Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.08.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:55 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



19:35 Оперативная обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)



19:10 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта



18:30 Киевские силовики открыли огонь по району Ясиноватой из 82-миллиметрового миномета

ВСУ сегодня днем открыли минометный огонь  по району Ясиноватой. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 14:05 зафиксирован обстрел по направлению населенных пунктов Авдеевка – Ясиноватая. Выпущена одна мина калибра 82 мм», — сказано в сообщении.



18:00 ВСУ могут испытать новое оружие при обстрелах Республик

Армия Украины до начала поставок в войска новых образцов оружия и боеприпасов намерена испытать их в Донбассе, в том числе, возможно, для обстрелов территории Республики. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Новоиспеченный командующий оккупантов Владимир Кравченко согласовал с генштабом вопрос о проведении на территории ООС испытаний новых образцов оружия и боеприпасов, разрабатываемых ВПК Украины», — отметил Безсонов.

Он добавил, что первыми будут испытаны 152-мм осколочно-фугасные артиллерийские снаряды ОФ29 и ОФ29ИН. Боеприпасы произведены украинской компанией «Рубин-2016». Их характеристики поручено проверить подразделениям 406-й артиллерийской бригады на мариупольском направлении.

«Мы не исключаем, что украинские террористы буду испытывать эти боеприпасы при обстрелах территории нашей Республики», — подчеркнул Безсонов.



17:35 На передовой не видят предпосылок к улучшению ситуации, на фронте ждут только обострения

С наступление перемирия интенсивность огня в сторону позиций и мирных жителей на горловском направлении снизилась. Но военнослужащие ДНР не надеются на полное прекращение огня. Так же военнослужащий НМ ДНР показал откуда стреляет украинская артиллерия по Горловке.



17:15 Киевские силовики разместили бронетехнику в жилых районах в зоне «ООС»

Подразделения ВСУ разместили бронетехнику в жилых районах ряда населенных пунктов в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Нами выявлено размещение БМП-1 в жилом районе населенного пункта Новотошковское, двух БМП-2 и одного бронетранспортера МТ-ЛБ на территории жилого домовладения в районе населенного пункта Геевка, двух БМП-1 в жилом районе на западной окраине населенного пункта Попасная и пяти БТР на юго-восточной окраине населенного пункта Врубовка», – рассказал Филипоненко.



16:25 В ДНР сообщили  взрывах в подконтрольном ВСУ селе Новомихайловка под Донецком

Серия взрывов произошла в районе подконтрольного Украине села Новомихайловка к юго-западу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Наши наблюдатели на передовой на донецком направлении в настоящее время фиксируют частые разрывы на подконтрольной Украине территории в районе села Новомихайловка. В течение часа начиная с полудня прозвучало уже 15 таких взрывов», — сказано в сообщении.

По информации УНМ, в указанном районе находится полевой склад одного из подразделений 24-й бригады ВСУ.

«По сообщению местных жителей, в район взрыва проехало два автомобиля медицинской помощи, один из которых в скором времени с включенными проблесковыми маячками проехал обратно через населенный пункт в сторону Курахово», — добавили в Народной милиции.

Отмечается, что взрывы происходят на расстоянии более 3,5 км от линии соприкосновения в лесном массиве.



15:35 ВСУ обстреляли сотрудников КП «Компания «Вода Донбасса»  во время  ремонтно-восстановительных работ

Киевские силовики обстреляли село Каштановое к северу от Ясиноватой во время проведения  специалистами коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»  ремонтно-восстановительных работ. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 13:05 вооруженные формирования Украины открыли огонь по селу Каштановое с применением стрелкового оружия.  Под обстрел попал район рынка «Господар» (севернее Ясиноватой на трассе Донецк — Горловка — прим. ред.), где в соответствии с ранее предоставленными украинской стороной гарантиями безопасности сотрудники КП «Компания «Вода Донбасса» проводили ремонтно-восстановительные работы»,  — отметили в СЦКК.

Там добавили, что представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня запросило дополнительные гарантии безопасности от украинской стороны для установления устойчивого режима тишины.



14:45 Армия Украины разместила в зоне «ООС» гаубицы, минометы и ракетные комплексы

Подразделения ВСУ разместили в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») гаубицы, минометы и ракетные комплексы. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Так, нашей разведкой выявлено размещение двух 152-мм гаубиц 2С3 «Акация» в районе населенного пункта Дружба. В районе населенного пункта Рубежное отмечено прибытие 10 122-мм самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», шести 152-мм гаубиц 2С3 «Акация», одного зенитного ракетного комплекса «Стрела-10», шести буксируемых гаубиц Д-30 и одного 135-мм противотанкового ракетного комплекса 9П148 «Конкурс». Также отмечено прибытие семи 82-мм буксируемых минометов 2Б9 «Василек» в районе населенного пункта Окнино», — сообщил Филипоненко.



13:55 Огнем ВСУ повреждена школа в Золотом-5

В результате обстрелов с позиций киевских силовиков в  Золотом-5 была повреждена школа.  Об этом сообщил представитель Генеральной прокуратуры ЛНР Кирилл Белов.

«Сегодня, 8 августа, в нарушение перемирия вооруженные формирования Украины открыли огонь из стрелкового оружия по прифронтовому поселку Золотое-5, вследствие чего в очередной раз пострадала действующая СОШ № 4. На втором и третьем этажах повреждено остекление», — сказал он.

Белов добавил, что «в данный момент на месте преступления работают следователи Генеральной прокуратуры ЛНР».

«Вся поступившая информация будет приобщена к ранее возбужденному уголовному делу по статьям применение запрещенных средств и методов ведение войны и геноцид», — отметил он.



13:05 Армия ДНР с начала перемирия сбила шесть ударных беспилотников ВСУ

Военнослужащие Народной милиции ДНР с момента вступления в силу новых договоренностей о перемирии в Донбассе (21 июля) сбили шесть украинских ударных беспилотных летательных аппаратов ВСУ. Об этом  сегодня сообщили в Управлении НМ Республики.

«С начала нового перемирия в Донбассе силы Народной милиции сбили над Республикой шесть беспилотных летательных аппаратов вооруженных формирований Украины. Все они были ударными», – отметили в УНМ.



12:15 Обстановка на передовой в районе населенного пункта Сокольники во время перемирия



11:25  ВСУ размещают технику возле жилых домов в Донбассе

 Киевские силовики  размещают военную технику возле жилых домов на горловском направлении в Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.

«Нашей разведкой отмечается размещение военной техники вблизи жилых домов и на территории муниципальных объектов в (подконтрольных Киеву – прим. ред.) населенных пунктах Дружба, Попасная, Зайцево (подконтрольная Киеву часть поселка – прим. ред.)», — сказал представитель ведомства.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

 Армия Украины за минувшие сутки семь раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 30 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило семь раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 34 единицы», —  отметили в СЦКК.

Там добавили, что под огнем украинской армии оказались район аэропорта на севере Донецка и село Спартак; горловский поселок шахты имени Гагарина и прилегающее к Ясиноватой село Крутая Балка. Кроме того, ВФУ обстреляли южные села ДНР – Ленинское, Дзержинское и Белая Каменка.

При обстрелах применялись минометы калибра 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие. Количество выпущенных по территории ДНР боеприпасов калибра меньше 12,7 мм не учитывается в сводке.



9:45 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 августа 

Подразделения ВСУ два раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.

Обстрелам подверглись районы сел Обозное и Логвиново.

Огонь велся из 120-мм и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.



9:00 ВСУ обстреляли из 120-мм минометов район Логвиново

Украинская армия накануне вечером обстреляла из 120-мм минометов район села Логвиново. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он сказал, что вопреки достигнутым договорённостям о перемирии, вооружённые формирования Украины снова нарушили режим прекращения огня. По приказу нового командующего так называемой «ООС» («операцией объединенных сил») генерал-лейтенанта Владимира Кравченко боевики 30 отдельной механизированной бригады ВФУ накануне вечером в 20.50 открыли огонь по позициям ЛНР в районе населенного пункта Логвиново из запрещённых Минскими договорённостями 120-мм миномётов.

Осадчий отметил, что, «несмотря на применение боеприпасов такого калибра, ни один военнослужащий Народной милиции не пострадал».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: