Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.07.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:25 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



17:45 Обстрел Горловки 

Обстрел Горловки  (6 июля  поселок Гагарина,  ул.Черкасова, 9)

видео:DoKToR GoR



17:00 Даниил Безсонов: Усиление обстрелов территории Республики связано с прибытием в зону ООС представителей стран НАТО

Начальник пресс-службы УНМ ДНР Даниил Безсонов сообщил, что резкое увеличение количества обстрелов жилых районов Республики со стороны украинских силовиков связано с прибытием в зону ООС представителей стран НАТО.

“Согласно нашим источникам, в связи с прибытием в зону ответственности ОТГ «Восток» посла Франции на Украине Изабель Дюмон в период с 6 по 9 июля командование ООС планирует устраивать показательные провокационные обстрелы позиций подразделений Народной милиции с привлечением украинских пропагандистов телеканала «1+1» для подготовки фейковых сюжетов”, — заявил Даниил Безсонов.

Также он добавил, что командование ВФУ с целью сокрытия от международных наблюдателей размещенную военную технику вблизи гражданской инфраструктуры отдало приказ не только глушить сигналы беспилотных летательных аппаратов миссии ОБСЕ, но и открывать по ним огонь на поражение.

“Так, вчера боевики 24-й бригады, пытаясь скрыть факт размещения военной техники в населенном пункте Марьинка, открыли огонь из стрелкового оружия по БПЛА миссии ОБСЕ. Только благодаря умелым действиям оператора летательный аппарат миссии не пострадал”, — рассказал майор.



16:25 Украинские саперы подорвались на минах из-за халатности и отсутствия карт минных полей 

Двое саперов ВСУ подорвались на минах на южном участке фронта. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«По оперативной информации, полученной от источников в 36 бригаде морской пехоты ВСУ, вчера из-за халатности и отсутствия карт минных полей, двое пехотинцев-саперов подорвались на минах», – отметил он.

Безсонов уточнил, что оба были доставлены в госпиталь Мариуполя.



15:40 Военнослужащий ДНР погиб при обстреле украинских силовиков

Один военнослужащий Народной милиции Республики погиб в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления НМ ДНР Даниил Безсонов.

«В результате обстрела со стороны ВФУ погиб один наш защитник. Выражаем искренние соболезнования семье погибшего», — сказано в заявлении.

Безсонов уточнил, что в указанный период обстрелы велись на донецком, горловском и мариупольском направлениях. При этом применялись минометы калибром 120 и 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.



15:10 Четыре дома в поселке Голубовское повреждены из-за обстрела ВСУ

Киевские силовики обстреляли поселок Голубовское, повреждены четыре дома. Об этом на месте события сообщил офицер представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрей Соколов.

«В ходе обстрела повреждения получили четыре домостроения. Повреждены кровля, несущие стены, перекрытия и остекление, — сообщил он. — В поврежденном доме номер 43 (по улице Юбилейной) находились мать с двумя детьми, к счастью, они не пострадали».

Офицер представительства ЛНР в СЦКК подчеркнул, что обстрел велся из запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов.



14:30 В районе контрольно-пропускного пункта «Майорск» в Горловке ранена женщина

Мирная жительница получила ранение в результате обстрела со стороны ВСУ в районе контрольно-пропускного пункта «Майорск» в Горловке. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«Мирный раненый на контрольно-пропускном пункте «Майорск». Женщина, 1980 года рождения, проживает в городе Моспино», — отметил мэр.

Он уточнил, что мирная жительница получила сквозное пулевое ранение мягких тканей правой голени.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрела.



13:40 Армия Киева разместила вблизи жилых домов и школы в Попасной бронетехнику

Киевские силовики разместили бронетехнику вблизи жилых домов и школы в Попасной. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Украинские военнослужащие продолжают оборудовать позиции и размещать тяжелую технику в жилых кварталах населенных пунктов подконтрольной территории, — отметил он. — Нашей разведкой вскрыто размещение четырех боевых бронированных машин из состава 54-й бригады ВСУ вблизи жилых домов населенного пункта Попасная, причем одна из машина размещена в 150 метрах от действующей школы».

Представитель оборонного ведомства призвал жителей подконтрольных Киеву территорий не допускать размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры.



12:55 Последствия обстрела Горловки



12:05 Глава администрации Старобешевского района ДНР Николай Михайлов: «Мы требуем мира, путем выполнения Минских соглашений»



11:15 ВСУ обстреляли детскую площадку 

Украинские силовики сегодня утром открыли огонь по Горловке, в результате обстрела боеприпас попал на территорию детской игровой площадки. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 08:20 вооруженные формирования Украины открыли огонь по направлениям: Дзержинск (шахта «Южная») – Горловка (поселок шахты имени Гагарина) с применением минометов калибром 120 мм, БМП-1, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате зафиксировано прямое попадания боеприпаса на территорию детской игровой площадки по адресу улица Черкасова, 9», – говорится в сообщении.



10:35 Сводка о ситуации на линии фронта от СЦКК

Подразделения ВСУ за минувшие сутки 23 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 460 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 23 раза, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 460 единиц».

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались: столичный аэропорт, села Веселое и Спартак, а также поселки Александровка и Жабичево на окраинах и в пригороде Донецка; горловские поселки Доломитное и Зайцево (южное); Ясиноватая и прилегающие к ней села Красный Партизан и Васильевка; Докучаевск. Кроме того, украинские силовики обстреляли села Коминтерново, Саханка и Стыла на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.

Поданным СЦКК, в результате ночного обстрела украинскими военными произошло возгорание церкви по улице Ватутина,1 и повреждена кровля клуба по улице Ахматова, 27 в селе Коминтерново на юге ДНР.



9:50 Украинские силовики открыли огонь по Горловке и Ясиноватой

Сегодня утром подразделения армии Украины обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР. Под огонь противника попали Горловка и Ясиноватая.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:

08:20 — н.п. Дзержинск (ш-та «Южная») — н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): выпущено 3 мины калибром 120 мм, произведено 10 выстрелов из БМП-1, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

 09:10 – н.п. Авдеевка — н.п. Ясиноватая: выпущена 1 противотанковая управляемая ракета (ПТУР)», — сообщили в Представительстве  ДНР в СЦКК и в переговорном процессе



9:00 Оперативная сводка за сутки с 5 на 6 июля

Киевские силовики семь раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Первомайска, Золотого-5, сел Смелое, Желобок и Логвиново.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: