Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.11.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:15 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



19:35 ВСУ обстреляли село на юге ДНР. Погиб военнослужащий

Украинские силовики обстреляли село Ленинское на юге Донецкой Народной Республики, погиб военнослужащий, заявил во вторник журналистам представитель Народной милиции ДНР.

«Сегодня боевики из 36 бригады осуществили обстрел населенного пункта Ленинское. Выезд сотрудников специальных служб в указанный район для фиксации разрушений и пострадавших затруднен из-за продолжающегося обстрела. Не обошлось без потерь с нашей стороны. В результате обстрела получил ранение, не совместимое с жизнью, защитник республики», — сказал представитель Народной милиции ДНР.



19:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



18:30 Украинская сторона в очередной раз сорвала разведение сил в ДНР



17:50 Украина надеется в ближайшее время получить снайперские винтовки из Канады

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар.

В августе 2018 года украинский телеканал UATV сообщил, что владелец канадской компании PGW Defence Technologies рассказал о договоре с Украиной на поставку снайперских винтовок на сумму около 770 тысяч долларов. Планировалось, что оружие будет доставлено в страну осенью 2018 года, однако этого не произошло.

«Сейчас на завершающем этапе находится оформление документов на поставку снайперских винтовок. Задержка возникла не от канадской стороны, а от партнеров, которые поставляют составные части. Мы надеемся, что уже в ближайшие дни или недели это оружие будет на Украине. Это откроет двери к расширению спектра сотрудничества», — сказал Боднар в интервью агентству «Укринформ» по итогам визита в Канаду.

Он добавил, что во время его визита речь шла также о создании специального механизма консультаций на уровне министров обороны. В частности, по его словам, это позволило бы предметно говорить о потребностях украинской армии, передавать эту информацию канадской стороне и сразу понимать, какое оружие может быть обеспечено, а какое — нет.

«Надеюсь, первый подобный контакт состоится в конце ноября», — добавил Боднар.



17:00 Представительство ДНР в СЦКК опубликовало статистику нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ 

Украинские военные за прошедшую неделю 150 раз нарушили действующее перемирие, обстреливая территорию ДНР. Об этом сообщило сегодня представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За период с 28 октября по 5 ноября 2019 года вооруженные формирования Украины 150 раз нарушили режим прекращения огня. Выпущено 1323 боеприпаса, общая масса боеприпасов составила 2,5 тонны», — сказано в сообщении.

Отмечается, что противником применялись: ПТУР, танковые орудия, минометы и другое вооружение. В результате обстрелов пострадал один мирный житель, повреждены 11 жилых домов.



16:25 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)



15:45 ВСУ размещают бронетехнику у жилых домов в Золотом

Боевики Киева разместили бронетехнику у жилых домов Золотого, а также произвели обстрел территории ЛНР с расположенных в его районе позиций. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что ВСУ продолжают использовать объекты гражданской инфраструктуры для размещения вооружения и военной техники, из которого обстреливают Республику.

«Нашей разведкой отмечается размещение двух боевых машин пехоты в жилых массивах населенных пунктов Катериновка и Попасная, а также четырех боевых бронированных машин в частном секторе населенного пункта Золотое», — рассказал офицер пресс-службы.

Представитель оборонного ведомства Республики уточнил, что вся техника принадлежит 72-й бригаде ВСУ.

«Вечером 2 ноября наблюдателями ОБСЕ зафиксирован обстрел территории Луганской Народной Республики с позиций 72-й бригады ВСУ, расположенных в районе Золотого, что в очередной раз подтверждает нежелание украинских силовиков соблюдать договоренности о всеобъемлющем прекращении огня», — добавил Филипоненко.



15:00 В Коминтерново во время минометного обстрела загорелся дом

Сегодня в 14:00 вооруженные формирования Украины открыли минометный огонь со стороны поселка Водяное в направлении населенного пункта Коминтерново.

«В результате прямого попадания мины произошло возгорание жилого дома по адресу ул. Ахматовой, 18», — сообщили в представительстве ДНР в СЦКК .

По предварительным данным, жертв среди гражданского населения нет. 



14:15 Солдат ВСУ погиб, подорвавшись на мине

Военнослужащий ВСУ погиб, еще двое получили осколочные ранения, подорвавшись на украинских минных полях в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил». Об этом  сообщил офицер пресс-службы Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«По информации нашей разведки, военнослужащие 14-й бригады ВСУ проводят работы по оборудованию позиций в районе населенного пункта Крымское. Зачастую не имея карт минных полей, украинские боевики при проведении инженерных работ подрываются на минах, оставленных их предшественниками, вследствие чего подразделения вооруженных формирований Украины несут небоевые потери, – отметил он.   — Только с начала текущей недели в результате подрывов на собственных минных полях трое боевиков 14-й бригады получили осколочные ранения, один из них скончался от полученных ран в больнице Северодонецка».

Офицер пресс-службы добавил, что «в связи с низким уровнем профессионализма и участившимися случаями подрыва солдат ВСУ на своих минных полях командование «ООС» организовало проверки подчиненных подразделений».

«Так, в зонах ответственности 14-й и 59-й бригад ВСУ отмечена работа комиссии инженерной службы штаба «ООС», которая выполняет задачи по проверке соответствия оборудования фортификационных сооружений и минно-взрывных заграждений установленным требованиям», – проинформировал он.



13:35 К  участку разведения войск прибыли 60 украинских боевиков

Около 60 боевиков украинских националистических формирований прибыли к участку разведения сил и средств в Петровском. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Продолжаем фиксировать прибытие в районы разведения сторон вооруженных групп радикальных националистических организаций. За истекшие сутки в села Николаевка и Новогнатовка (к западу от Петровского – прим. ред) отмечено прибытие до 60 человек», — отметили в УНМ.

Там добавили, что командование операции объединенных сил для противодействия националистам и недопущения эскалации на участке разведения войск задействовало подразделение 131 отдельного разведывательного батальона. По данным УНМ, это уже привело к столкновениям между радикалами и военнослужащими батальона.

«С целью исключения распространения данной информации командованием 128 отдельной горно-штурмовой бригады, введен запрет на использование мобильной связи военнослужащими. Для обеспечения этого требования командирам подразделений приказано изъять на временное хранение мобильные телефоны», — подчеркнули там.



12:50 Разведка ДНР зафиксировала установку противотанковых мин под Мариуполем

Украинские силовики в районе села Водяное под Мариуполем установили свыше 20 противотанковых мин. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Наша разведка продолжает фиксировать укрепление позиций противником в инженерном отношении и установку минно-взрывных заграждений вблизи линии соприкосновения. Так, противником установлено 23 противотанковых мины в районе села Водяное, что представляет смертельную опасность для мирного населения. Данные факты минирования подтверждаются Миссией ОБСЕ», — отметили в УНМ.

Там также добавили, что украинские силовики перебросили на донецкое и горловское направление два зенитных ракетных комплекса «Оса», 152-мм самоходную артиллерийскую установку «Мста-Б» и БМП.



12:00 Специалисты МЧС ЛНР начали процесс разминирования в районе Золотого



11:20 Украинские силовики обстрелом повредили жилой дом

Украинские силовики накануне вечером обстреляли поселок Зайцево на севере Горловки, поврежден частный дом. Об этом сегодня сообщил мэр города Иван Приходько.

«Вчера в 21:30, в результате минометного обстрела поселка Зайцево со стороны украинских силовиков, зафиксировано прямое попадание снаряда в дом по улице Лациса, 2», — отметил Приходько.

Он добавил, что в доме на момент обстрела находился мужчина, однако он не пострадал.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрелов.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения СЦКК

 Подразделения украинских силовиков за минувшие сутки 23 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 170 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 23 раза, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 177 единиц».

Там добавили, что под огнем украинских силовиков оказались: поселок Старомихайловка на западе Донецка, Ясиноватая и прилегающий к городу поселок Васильевка, а также села Ленинское, Октябрь, Сосновское, Куликово, Коминтерново, Новая Таврия, Белая Каменка, Новоласпа на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

В предыдущие сутки количество боеприпасов, выпущенных по территории ДНР, составило 319 единиц. 



9:45 Украинские силовики обстреляли Гольмовский

Сегодня утром боевики армии Киева открыли огонь по поселку Гольмовский, расположенному в северной части Горловки.

«Украинские силовики сегодня утром в 07:45 со своих позиций в поселке Зайцево северное обстреляли населенный пункт Гольмовский: совершено 10 выстрелов из БМП-1, выпущено 29 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — сообщил он.
 



9:00 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 ноября

Киевские силовики два раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Калиново и Донецкий.

Огонь велся из вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов (СПГ) и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.

2 комментария:

  • 17:31 Эжен
    05.11.2019

    «Украинский» (Натовский) вермахт понимает язык силы, только язык силы.
    Какой план у вас товарищ? Хорошо, что маршал Жуков Г. К. до этого не дожил. Его энергии по встряске мозгов у белых воротничков в погонах не хватает, не хватает его энергии, чтобы внести новшества в мирную штабную жизнь определённых кадров.
    Сам лично знаю, информация проверена, было дело. Ополченцам на построении в «н» части информировали о запрете ношения шевронов с символикой Новороссии. Дескать устав, нет Новороссии, забудьте. Это всё грустно. Ну если есть хитрый план, если есть? Пусть объяснят жителям Новороссии, что план есть, но это не сейчас, но вы держитесь. Мне очень хочется, что уроки революции 1905 г., а также уроки затяжной войны, окопной 1-ой мировой войны в РФ учитывают. Как хочется Виктории в геополитическом противостоянии с силами тьмы! Как не хочется позорной капитуляции. Где, обрадовавшиеся подонки, будут патриотам России (Русской цивилизации), находящимся в фашистских казематах, говорить, что нет их России, где их Россия, радоваться и хихикать, намекать русским патриотам, что они…

  • 19:43 Эжен
    05.11.2019

    «Украинский» (Натовский) вермахт понимает язык силы, только язык силы. Какой у вас план товарищ? Хорошо, что маршал Жуков Г. К. не дожил до этих дней. Его энергия сейчас нужна для встряски мозгов, а также не хватает его энергии, харизмы для встряски спокойной мирной (штабной) жизни у «белых воротничков».
    Информация проверена, в одной из «н-ской» вч (воинской части) на построении ополченцам сообщили, что шевроны с символикой Новороссии запрещено носить, дескать нет у нас Новороссии, я понимаю всё должно быть по уставу МО ДНР (народной милиции), но согласитесь, что грустно на душе, ведь люди в ополчение шли не по уставу, а по зову душу, зову Новороссии! Пусть будет клич — ЗОВ НОВОРОССИИ! Пусть он проникнет в душу каждого русского (великоросса, малоросса, белоруса), в душу всех людей (коренных народов России), в душу всех кто симпатизирует России. (А согласитесь, неплохое название для печатного издания — ЗОВ НОВОРОССИИ! Или для новой тематике в потоке информации.)
    ЗОВ НОВОРОССИИ! Хочется верить, что есть хитрый план. Но как объяснить людям (мирным жителям Новороссии, что ещё нужно время, чтобы победить. Сказать им — но Вы держитесь.
    Надеюсь уроки трагедии — революции 1905 г. учитывают люди, занимающиеся геополитикой, люди в верхах РФ. Надеюсь к мнению офицеров (патриотов) из генштаба, а такие я думаю есть, прислушиваются к их мнению. Прислушиваются к мнению тех офицеров, которых «настораживает опыт» 1-ой мировой войны, затяжной окопной войны (ГОРЬКАЯ СЛАВА 1-ОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ). Во времена СССР я читал «детскую книжку» про крейсер Аврора. Там был «рассказ». Название «рассказа» — ГОРЬКАЯ СЛАВА ЦУСИМЫ. Я думаю, я так считаю, что если повторится невыученный урок, но только с новым названием — (ГОРЬКАЯ СЛАВА НОВОРОССИИ), будет «полный трубецкой». Как хочется геополитической Виктории над силами тьмы! Как не хочется позорной капитуляции. Не хочу, чтобы нашим русским героям ( героям Русского мира, Русской цивилизации), находящихся в фашистских казематах, с удовольствием говорили фашистские палачи и их шестёрки, что нет России, где их Россия, что они…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: