Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.07.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 



Карта военных действий в Донбассе за 7 июня



21:15 Жительница Донбасса: Украинская «армия» убивает нас, убивает детей, калечит живое и не живое



20:10 Оперативная сводка по обстрелам территории ЛНР за сутки с 7 на 8 июля 2017 года

 



19:50 Военнослужащие украинской армии устали от войны 

Военнослужащие 59-ой отдельной мотопехотной бригады ВСУ под Мариуполем, не желая воевать, начали расстреливать боеприпасы в воздух. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В районе села Кременевка, личный состав второго батальона 59-ой мотопехотной бригады, прибывший на смену подразделений 36-ой отдельной мотопехотной бригады в ходе выполнения боевых задач расстреливает боеприпасы, что называется «в воздух», а также закапывает их в землю, либо топит в водоемах», — сказал Басурин.

Замком добавил, что таким демаршем военнослужащие показали «свое нежелание воевать против жителей Донбасса».



19:20 Взрывотехники определили тип и мощность устройств, сработавших 7 июля в Луганске

Специалисты взрыво-технической службы МВД определили тип и мощность взрывных устройств, сработавших вчера, 7 июля, в центре Луганска. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила руководитель центра по связям с общественностью Министерства государственной безопасности Евгения Любенко.



18:30 Украина мира не хочет

Как украинские войска обстреливали мирных жителей и их дома, так и обстреливают. Украина Минские соглашения не выполняет и не собирается.  Послушайте, о чем говорит жительница Донбасса.

видео Алексея Журавко 



18:10 Украина в 72-й раз сорвала разведение сил у Станицы Луганской

Украинская сторона сегодня вновь сорвала предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. Об этом сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.



17:20 Меркель, Макрон и Путин подтвердили важность перемирия в Донбассе

Лидеры России, Франции и Германии подтвердили важность соблюдения режима прекращения огня на востоке Украины, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Кабмина ФРГ.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в «нормандском» — Россия, Германия, Франция и Украина. Украинский президент Петр Порошенко не принимает участие в беседе Путина, Макрона и Меркель в Гамбурге — Украина не вошла в число специально приглашенных стран на стартовавшем накануне саммите «двадцатки».

 По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.



16:30 Сводка от Эдуарда Басурина на 08 июля 2017 года



15:50 Брифинг официального представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



15:15 Народная милиция ЛНР: Размещение «Градов» в Красном Луче не нарушает Минские соглашения 

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сегодня на брифинге опроверг информацию Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, заявив, что размещение реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» в Красном Луче не является нарушением Минских соглашений.

«У нас вызывают обеспокоенность принципы работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на территории ЛНР. Так, сегодня в ежедневном отчете ОБСЕ появилась информация о том, что миссия зафиксировала 10 реактивных системы залпового огня БМ-21 «Град» в районе населенного пункта Красный Луч, размещенных «в нарушение Минских соглашений», — рассказал Марочко.

«Напомню, согласно договоренностям, данный тип вооружения должен находиться не менее 25 километров от линии соприкосновения, а от Красного Луча до линии разграничения 74 километра. Соответственно нарушений договоренностей нет», — подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

Подполковник отметил, что в условиях, когда «военное преступное руководство Украины не намерено соблюдать достигнутые соглашения в части сохранении режима прекращения огня и предпринимает все для дальнейшей эскалации конфликта на юго-востоке Украины», Народная милиция придерживается «режима тишины» и соблюдает Минские соглашения.



14:50 Спецслужбы ДНР переведены на усиленный режим патрулирования

Глава ДНР Александр Захарченко в связи с терактами в Луганске 7 июля перевел спецслужбы Республики на усиленный режим патрулирования. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства государственной безопасности ДНР.

«По указанию Главы ДНР Александра Захарченко, в целях выявления, предупреждения и пресечения диверсионно-террористических актов, личный состав силовых структур Республики переведен на усиленный режим несения службы», — отмечается в сообщении.

По информации ведомства, особое внимание будет уделено местам наибольшего скопления людей, также будет повышен контроль за исполнением комендантского часа.

«При наличии информации о появлении в Вашем окружении подозрительных лиц, проявляющих необоснованный интерес к местам дислокации воинских частей, местах проживания военнослужащих, гражданского персонала, должностных лиц органов власти и управления, сообщать в правоохранительные органы, а также в МГБ», — призвали в министерстве жителей.

Телефоны горячей линии МГБ ДНР: 062-388-66-63, 388-63-64, 071-300-14-00, 071-300-19-81, 071-300-19-83.

Добавим, что 7 июня в центре Луганска в районе площади Героев Великой Отечественной войны были совершены два подрыва взрывных устройств. В результате погибла женщина, ранения получили семь человек.



14:20 Армия ДНР готова остановить танковый прорыв

Военнослужащие армии ДНР рассказали о противотанковой обороне и готовности отразить попытки прорыва вражеской техники.



13:50 Военное преступное руководство Украины не соблюдает соглашение  сохранения режима прекращения огня, выпустив за сутки по территории ЛНР 70 боеприпасов

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 70 боеприпасов, сообщает официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«В связи с проведением украинскими диверсантами серии терактов, ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики обострилась. За прошедшие сутки также противник четыре раза нарушил режим прекращения огня», — рассказал он.

«Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районе населенных пунктов Желобок, Веселогоровка и Калиново. Вооруженные силы Украины при обстрелах применяли 120 и 82-мм минометы, БМП, зенитные установки, гранатометы различных видов и стрелковое оружие», — отметил Марочко.

«Всего по территории Республики было выпущено более 70 снарядов, мин и гранат», — уточнил подполковник.

«Военное преступное руководство Украины не намерено соблюдать достигнутые соглашения в части сохранении режима прекращения огня и предпринимает все для дальнейшей эскалации конфликта на юго-востоке Украины», — сказал представитель оборонного ведомства Республики.



13:10 Киев традиционно сорвал разведение сил и средств в станице Луганская

Украинская сторона сегодня вновь сорвала предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. Об этом на блокпосту ЛНР у Станицы сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

«Сегодня Украина в очередной раз сорвала разведение сил и средств», — заявил он.



12:40 Пострадавшая в результате теракта в Луганске рассказала о произошедшем



11:55 В ЛНР в очередной раз запустили сигнальную ракету

Представители Народной милиции ЛНР, прибывшие сегодня в район Станицы Луганской в рамках очередной попытки начать предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств, запустили сигнальную ракету белого цвета, подтвердив готовность начать отвод подразделений Республики.

ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны Вооруженных сил Украины.



11:30 На Украина  Порошенко объявил новую «могилизацию»

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о призыве на срочную военную службу в Национальной гвардии в августе 2017 года.
«Призвать в августе 2017 года на срочную военную службу в Национальной гвардии Украины пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу», — говорится в указе Порошенко, опубликованном в пятницу на его сайте.



10:50 Среди бойцов АТО растут небоевые потери. Главная проблема — алкоголь

По сравнению с маем 2017-го количество небоевых потерь в июне возросло в 2 раза. Согласно данным источника украинским СМИ, в июне 2017 года в зоне АТО в составе всех воинских формирований 18 военнослужащих погибли, 24 получили ранения и увечья.

Для сравнения — боевые потери в июне составили 27 погибших и 1 пропавший без вести.

Из числа 18 погибших по небоевым причинам, 10 смертей — это гибель в результате алкогольного опьянения либо по вине пьяного военнослужащего.

Например, 19 июня группа военнослужащих во главе с командиром взвода одной из механизированных бригад взяла с собой алкоголь и отправилась купаться на озеро близ Кураховской ТЭЦ. Только на следующий день обнаружили, что один из них на место дислокации не вернулся. 22 июня тело утонувшего обнаружили на берегу.

20 июня группа военнослужащих на взводном опорном пункте той же самой механизированной бригады отмечала с алкоголем первую зарплату одного из своих товарищей. В ходе пьяной беседы один из солдат схватился за гранату — взрыв, два солдата погибли, два получили серьезные ранения.

26 июня двое солдат другой механизированной бригады вместе выпивали на ротном опорном пункте, поссорились, один из них застрелил товарища.

Также 26 июня в мотопехотной бригаде выстрелом пьяного военнослужащего убита женщина-военнослужащая. Она была беременной на 7-м месяце.

Вот что говорится в докладе одного из руководящих сотрудников штаба АТО: «Анализ небоевых потерь в зависимости от сроков пребывания в районе проведения АТО свидетельствует, что начиная с 5-го месяца пребывания в районе у военнослужащих психологическая и физическая усталость на фоне самоуверенности, ощущение непогрешимости, что приводит к частным случаям потери бдительности, нарушению осторожности и уменьшению чувства опасности. В этот период наблюдается тенденция увеличения случаев нарушений мер безопасности. Количество таких случаев составляет 76% от общего количества небоевых потерь».

То есть 76% небоевых потерь приходится на части, которые более 5 месяцев в АТО.



10:10 Киевские силовики 44  раза нарушили режим прекращения огня обстреляв 16 населенных пунктов

За прошедшие сутки ВС Украины 44 раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 16 населённых пунктов Республики, по которым применялись: минометы, танки, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие. Об этом сообщает пресс — служба силового ведомства Республики. В результате обстрелов, по состоянию на утро 8 июля, данных о разрушениях и пострадавших нет.

Информация уточняется.



9:20  Житель села Зеленый Гай Порошенко: «Товарищ» Порошенко денег заработал на всю жизнь? Надо прекращать эту войну



9:00 Депутат Госдумы: Запад должен дать жесткую оценку произошедшим в Луганске терактам

Запад должен отреагировать на серию терактов в Луганске, говорится в официальном заявлении депутата Госдумы РФ, координатора интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрея Козенко.

«Запад должен дать жесткую оценку произошедшим в Луганске терактам, или признать, что покрывает украинских террористов. Преступники пока не установлены, но будет проведено тщательное и компетентное расследование. Однако после целого ряда кощунственных заявлений украинских политиков, мне кажется, заказчик очевиден», – цитирует Козенко его пресс-служба.

 

Он подчеркнул, что теракты в центре Луганске были направлены против мирного населения. «Если европейские политики не признают это публично, то тем самым продемонстрируют, что жители Донбасса для них – люди второго сорта», – отмечается в заявлении. По мнению депутата, между взрывами в Луганске и террористическими атаками на Ниццу, Лондон, Париж и Брюссель стоит знак равенства.

В пресс-службе добавили, что Козенко в телефонном разговоре выразил поддержку главе ЛНР Игорю Плотницкому и «пообещал отстаивать интересы жителей Донбасса всеми доступными способами». «Россия – вместе с вами. Мы соболезнуем, поддерживаем и сопереживаем», – говорится в заявлении.



8:50 Оперативная сводка за сутки с 7  на 8 июля

За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 82-мм и 120-мм, СПГ, АГС, ЗУ-23-2, БМП-1 и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. ЖЕЛОБОК, ВЕСЕЛОГОРОВКА, КАЛИНОВО.

19.55 07.07 МО 120 мм (4 мины), МО 82 мм (16 мин) – с направления Новотошковка – в направлении Желобок.

22.35 07.07 БМП-1 (15 выстрелов), ЗУ-23-2 – с направления Мироновский – в направлении Веселогоровка.

23.10 07.07 МО 82 мм (5 мин) – с направления Крымское – в направлении Желобок.

23.35 07.07 СПГ (24 выстрелов),  БМП-1(10 выстрелов),  АГС  – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: