Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.06.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:30 Новые укрепления в районе Авдеевской промзоны



18:00  Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии разграничения



17:40 Порошенко обсудил с премьером Канады введение миротворцев ООН в Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с премьером Канады Джастином Трюдо обсудил ситуацию в Донбассе и возможность введения миротворческой миссии ООН в регион. Об этом сообщила в среду его пресс-служба.

«Глава государства проинформировал о развитии ситуации в Донбассе… Была отмечена важность развертывания миротворческих сил под эгидой ООН для урегулирования ситуации в Донбассе», — говорится в сообщении.



17:10 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



16:30 В ДНР опровергли заявления ВСУ о продвижении под Донецком

Заявление Киева о продвижении войск в направлении Донецка и сближении с позициями сил ДНР не соответствует действительности. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании Республики.

«В последнее время украинская сторона неоднократно делала громкие заявления о боевых достижениях-продвижениях. Но все они были далеки от правды. ВСУ остаются на прежних позициях, периодически устраивая возню и открывая огонь в направлении наших позиций», — сказал представитель оперативного командования ДНР.



15:50 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



15:20 Бойцы украинской армии передали ДНР координаты запасных пунктов управления ВСУ

 Разведка ДНР получила координаты районов, которые были определены для размещения запасных командных пунктов. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В настоящее время командованием украинской группировки «Восток» проводятся выезды в своей зоне ответственности для определения районов размещения запасных командных пунктов подчиненных соединений и частей из расчета: для бригад – три района, для батальона – два», — сказал замком.

По его словам, «украинские военные, вовлеченные в данный процесс, охотно делятся» с командованием ДНР координатами как действующих командных пунктов, так и запланированных к размещению на линии соприкосновения сторон.

«Мы обязательно воспользуемся данной информацией. Наша разведка продолжает выявлять уязвимые места в обороне противника», — подытожил Басурин. 



14:40 Киевские силовики маскируют от ОБСЕ технику на линии соприкосновения

Украинские войска вблизи линии соприкосновения в районе Попасной проводят мероприятия по оперативной маскировке позиций для сокрытия от наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ техники и вооружений, запрещенных Минскими соглашениями. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«По данным нашей разведки в районе населенного пункта Попасная, на удалении трех километров от линии боевого соприкосновения, зафиксированы огневые позиции трех 120-мм минометов. Также вблизи кладбища в районе населенного пункта Новоалександровка размещена минометная батарея и три единицы БМП-1 из состава 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ», — сообщил подполковник.

Марочко добавил, что командование 80-й бригады ВСУ отдало приказ на проведение дополнительных мероприятий по оперативной маскировке позиций для скрытия от наблюдателей СММ ОБСЕ вооружения и военной техники запрещенной Минскими соглашениями.



14:10 Армия Украины перебросила на южный участок фронта ЗРК С-300 

Подразделения ВСУ  перебросили на южный участок фронта (под Мариуполь) дивизион зенитных ракетных комплексов С-300. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка располагает информацией о передислокации в район Володарского (Никольское) дивизиона ЗРК С-300», — сказал Басурин.

Согласно разведданным, в задачи расчетов входит отработка боевых задач, включая нанесение ударов по надводным объектам.



13:40 Киевские силовики за сутки выпустили по территории ЛНР более 70 боеприпасов

Украинская армия за минувшие сутки выпустила по территории Республики более 70 боеприпасов. Об этом сегодня  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Обстрелам со стороны украинских преступников подверглись районы населенных пунктов Желобок, Сокольники и Калиновка. В ходе обстрелов украинские террористы применяли запрещенные Минскими соглашениями 120-мм и 82-мм минометы, вооружение БМП-1, гранатометы различных типов и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено более 70 различных боеприпасов», — рассказал подполковник.



13:00 Жители Донбасса помогают друг другу в условиях агрессии со стороны Украины

Видео: Андрей Бардачев



12:10 Денис Пушилин встретился с Главой Республики Крым



11:20 МГБ ДНР  сообщило о задержании агента СБУ

Спецслужбы ДНР задержали агента СБУ, гражданина Иордании за шпионаж в пользу Украины, фигурант участвовал в подготовке покушения на заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина. Об этом сегодня заявили в пресс-службе МГБ.

«Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики задержан агент СБУ – гражданин Королевства Иордания Хальдун Найеф Саил Харахшех, 1986 года рождения», — говорится в сообщении.

Установлено, что в августе 2016 года иностранец был задержан сотрудниками СБУ при пересечении украинского КПВВ «Марьинка». В ходе общения, представители украинской спецслужбы, шантажируя Хальдуна Найефа Саила Харахшеха депортацией с территории Украины, склонили его к сотрудничеству.

По данным ведомства, в результате задержанный на протяжении двух лет по заданию сотрудников службы безопасности Украины проводил тайниковые операции: выемку и закладку оружия, боеприпасов, средств аудио- и видеофиксации, вел видеосъемку стратегических объектов, передавал сведения о расположении воинских частей ВС ДНР, военнослужащих и техники.

«Зимой 2018 года иностранец получил задание по осуществлению наблюдения за адресом проживания заместителя командующего оперативным командованием ДНР полковника Эдуарда Басурина», — отметили в министерстве.

Там подчеркнули, что передаваемая Хальдуном Найефом Саилом Харахшехом информация «использовалась для подготовки покушения на жизнь Басурина».

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 321 УК ДНР «Шпионаж». Согласно законодательству, фигуранту грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. Ведутся следственные мероприятия.



10:40 Огнем ВСУ в селе Коминтерново были повреждены два дома

 В результате обстрелов с позиций киевских силовиков в селе Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР повреждены два частных дома . Об этом сегодня  сообщил глава районной администрации Анатолий Яновский.

«Вчера с 20:00 в течение часа ВСУ обстреливали село Коминтерново. В результате повреждены два дома частного сектора по улице Ахматовой», — сказал Яновский.

Данных о пострадавших среди мирного населения в райадминистрацию не поступало.



10:10 Сводка за сутки о ситуации на линии разграничения от СЦКК

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым районам ДНР более 140 единиц различных боеприпасов, поврежден дом в Докучаевске. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 143 единицы. В Докучаевске поврежден дом», – отметил Якубов.

Он уточнил, что наиболее интенсивные обстрелы с позиций ВСУ зафиксированы на Донецком и Горловском направлениях. В частности, под обстрелы попали северная окраина и пригород Донецка, окрестности Ясиноватой и окраины Горловки.

В общей сложности за указанный период времени зафиксировано семь нарушений режима прекращения огня.



9:40 В ЛНР за сутки получил ранение один военнослужащий

Один военнослужащий Народной милиции Луганской Народной Республики ранен за минувшие сутки в результате обстрела со стороны киевских силовиков. Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Республики.

«За прошедшие сутки украинские силовики четыре раза нарушили режим прекращения огня. Один военнослужащий получил ранение. По предварительным данным, пострадавших среди гражданского населения нет», — сообщили в пресс-службе.



9:20 ВСУ нанесли минометный удар по району аэропорта и селу Спартак

 Армия Украины накануне  вечером открыла огонь из минометов и гранатометов по району аэропорта и селу Спартак к северу от Донецка. Об этом  сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«С 19:30 до 20:30 огонь велся в направлении аэропорта со стороны населенных пунктов Опытное и Авдеевка. Было произведено 11 выстрелов из СПГ, выпущено восемь мин калибром 120 мм и девять мин калибром 82 мм», — говорится в сообщении.

По данным Якубова, северный пригород Донецка село Спартак также попало под удары киевских силовиков. По указанному району выпущено пять мин калибром 82 мм. Также отмечается, что около 20:00 военнослужащие ВСУ вели огонь по западной окраине Горловки и Докучаевску. Применялось вооружение БМП-1, БМП-2, тяжелые минометы и гранатометы.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 5 на 6 июня

 Украинские войска четыре раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы сел Желобок, Сокольники и Калиновка.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: