Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.07.2018

  
1

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:50 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



18:05 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:40 В ЛНР призывают наблюдателей ОБСЕ активизировать мониторинг

Народная милиция ЛНР призывает наблюдателей ОБСЕ активизировать мониторинг в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС») для фиксации запрещенного Минскими соглашениями вооружения ВСУ. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Несмотря на некоторую тенденцию к стабилизации обстановки, украинское командование продолжает подводить вооружение и технику в зону проведения карательной операции и предпринимает максимум усилий для сокрытия этих действий от наблюдателей ОБСЕ, — отметил он. — Так, выявлено расположение мобильной огневой группы из состава 1129-го зенитного ракетного полка ВСУ в районе населенного пункта Лоскутовка, имеющей задачу по прикрытию командного пункта 17-й отдельной танковой бригады и техники, рассредоточенной по всей линии боевого соприкосновения на Попаснянском направлении от беспилотников ОБСЕ. Расположение огневой группы обеспечивает контроль воздушного пространства на указанном направлении».

Представитель НМ ЛНР подчеркнул: «Мы призываем представителей Спецмиссии ОБСЕ активизировать наблюдение местности с целью фиксации запрещенного вооружения ВСУ, а в случае выявления, добиться его отвода на установленные дистанции», — подчеркнул Марочко.



17:15 Украинские силовики сегодня во второй половине дня открыли огонь по горловскому поселку Доломитное

Об этом заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

[quote]«С 16:05 до 16:35 зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению Новолуганское – Доломитное, применялись СПГ и РПГ», — сказал Якубов.[/quote]

По его данным, также применялось стрелковое оружие. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



16:20 Захар Прилепин уходит из армии ДНР

Захар Прилепин намерен уволиться с поста замкомандира батальона армии ДНР, поскольку батальон перешел из состава полка специального назначения в ведомство ракетных войск.

«Это другая специфика, прямо скажем, не моя», — заявил он.

«В свете того, что наступления не будет, а в большой России у меня за два года донбасской службы накопилась уйма зависших и не решаемых дел, в этом июле я ухожу с поста заместителя командира батальона», – отметил писатель.

По его словам, минувшие четыре года были самым насыщенным временем в его жизни, «а два года в батальоне – самым счастливым временем».

Теперь Прилепин намерен стать «звеном между Донецком и Москвой», чтобы решить множество задач, но какие именно – не уточнил.



15:40  ВСУ уточняют схемы минных полей и минируют новые территории

Саперы ВСУ прибыли в район находящегося у линии соприкосновения поселка городского типа Новолуганское для уточнения схемы минных полей и минирования новых территорий, несмотря на участившиеся случаи подрывов киевских силовиков и мирных жителей. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«В связи с беспорядочным минированием территорий у линии соприкосновения и участившимися случаями подрывов на собственных минных заграждениях военнослужащих вооруженных сил Украины в район населенного пункта Новолуганское в зону ответственности третьего батальона 72-й бригады вооруженных сил Украины прибыла инженерно-саперная группа», – рассказал он.

Марочко сообщил, что «задача саперов – уточнение схемы минных полей и минирование новых территорий».

«Помимо гибели украинских силовиков, на минно-взрывных заграждениях гибнут и мирные жители. Поэтому в связи с работой украинских саперов, производящих минирование местности, в ближайшее время не исключены жертвы среди жителей близлежащих населенных пунктов», – добавил он.



14:35 Процентов на 90 украинская сторона не рассматривает заявки на проведение ремонтно-восстановительных работ

Девяносто процентов адресованных украинской стороне в СЦКК запросов ДНР на соблюдение тишины для восстановительных работ у линии соприкосновения не рассматриваются.

Об этом сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня генерал-майор Руслан Якубов.

«Процентов на 90 украинская сторона не рассматривает заявки на проведение ремонтно-восстановительных работ, — сказал Якубов. – Аргументируют они свои отказы тем, что заявки не подаются на украинском языке».

Представитель ведомства подчеркнул, что «принципиальность» представителей Киева распространяется только на «невыгодные» для них заявки. К примеру, по ситуации вокруг Донецкой фильтровальной станции украинская сторона идет навстречу, согласовывая режим тишины для проведения ротации рабочих смен.

«То есть Киев подходит к вопросу очень избирательно, политизирует все, что ему не выгодно, но, по сути, им ничто не мешает так действовать постоянно», — добавил руководитель представительства.



13:45 Подразделения ВСУ за минувшую неделю выпустили по прифронтовым районам ДНР почти 500 боеприпасов

Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

Украинские силовики за период со 2 июля по 8 июля текущего года выпустили по территории ДНР 468 различных боеприпасов. Это 0,23 тонны, или 4,6 ящика», – отметил он.

По данным представителя СЦКК, при обстрелах силовики Киева использовали минометы калибрами 82 и 120 мм. За указанный период времени зафиксировано полсотни нарушений режима тишины, повреждения получили четыре дома.



13:10 Сводка за сутки о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Украинские войска за минувшие сутки дважды нарушили режим прекращения огня. Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило два раза», — отметил Якубов.

Под обстрелы с позиций украинских силовиков попали окрестности населенных пунктов на донецком направлении.



12:19 В ДНР из-за аварии нарушена работа мобильного оператора Vodafone     

 

Работа мобильного оператора Vodafone на территории ДНР нарушена в связи с аварией в районе оккупированного Лисичанска. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства связи Республики.  

 

 



11:30 Оперативная сводка МЧС ЛНР 9 июля 2018



10:55 В селе Веселое в результате обстрела сгорел дом

Как сообщает пресс-служба администрации Ясиноватой,  в результате попадания взрывоопасного предмета в селе Веселое Ясиноватского района полностью сгорел частный жилой дом по ул. Садовая, 110. 

По сообщениям очевидцев, обстрел со стороны ВСУ произошел в 1:00 ночи. Размер нанесенного ущерба устанавливается, жертв нет.



10:25 Киевские силовики обстреляли Докучаевск. Поврежден многоквартирный дом

 По информации диспетчерской службе горадминистрации, украинские подразделения накануне вечером открыли огонь по Докучаевску, в результате поврежден жилой многоквартирный дом.

«Вчера около 19:00 украинские силовики обстреляли Докучаевск, в результате повреждено остекление одной из квартир пятиэтажного жилого дома по улице Ватутина», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что информации о пострадавших не поступало.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня выехала на место обстрела для подтверждения данных.



9:55 На Украину из Чехии поступили более 30 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» калибром 122 мм

Об этом, ссылаясь на данные разведки, заявил  начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

«Продолжаем фиксировать факты продажи вооружения Украине со стороны стран Европы. Так, 29 июня через пограничный пункт пропуска «Чоп» из Чехии на территорию Украины транспортировано 33 122-мм самоходных гаубицы 2С1 «Гвоздика». Отправитель – компания «EXCALIBUR ARMY spol. s.r.o». Получатель – государственное предприятие «Шепетовский ремонтный завод»», — отметил он.

По словам Безсонова, европейские страны таким образом нашли рынок сбыта старой военной продукции и не тратят бюджетные средства на ее утилизацию.

Добавим, что в мае текущего года сообщалось, что украинская армия в рамках военно-технического сотрудничества между Украиной и Польшей получит самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» польского производства, которые находятся на вооружении чешской армии. 



9:00 Оперативная сводка с 8 на 9 июля

Пресс-служба оборонного ведомства ЛНР сообщила , обстрелов за прошедшие сутки со стороны украинских силовиков не зафиксировано».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: