Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.05.2017 (фото, видео). Обновляется

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Карта военных действий в Донбассе за 5 мая


01:30 Сообщение от местных жителей

ЛНР: С 23:40 до часу ночи в районе поселка Калиново  шел бой с применением минометов и артиллерии.
ДНР: С 00:45 до 01:15 в районе ЯБП интенсивный бой. Работала артиллерия.



22:00 Оперативная информация

21:45 — в Новоазовском районе вновь вспыхнул бой. ВСУ применяет стрелковое оружие, минометы, артиллерию.



21:57 В Киеве нашли, кто тормозит разрешение конфликта: За Донбасс ответит Европа

В Киеве вполне откровенно сообщили, что до конца этого года никакого прогресса в урегулировании конфликта в Донбассе ждать не стоит. И даже сразу определили, кто в этом будет виноват, передает Дарья Чередник, радио Sputnik.

Оправдать себя, любимых и найти виноватых – это для украинских властей  давно стало генеральной линией защиты. А защищаться приходится часто. То МВФ требует результатов реформ для выделения следующего транша. То Европа намекает, что неплохо бы Киеву предпринять хоть что-нибудь, чтобы начать решать проблему Донбасса. Что в такой ситуации остается украинским политикам? 

Похвастаться результатами реформ они не могут, ибо нечем. Правда, периодически киевский политический истеблишмент находит позитивные изменения – и если кто-то их не замечает, так это от близорукости. А что касается урегулирования конфликта, так и тут Киев чист, бел и пушист. А виноваты во всем… вот и не угадали: Франция и Германия. Обвинения озвучены были устами представителя Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, вице-спикера Рады Ирины Геращенко.

Она заявила, что урегулировать конфликт не удается, потому что Германия и Франция заняты своими выборами. А учитывая, что предвыборная кампания в ФРГ только начинается, то до конца года, по мысли Геращенко, нет никаких шансов добиться прогресса в Донбассе. Ведь из-за выборов «нормандский формат» взял паузу и именно это, по мнению вице-спикера, тормозит процесс. А то, что в рамках «нормандской четверки» уже давным-давно достигнуто, включая  Минские соглашения, госпожа Геращенко, как и ее коллеги по цеху, в расчет брать явно не желает. И выполнять условия этих соглашений Киев не спешит. Единственный пункт, который украинские власти с удовольствием бы выполнили – это взятие под контроль границы с Россией. А все остальное, в понимании Киева, должен выполнять кто угодно, но не Украина. Так же как и в отсутствии прогресса в урегулировании виноват кто угодно, но не украинские политики. Так что, видимо, поиск «крайних» продолжится. И можно не сомневаться, что Киев их найдет.  



21:35 Сообщение от местных жителей

«Поселок Трудовские — район стадиона 2 прилета. Зеленый Гай — горит дом»



20:40 Ситуация на линии соприкосновения

«Под Донецком продолжаются бои. Район Авдеевка-ЯБП идет бой. Используется стрелковое, минометы 82 и 120мм. Отрабатывают САУшки время от времени, особенно по ЯБП. Горловка: северо-запад, громко. Из Майорска и Дзержинска отработала артиллерия.

Юг ДНР: со стороны Широкино по Новоазовскому району украинские силовики открыли огонь.

ЛНР. Громко вдалеке со стороны Калиново ,Троицкое доносятся мощные разрывы артиллерии. Первомайск тоже слышит сильные разрывы.»


20:20 Команда Генеральной прокуратуры заняла первое место на соревнованиях в ДНР по тактической стрельбе



19:30 Сводка от Эдуарда Басурина на 6 мая 2017 года

19:00 Оперативное сообщение

Поступило сообщение о том, что в район Авдеевка-ЯБП разгорелся бой. Используется стрелковое оружие , минометы 82 и 120мм.



18:51 Глава ЛНР поздравил сотрудников МВД Республики и вручил краповые береты

Глава ЛНР Игорь Плотницкий сегодня в ходе Дня открытых дверей МВД поздравил сотрудников ведомства со второй годовщиной вручения боевого знамени.
Перед началом мероприятия которое состоялся на площади у здания МВД Республики, присутствующие почтили память погибших при защите рубежей Республики сотрудников полиции.

Затем состоялась церемония принятия присяги будущими сотрудниками ведомства –курсантами училища первоначальной подготовки Луганской академии внутренних дел (ЛАВД) имени Дидоренко. А опытные бойцы спецподразделений, которые сдали комплексный квалификационный экзамен, получили краповые береты.

«Не зря два года назад вам было вручено Боевое Знамя, вы знаете, вы его заслужили по праву. Это не просто символ, который был вам вручен, этот символ окроплен кровью ваших товарищей, которые воевали в 14-м году и очень хорошо себя проявили в Чернухинско-Дебальцевском «котле». Многие из тех, которые воевали, к сожалению, не вернулись. Вечная слава и память павшим», — обратился Плотницкий к сотрудникам полиции Республики.



18:39 Обстановка на линии соприкосновения за сутки ( Карта обстрелов)



17:30 В Донецке заложили аллею памяти погибшим работникам образования



16:45 Украинские силовики взяли в плен двух сторонников ДНР

Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР на текущей неделе зарегистрировал два заявления о взятии в плен сторонников Республики. Об этом сегодня сообщили в аппарате омбудсмена.

«На текущей неделе в аппарат уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике поступило два заявления о взятии в плен», — отметили там.

Уточняется, что в начале апреля в городе Димитров (оккупированная ВСУ территория – прим. ДАН) была арестована женщина 1958 года рождения. Еще один мужчина был задержан сотрудниками СБУ в Ясиноватском районе в октябре 2016 года.

Отметим, что, согласно оперативным данным, по состоянию на 6 мая 2017 года украинской стороной удерживается 773 человека, в том числе: 473 человека, нахождение которых на украинской территории подтверждено; 295 человек, информация по которым отсутствует или уточняется украинской стороной; пять человек, по которым запрос украинской стороне подан впервые. Кроме того, по актуальным данным, в списке лиц, пропавших без вести, числится 450 человек.

Аппарат омбудсмена продолжает уточнять информацию о лицах, задержанных украинской стороной, данные могут изменяться.



15:25 Врачам не удалось  спасти жизнь будущего ребенка 

Медики не смогли сохранить жизнь будущего ребенка жительницы Петровского района Донецка, раненной минувшей ночью при обстреле со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Вопиющий случай, в очередной раз открывающий истинное лицо украинского режима, произошел сегодня ночью. В результате обстрела фашистскими извергами поселка Трудовские, получила ранение женщина, находящаяся на втором месяце беременности, — сказал замкомандующего. — Усилиями находящихся поблизости наших военнослужащих она была доставлена в больницу, но жизнь ее будущего ребенка спасти не удалось».



14:57 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко

14:05 В ЛНР заявляют об обострении ситуации в зоне ответственности Народной милиции 

Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР обостряется. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР имеет тенденции к обострению», — сказал он.

Представитель оборонного ведомства Республики напомнил, что за прошедшие сутки киевские силовики семь раз нарушили режим прекращения огня.

«Всего по территории республики было выпущено 98 мин и гранат», — сообщил Марочко.



13:15 Александр Хуг: ОБСЕ ограничит работу в Донбассе до начала работ по разминированию

Патрулирование миссии ОБСЕ в Донбассе будет ограничено до начала работ по разминированию территорий. Об этом заявил первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) Александр Хуг.

«Ограничения нашей мониторинговой деятельности были установлены нами. У нас почти 600 наблюдателей в Луганской и Донецкой областях, и мы ответственны перед ними за снижение рисков. Мы продолжим это делать, пока стороны не начнут придерживаться своих обязательств в том, что касается разминирования, маркирования и ограждения мин и неразорвавшихся боеприпасов», — сказал Хуг.

В целом, по его словам, за минувшую неделю миссия зафиксировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, однако это снижение объясняется ограничением патрулирования наблюдателями миссии территорий Донбасса.

Миссия ОБСЕ также подтвердила 10 случаев жертв среди мирного населения из-за мин и неразорвавшихся боеприпасов: из них 4 — погибли и 6 ранены, включая ребенка.



12: 50 В результате минометного обстрела Донецка ранена женщина



12:43 Денис Пушилин: К сожалению, исключать полностью провокации со стороны Украины нельзя

Провокации со стороны Украины исключить в праздничные для ДНР дни — День Победы и День Республики — полностью нельзя. Такое мнение сегодня высказал глава делегации Республики на мирных переговорах, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«Это не первое празднование 9 и 11 мая, к сожалению, исключать полностью провокации со стороны Украины нельзя», — сказал он.

Пушилин отметил, что для недопущения диверсий и провокаций в Республике работают все необходимые службы.



12:10 Петровский район Донецка ежедневно обстреливают военные преступники ВСУ

Последствия обстрела Петровского района Донецка 5 мая 2017 года



11:50 Представители ЛНР передали тела диверсантов украинской стороне

ЛНР передала украинской стороне тела трех диверсантов, уничтоженных при попытке проникновения через линию соприкосновения. 

«Сегодня мы передаем тела украинских военнослужащих, которые погибли на Светлодарской дуге», — сказал официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Было передано трое военнослужащих Украины, однако точной информации о них у нас нет. Известно точно лишь то, что это украинские военнослужащие: на них было украинское вооружение, форма и заходили они с украинской стороны», — отметил он.

Ранее Марочко сообщал о том, что военнослужащие Народной милиции ЛНР уничтожили разведывательно-диверсионную группу (ДРГ) ВСУ, пытавшуюся выйти в район Дебальцево. В ходе перестрелки трое диверсантов были уничтожены, одному удалось скрыться, несмотря на полученные ранения.

«Только лишь по вине украинского правительства эти военнослужащие и погибли. Но мы должны сказать, что каждый воин должен быть похоронен. Это неотъемлемая часть любой войны. В преддверии Дня Победы хотели бы, чтобы эти воины были захоронены с честью и достоинством», — отметил представитель Народной милиции.

Передача тел состоялась в районе Счастья под наблюдением представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Передававший тела украинской стороне председатель «Союза ветеранов Афганистана Луганщины» Сергей Шонин сообщил, что киевские силовики подтвердили, что погибшие были военнослужащими ВСУ.



11:10 Дарья Морозова: Гражданка, отбывающая наказание в ДНР, числится пропавшей без вести на Украине

Украинские власти объявили пропавшей без вести гражданку, которая отбывает наказание в одной из исправительных колоний ДНР. Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.

«Вчера, 5 мая, уполномоченный по правам человека Дарья Морозова посетила женскую исправительную колонию в Снежном и провела личный прием граждан, — отметили в пресс-службе. – Так, в ходе личной беседы выяснилось, что гражданка, отбывающая наказание в Республике, числится пропавшей без вести на Украине».

В аппарате омбудсмена добавили, что украинские власти официально сообщили матери данной осужденной о ее пропаже без вести.

Между тем, Морозова также проинспектировала условия содержания заключенных. По данным пресс-службы, она отметила соблюдение санитарно-гигиенических норм в колонии.

«Все жилые и производственные помещения содержатся в чистоте и порядке. В колонии есть швейное производство, которое позволяет заработать личные средства, а также есть возможность культурного досуга в свободное время», — цитируют в аппарате омбудсмена ДНР.

Морозова особо подчеркнула, что условия содержания осужденных в Снежнянской колонии полностью соответствую всем международным нормам.



10:50 Сводка МЧС ДНР 5 мая 2017 года



10:10 ДНР: Украинские военные преступники 54 раза открывали огонь по населенным пунктам Республики

Киевские силовики за минувшие сутки 54 раза нарушили режим прекращения огня,  сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 54 раза нарушили режим прекращения огня, — сказал представитель командования. – Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись 16 населенных пунктов Республики».

По его словам, при обстрелах территории Республики украинские силовики применяли минометы, танки, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Кроме того, из-за обстрелов зафиксированы повреждения жилого фонда в поселке Трудовские ( на западе Донецка). По данным оборонного ведомства,  в поселке был поврежден частный дом по улице Черногорская,17 и хозпостройка по улице Павловская, 5.



9:50 Брифинг директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС ДНР



9:40 Во время ночного обстрела Донецка ранена беременная женщина

В Петровском районе Донецка во время обстрела ночного обстрела со стороны военных преступников ВСУ получила многочисленные ранения мирная жительница,  находящаяся на восьмом месяце беременности. Об этом журналистам сообщил глава райадминистрации Максим Жуковский.

«В результате обстрелов в районе получила ранение женщина 1981 года рождения, которая находится на восьмом месяце беременности. Состояние оценивается как тяжелое: многочисленные ранения грудной клетки, а также перелом предплечья», — сказал он.



9:10 В Петровском районе Донецка  в результате обстрела ВСУ возник пожар

Как сообщает пресс-служба МЧС ДНР, в  результате обстрела со стороны ВСУ в Петровском районе Донецка, на улице Павловская, 14, возник пожар от попадания взрывоопасного предмета.



9:00 МГБ и Народная милиция установили, откуда велась видеосъемка подрыва машины ОБСЕ



8:50 ЛНР: Оперативная сводка за сутки с 5 мая на 6 мая

За сутки украинские силовики 7 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм, БМП-1,2, ЗУ-23-2,  СПГ, РПГ, АГС и стрелковое оружие, сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР

. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. ФРУНЗЕ, КРАСНЫЙ ЯР,  ВЕСЕЛОГОРОВКА, КАЛИНОВКА, ЖЕЛОБОК.

В 05.10 05.05  МО 120 мм (15), АГС (29) – с направления КРЫМСКОЕ в направлении ФРУНЗЕ.

В 18.45 05.05 МО 120 мм (4) – с направления КРЫМСКОЕ в направлении ФРУНЗЕ.

В 20.00 05.05 БМП-1 (10), АГС, РПГ, СО – с направления НОВАЯ КОНДРАШЕВКА в направлении КРАСНЫЙ ЯР.

В 20.30 05.05 РПГ, СО – с направления ТРОИЦКОЕ в направлении ВЕСЕЛОГОРОВКА.

В 20.40 05.05 БМП-2 (40), АГС, СО – с направления КРЫМСКОЕ в направлении ФРУНЗЕ.

В 05.52 06.05 МО 82 мм (10) – с направления ЛУГАНСКОЕ в направлении КАЛИНОВКА.

В 06.10 06.05 МО 82 мм (12) – с направления КРЫМСКОЕ в направлении ЖЕЛОБОК.

Повреждения, разрушения: в результате обстрела в 05 часов 10 минут имеются следующие повреждения:

— ул. Советов, дом №35: разрушен коридор домостроения, шиферная кровля – 20м2;

— ул. Советов, дом №33: повреждено остекление 2 пластиковых окон в домостроении, шиферная кровля 5м2;

— ул. Советов, дом №64: повреждено остекление 4 пластиковых окон в домостроении, шиферная кровля 3м2;

В вышеперечисленных домостроениях отсутствует электроснабжение.

Пострадавших среди военнослужащих НМ ЛНР и гражданского населения нет.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: