Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.09.2019

  
0

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



20:35 В результате обстрела погиб боец армии ДНР

Военнослужащий Народной милиции ДНР погиб в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления НМ Республики.

«Погиб один наш защитник», — говорится в сообщении.



20:00 Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе за прошедшую неделю



19:20 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения за неделю



18:40 Более 40 мин выпущено ВСУ по Ясиноватой

Сегодня вечером украинская армия из минометов обстреляла Ясиноватую и предместья Донецка, выпущено более 40 мин. Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

«С 17:15 до 17:40 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлению населенных пунктов Спартак и Ясиноватая», — говорится в сообщении.

В СЦКК отметили, что по селу и городу была выпущена 41 мина калибрами 82 и 120 мм. Огонь велся со стороны контролируемой украинскими силовиками Авдеевки. Информация о повреждениях отсутствует.



18:00 Украинская сторона перебросила к линии разграничения РСЗО «Град»

Киев перебросил в зону конфликта в Донбассе реактивные системы залпового огня, самоходные артиллерийские установки, танки и бронетехнику. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать запрещенное Минскими соглашениям вооружение, размещенное вблизи линии соприкосновения в нарушение линии отвода», — заявил Басурин, ссылаясь на разведданные.

В частности, отмечено прибытие в Артемовск батареи 122-мм РСЗО «Град» в количестве шести единиц, 12 единиц буксируемых гаубиц Д-20 калибром 152 мм, в село Катериновка под Донецком переброшены три 122-мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», в Красноармейск и села под Мариуполем прибыли эшелоны с танками, БМП и САУ.



17:20 В районе Первомайска сбили украинский беспилотник

Военнослужащие Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) киевских силовиков, проводивший разведку в районе Первомайска. Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

«5 сентября в районе населенного пункта Первомайск при попытке ведения воздушной разведки нашими военнослужащими был обнаружен и сбит беспилотный летательный аппарат противника типа «Фурия». Военный преступник командир 72-й бригады вооруженных формирований Украины (полковник Артем) Богомолов лишился очередного средства воздушного наблюдения», — заявил Осадчий.

Начальник пресс-службы уточнил, что фото- и видеоматериалы, снятые с БПЛА, переданы в Генеральную прокуратуру Республики и приобщены к уголовным делам в отношении командира 72-й бригады ВСУ.

«В настоящее время установлено, что во время набора высоты с позиции третьей механизированной роты второго механизированного батальона 72-й бригады в районе населенного пункта Новоалександровка в объектив камеры беспилотника попали замаскированные украинские минометы 2 Б11 в количестве шести единиц, размещенных на территории жилого домовладения», — добавил представитель оборонного ведомства Республики.



16:40 ВСУ используют объекты гражданской инфраструктуры для размещения военной техники

Украинские силовики сосредотачивают вооружение в зоне военной операции в Донбассе, а для размещения военной техники используют объекты гражданской инфраструктуры. Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
По данным разведки ЛНР, вооружение прибыло в населенные пункты Катериновка, Попасная, Счастье, Нижнее Ольховая, Троицкое, Выскрива, Троицкое. Осадчий уточнил, что в район населенного пункта Троицкое было зафиксировано выдвижение шести танков.

«С целью недопущения вскрытия техники ВСУ, размещенной в нарушение минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) миссии ОБСЕ, выполняющих полеты над оккупированной вооруженными формированиями Украины территорией», — заявил начальник пресс-службы Народной милиции.



16:05 Армия Киева обстреляла Калиново-Борщеватое из станкового гранатомета

Киевские силовики сегодня днем обстреляли прифронтовое село Калиново-Борщеватое из станкового противотанкового гранатомета. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Сегодня в 14.40 боевики 72-й отдельной механизированной бригады вооруженных формирований Украины по приказу военного преступника (полковника Артема) Богомолова обстреляли из станкового противотанкового гранатомета населенный пункт Калиново-Борщеватое», — сообщил Осадчий.

Представитель оборонного ведомства добавил, что в настоящее время информация о разрушениях и пострадавших уточняется. При этом он подчеркнул, что подразделения Народной милиции ЛНР «полностью придерживаются достигнутых договоренностей о перемирии и не поддаются на провокации врага».



15:25 Украинские силовики за неделю 16 раз обстреляли территорию ЛНР

ВСУ за минувшую неделю 16 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В течение недели вооруженные формирования Украины 16 раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял 120-мм и 82-мм минометы, гранатометы различных видов, вооружение БМП, крупнокалиберное и стрелковое оружие», — сообщил он.

Он уточнил, что обстрелу подверглись населенные пункты Лозовое, Нижнее Лозовое, Логвиново, Калиновка, Первомайск, Золотое-5, Калиново, Голубовское и  Пришиб.

Также начальник пресс-службы отметил, что на неделе в ЛНР в результате обстрела сгорели два жилых дома.

«В результате обстрела населенного пункта Золотое-5 был поврежден продуктовый магазин по адресу ул. Мира, 4 и сгорели два жилых домостроения», — сообщил Осадчий.



14:45 Две женщины пострадали при обстреле со стороны ВСУ

Число раненных из-за обстрела украинскими силовиками юга Донецкой Народной Республики возросло до двух. Об этом заявил представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Ранее сообщалось, что в пятницу утром ВСУ выпустили по югу ДНР 45 мин и снарядов различного калибра, одна женщина получила ранение.

«В результате обстрела населенного пункта Роза пострадали две мирные жительницы, им оказана медицинская помощь. Обе они госпитализированы», — заявил представитель ведомства.



14:05 Украина ищет очередные причины для затягивания ремонта моста через Северский Донец



13:25 Саханка попала в зону обстрела ВСУ

Украинские войска обстреляли Саханку. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. 

«В 11:40 украинские силовики со стороны населенного пункта  Широкино открыли огонь по Саханке : выпущено 5 гранат из АГС», — говорится в сообщении ведомства.



12:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Армия Украины в минувшие сутки 19 раз нарушила действующие договоренности о перемирии, выпустив по территории ДНР более 110 боеприпасов. Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило – 19 раз, общее количество примененных боеприпасов – 114 единиц», — отмечается в заявлении.

По данным СЦКК, в зоне обстрелов оказались поселки шахты имени Гагарина и Зайцево в Горловке, Старомихайловка на западе Донецка, Докучаевск, предместья Ясиноватой, а также села Новая Марьевка, Петровское, Ленинское и Саханка на юге ДНР.

Применялись минометы калибром 120 и 82 мм, БМП, БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Боеприпасы калибром до 12,7 мм в общую статистику не входят.



11:55 ВФУ планомерно уничтожают Коминтерново

Коминтерново – один из поселков Донецкой Народной Республики. Поскольку он фактически находится на границе ДНР и территорий подконтрольных Украине, то регулярно страдает от обстрелов вооруженных формирований Украины. Военные корреспонденты пресс-службы УНМ ДНР, выехали в Коминтерново, чтобы зафиксировать нарушение мирных договоренностей.



11:15 В селе Казацкое обстрелом повреждены школа и детский сад

Здания школы и детского сада, а также четыре домостроения были повреждены обстрелами со стороны украинских вооруженных формирований на юге ДНР сегодня утром. Об этом заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Под огонь со стороны ВФУ попала школа и детский сад в населенном пункте Казацкое (Новоазовский район – прим. ред). В результате зафиксированы повреждения остекления», — сказано в заявлении.

Отмечается, что в южном селе Роза огнем противника вызвано возгорание четырех жилых домостроений и сельскохозяйственных угодий. 



10:25 ВСУ «бьют» по югу ДНР. Ранена женщина. Горят дома

Мирная жительница ранена в селе Роза на юге ДНР при обстреле со стороны армии Украины. Об этом сообщает сегодня представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В результате обстрела населенного пункта Роза ранение получила мирная жительница. Кроме того, зафиксированы возгорания четырех жилых домостроений и сельскохозяйственных угодий», — сказано в сообщении.

Село Роза находится вблизи линии соприкосновения в Новоазовском районе ДНР.



9:40 Мощный артиллерийский удар нанесли сегодня утром украинские боевики по населенным пунктам ДНР

Боевики армии Украины сегодня утром обстреляли юг ДНР с применением крупнокалиберных артиллерийских орудий. Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«После 03:00 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям населенных пунктов Григоровка, Ленинское, Коминтерново, Кочкарское, Первомайское», — сказано в сообщении.

По данным представительства, противник применял 152-миллиметровые артиллерийские установки и минометы калибров 82 и 120 мм. В общей сложности по южным селам ДНР выпущено 45 боеприпасов, из которых 30 – артснаряды калибром 152 мм.

Сведения о пострадавших и разрушениях отсутствуют.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 5 на 6 сентября

Киевские силовики два раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Лозовое и Золотое 5. Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета, РПГ-7, миномета калибра 82 мм и стрелкового оружия.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: