Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.03.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:30 Представитель УНМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения



19:00 Ситуация на линии боевого соприкосновения в районе Золотое-5 по состоянию на 8 марта 2019 года



18:30 Заявление официального представителя НМ ЛНР Андрея Марочко

Народная милиция ЛНР вынуждена констатировать факт, что очередная договоренность по соблюдению всеобъемлющего и безусловного режима прекращения огня не продержалась и двух суток. 
Сегодня в 16 часов 50 минут боевики 10-й горно-штурмовой бригады под командованием военного преступника ЗУБАНИЧА из района населенного пункта НОВОТОШКОВСКОЕ обстреляли позиции НМ из станкового гранатомета СПГ-9 в районе населённого пункта ГОЛУБОВСКОЕ.
Позже, в 17 часов 25 минут, под минометный обстрел попали наши позиции в районе села ЛОЗОВОЕ. Приказ на открытие огня отдал своим подчиненным командир 30 механизированной бригады ГАРАЗ. В ходе обстрела противник выпустил ШЕСТЬ мин калибра 82-мм.
Мы убедились в очередной раз, что ни Порошенко, ни Наев неспособны обуздать свое неуправляемое вооруженное сборище и заставить выполнить обязательства по соблюдению режима прекращения огня.

 



18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



17:15 Порошенко готовит провокации в Донбассе при помощи националистов

Президент Украины Петр Порошенко для повышения своего рейтинга на предстоящих выборах использует боевиков националистических формирований с целью провокаций и обострения ситуации на линии соприкосновения. Об этом заявил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

Он отметил, что помимо военных, Порошенко «в своих предвыборных махинациях использует фашистские организации».

«Открыто поддерживая националистические движения в Украине, киевское руководство не только превращает Украину в тоталитарное государство, построенное на ненависти и исторической безграмотности, но также способствует обострению ситуации на линии боевого соприкосновения», — подчеркнул Филипоненко. — Так, на протяжении минувшей недели нашей разведкой фиксировалось беспорядочное ведение огня из стрелкового оружия, поднятие националистических флагов ОУН УПА и «Правого сектора»*. Провокаторы из батальона «Айдар» ведут себя как полноправные хозяева на позициях вооруженных сил Украины».

Он констатировал, что «для проведения провокаций на линии боевого соприкосновения националистические формирования являются эффективным средством в руках киевского режима».

«Порошенко не оставляет попыток дестабилизировать обстановку на Донбассе. В эскалации конфликта Порошенко видит единственный способ повышения своего рейтинга для победы на предстоящих выборах. Поэтому, несмотря на негативное отношение международных правозащитных организаций и на прямой запрет командующего «операцией объединенных сил» («ООС» генерал-лейтенанта Сергея) Наева, вооружённые формирования националистов продолжают творить произвол на линии боевого соприкосновения», — подчеркнул Филипоненко.

* — организация, запрещенная в РФ



16:30 Бойцы НМ ЛНР сбили украинский беспилотник

Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) Народной милиции ЛНР сбили в районе Попасной беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вооруженных сил Украины. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

«Сегодня в 08.35 в районе населенного пункта Попасная беспилотный летательный аппарат коммерческого типа «КАТАНА-АГРО», принадлежащий вооруженным силам Украины, попал в зону поражения огневых средств ПВО Народной милиции и был сбит», — проинформировал представитель оборонного ведомства.

Он отметил, что в сбитом БПЛА «обнаружена и изъята карта памяти».

«Сейчас наши специалисты изучают содержащуюся на ней информацию. Полученные данные в дальнейшем будут использованы для возбуждения уголовного дела против командира 54-й бригады военного преступника (полковника Алексея) Майстренко, в зоне ответственности бригады которого и был сбит беспилотник», — рассказал Марочко.

фото: ЛИЦ



15:40 В районе Троицкого при перевозке боеприпасов на наблюдательный пункт погиб боец ВСУ

Рядовой ВСУ получил множественные осколочные ранения, подорвавшись при перевозке боеприпасов в результате случайного срабатывания взрывателя мины. Об этом  сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

«Командование вооруженных сил Украины, занижая потери личного состава, продолжает обманывать украинскую общественность. Реальные цифры о безвозвратных потерях в разы превышают заявляемые и исчисляются сотнями», – отметил он.  

Филипоненко уточнил, что «гибель военнослужащих в подавляющем большинстве связана с неуставными взаимоотношениями, подрывами на собственных минных полях, доведением до суицида, перестрелками между подразделениями вооруженных сил Украины и националистов».

«Так, 1 марта, в районе населенного пункта Троицкое при перевозке боеприпасов на наблюдательный пункт, предположительно с целью осуществления обстрела позиций Народной милиции, произошло несанкционированное срабатывание взрывателя 82-мм мины, в результате чего получил множественные осколочные ранения военнослужащий минометной батареи второго батальона 30-й бригады вооруженных сил Украины рядовой Герасимчук», – рассказал представитель оборонного ведомства.



14:55 Бойцы ВСУ расстреляли своего командира

Украинские военные расстреляли своего командира за замечание по поводу распития алкоголя. Об этом рассказал официальный представитель оперативного командования  Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

По его словам, инцидент произошел 6 марта в 128-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ. Во время ночного обхода командир взвода первого батальона лейтенант Слобода обнаружил пятерых военнослужащих, распивавших спиртное.

«На замечание командира взвода реакции не последовало, и в ходе словесной перепалки двое сержантов применили огнестрельное оружие и в упор расстреляли своего командира», — рассказал Басурин.

Он подчеркнул, что этот и похожие случаи по-прежнему не фиксируются в официальных сводках, так как командование украинской армии «не желает афишировать перед общественностью тот беспредел», который происходит в ВСУ.



14:20 В Краматорске офицер оперативного отдела штаба «ООС» сбил женщину с грудным ребенком

Почти 300 дорожно-транспортных происшествий с участием боевиков украинской армии произошло в подконтрольной Украине части Донбасса с начала года. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«По данным военной прокуратуры Украины, только с начала года было зафиксировано 285 случаев совершения ДТП на личном и служебном транспорте украинскими военными (в подконтрольной Киеву части Донбасса – прим.ДАН)», — отметил Безсонов.

Он добавил, что в результате ДТП погибли 15 мирных жителей и 35 боевиков украинской армии. Один из последних таких случаев произошел накануне в Краматорске. Так, офицер оперативного отдела штаба ООС сбил женщину с грудным ребенком. Пострадавшие находятся в больнице с травмами средней тяжести. Еще одна история произошла в Мариуполе 7 марта, где боевик 79 бригады ВСУ в состоянии алкогольного опьянения сбил 74-летнюю пенсионерку на пешеходном переходе. Женщина в коме находится в больнице.

Безсонов подчеркнул, что в отношении виновных проводятся следственные действия, однако, по имеющейся информации, они по-прежнему находятся на свободе и исполняют свои служебные обязанности



13:35 Военнослужащие НМ ЛНР разминировали четыре  села Республики

Инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР на минувшей неделе провели очередной этап разминирования в четырех селах Республики. Об этом  сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР  Михаил Филипоненко.

«На текущей неделе инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР успешно провели очередной этап по разминированию и очистке объектов гражданской инфраструктуры, жилых районов и прилегающих дорог от неразорвавшихся мин и снарядов», – отметил  он.  — В ходе инженерных работ были проверены районы населенных пунктов Михайловка, Раевка, Обозное и Веселая Гора на наличие взрывоопасных предметов».

Представитель НМ ЛНР добавил, что «несмотря на обстрелы и провокации со стороны украинских силовиков все мероприятия по разминированию местности ведутся постоянно и планово».



12:55 Подразделения украинских силовиков обстреляли из минометов село Веселое к северу от Донецка

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В 11:55 украинские силовики обстреляли из минометов село Веселое к северу от Донецка. Было выпущено пять мин калибром 120 мм, также применялись крупнокалиберные пулеметы», — отметил Якубов.



12:10 Боевики украинской армии открыли огонь по  Васильевской насосной станции

ВСУ обстреляли территорию Васильевской насосной станции под Ясиноватой. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 07:40 вооруженные формирования Украины открыли огонь по Васильевке с применением ПТУР, СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, — отметил Якубов. — Под обстрел попал район Васильевской насосной станции».

Руководитель представительства также добавил, что в результате попадания в ограждение станции разрушена железобетонная конструкция забора.



11:25 Киев пригрозил командирам частей в Донбассе увольнениями за слабую поддержку Порошенко на выборах

Руководство Украины активизировало усилия по принуждению военнослужащих к поддержке действующего президента Украины Петра Порошенко на предстоящих выборах главы государства. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В преддверии президентских выборов продолжаем фиксировать факты проведения военно-политическим руководством Украины скрытой агитации по принуждению личного состава голосовать за действующего президента», — сказал замначальника УНМ.

По его словам, 5 марта командиры воинских частей из состава орудующих на территории Донбасса оперативно-тактических группировок «Север» и «Восток» были вызваны в Главное управление морально-психологического обеспечения ВСУ в Киеве для координации мероприятий по проведению президентских выборов.

«Установлено, что с командирами подразделений был проведен инструктаж, на котором доведена информация, что личный состав должен голосовать за действующего президента и командиры соединений и воинских частей, у которых будет низкий процент голосов за Порошенко, будут наказаны вплоть до снятия с должностей», — заявил Басурин.



10:35 Сводки о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Украинская армия в первые сутки «весеннего перемирия» десять раз нарушила режим тишины, выпустив по территории ДНР 91 боеприпас. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 10 раз, – отметил руководитель представительства. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 91 единица».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: столичный аэропорт и село Спартак, расположенное к северу от Донецка, Докучаевск, Ясиноватая и село Васильевка, находящееся вблизи города. Также под огнем украинских силовиков оказались южные села ДНР – Коминтерново, Куликово, Ленинское и Украинское.

При обстрелах применялись минометы калибром 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:50 Массированный обстрел Марьевки в канун «весеннего» перемирия



9:00 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 марта

По информации пресс-службы оборонного ведомства ЛНР, за прошедшие сутки нарушений со стороны украинских силовиков не зафиксировано.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: