести огонь по городам республики, подвергая смертельной угрозе мирное население, а самое главное – наших детей.

Мы должны действовать в интересах жителей Луганской Народной Республики, а значит, прежде всего, необходимо убедиться в том, что Украина готова выполнить хотя бы одно взятое на себя обязательство.

Только в условиях прекращения огня и отведения украинских войск и вооружения от линии разграничения можно вернуться к рассмотрению вопросов введения на Донбасс миротворцев Организации Объединенных Наций», — заявил Игорь Плотницкий.



19:40 Военную операцию в Донбассе хотят переименовать

Готовящийся на Украине законопроект о реинтеграции Донбасса предполагает замену определения «антитеррористическая операция», которым сейчас киевские власти называют военную операцию украинских силовиков на востоке страны, на определение «операция по обороне Украины», сообщил замглавы министерства Украины по вопросам оккупированных территорий Юрий Грымчак.



18:50 Оперативная сводка по обстрелам территории ЛНР за сутки с 4 на 5 сентября 2017 года



17:40 В Киеве заявили, Украина готова к широким компромиссам в вопросе освобождения заложников

Власти Украины готовы к компромиссам по вопросу обмена пленными в зоне конфликта в Донбассе, заявила во вторник первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко
«Ровно год у нас заблокирован вопрос освобождения заложников, а он, как и блок безопасности, для Украины является ключевым… Весь последний год ключевая тема всех заседаний гуманитарной подгруппы — это освобождение заложников. Украина давно готова к широким компромиссам в вопросе освобождения заложников», — сказала Геращенко журналистам.
Ранее полпред ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего заявлял, что гуманитарная подгруппа начала подготовку списков на обмен пленными в Донбассе по «формуле всех на всех», но «возникло непреодолимое препятствие»: киевская сторона, по его словам, полностью игнорирует значительную часть запросов Луганска по тем лицам, которых планируется обменять со стороны ополченцев.



16:50 Сводка от Эдуарда Басурина на 05 сентября 2017 года



16:15 В ДНР начались командно-штабные мобилизационные учения с оборонительной тематикой

Командно-штабные мобилизационные учения с оборонительной тематикой начались сегодня на полигонах ДНР. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«С сегодняшнего дня в ВС ДНР начались командно-штабные мобилизационные учения», — сказал он.

Он пояснил, что во время учений военнослужащие Республики при взаимодействии с военкоматом отработают вопросы набора и комплектования добровольцев в ряды армии ДНР в случае агрессии противника. 



15:30 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



14:50 За сутки ВСУ обстреляли девять населенных пунктов ДНР

«За прошедшие сутки зафиксировано 30 нарушений режима прекращения огня с позиций ВС Украины», — заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Так, при обстрелах на Донецком направлении украинские силовики применили минометы, БМП, БТР и стрелковое оружие. По девяти населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущено 17 мин калибром 120-мм и 12 мин калибром 82-мм. На Мариупольском – было выпущено пять мин калибром 82-мм по селу Коминтерново. Также обстрелу из гранатомётов и стрелкового оружия подверглись районы Саханки и Ленинского. Также, одна мина была выпущена по поселку Красный партизан вблизи Горловки.



14:30 Украинская сторона обвинила военнослужащих ЛНР в обстреле КПП в Станице Луганской

Киевские силовики обвиняют военнослужащих Народной милиции ЛНР в обстреле из стрелкового оружия пункта пропуска в Станице Луганской, чтобы не проводить предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств в этом районе. Об этом, комментируя заявление украинских силовиков о том, что военнослужащие ЛНР якобы обстреляли КПП в районе Станицы Луганской.

«Такое обвинение ожидаемо, поскольку подходит время, когда, по их же словам, на данном участке можно будет отводить силы и средства. И для того, чтобы не проводить мероприятия отвода, сделано данное заявление», –  заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

«Парадоксально то, что даже ОБСЕ идет на поводу у Украины. Они не подтверждают данных обстрелов, но и не предпринимают ничего для разрыва так называемого замкнутого круга», – добавил он. 



13:50 В ЛНР  во время  тушения пожара на мине подорвались  четверо военнослужащих

Трое военнослужащих Народной милиции ЛНР погибли, еще один получил ранение в результате подрыва на мине в ходе тушения пожара, устроенного киевскими диверсантами в районе Сокольников. 

«Вчера (4 сентября) противник произвел минирование поля в районе населенного пункта Сокольники. После чего, с целью завлечения военнослужащих Народной милиции в район минирования, осуществили поджог сухой травы», — заявил подполковник. — Во время ликвидации очага возгорания произошел подрыв минно-взрывного устройства, в результате которого трое военнослужащих погибли, один получил ранения».



13:30 В ДНР назвали условия ввода миротворцев в Донбасс

Ввод миротворцев в Донбасс для обеспечения безопасности миссии ОБСЕ возможен только после отвода сил и лишь на линии соприкосновения, заявил во вторник полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин.
«После разведения сил и средств, согласно рамочному решению, для реализации полноценного прекращения огня целесообразно для обеспечения безопасности сотрудников СММ ОБСЕ усилить их миротворцами ООН. Речь идет только о линии соприкосновения между сторонами конфликта. Следует напомнить, что ситуация с разведением крайне сложная − даже на трех пилотных участках не удалось в полном объеме реализовать договоренности», — говорится в заявлении Пушилина, распространенном его пресс-службой.



12:20 Минобороны Украины: Сутки в зоне «АТО» прошли без потерь

» Потерь за минувшие сутки среди украинских военных нет», — говорится в сообщении пресс-центра штаба так называемой  антитеррористической операции (АТО).



11:30 Кремль одобрил идею отправить миротворцев на Украину

Этот шаг будет способствовать урегулированию кризиса на Донбассе, считают в Кремле. 

Президент России Владимир Путин поручил внести в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев в Донбассе, позволяющую обеспечить безопасность миссии ОБСЕ на Украине при выполнении ряда условий. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае. 

По словам российского президента, это делается с целью обеспечить безопасность сотрудников миссии ОБСЕ в Донбассе и в целом пойдёт на пользу решению проблем на Донбассе. 

— Будем считать, что это поручение Министерству иностранных дел внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности, — отметил Путин. 

Кроме того, глава российского государства назвал среди условий обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ нахождение этих сил только на линии разграничения, разведение сторон и отвод тяжелой техники и прямого контакта с  руководителями ЛНР и ДНР.

 



10:50 Рада начинает новую сессию: в повестке реформы и статус Донбасса

Новая сессия Верховной рады Украины начинает свою работу во вторник. Депутатам предстоит рассмотреть законопроект о реинтеграции Донбасса. Хотя о разработке документа стало известно еще в середине лета, его текст до сих пор не обнародован. По данным депутатов, документ предусматривает признание неподконтрольных Киеву территорий Донбасса «оккупированными» и переход украинских силовиков к формату «войсковой операции» вместо «антитеррористической» (так в Киеве называют военную операцию в Донбассе).



9:50 Оперативная сводка МЧС ЛНР на 5 сентября 2017



9:15 Военнослужащие ВС ДНР получили приказ  не препятствовать деятельности СММ ОБСЕ

 Донецкое командование опубликовало сегодня приказ «О запрете необоснованного ограничения действий наблюдателей СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ на территории Республики. 

«Исключить ограничения свободы передвижения представителей Миссии по всем дорогам, дорожным направлениям в назначенных зонах ответственности», — отмечается в тексте документа.

Кроме того, всем подразделениям приказано обеспечить доступ наблюдателей в зоны для мониторинга для выполнения ими своего мандата, исключить провокационные действия личного состава в отношении представителей СММ ОБСЕ, обеспечить неприкосновенность представителей Миссии в ходе их работы.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 4 по 5 сентября

Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Фрунзе и Калиново, поселка Красный Яр и села Лозовое.

Огонь велся из ручных противотанковых гранатометов РПГ, подствольных гранатометов ГП и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: